Минский цугцванг. Владислав Иноземцев о том, как Лукашенко одновременно утомил и Россию, и Запад - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Минский цугцванг. Владислав Иноземцев о том, как Лукашенко одновременно утомил и Россию, и Запад - «Мнения»
Минский цугцванг. Владислав Иноземцев о том, как Лукашенко одновременно утомил и Россию, и Запад - «Мнения»
Владислав Иноземцев экономист, социолог и политический деятель. Директор «Центра исследований постиндустриального общества» Санкции ЕС против Белоруссии должны ударить по секторам, близким к Александру Лукашенко, например по калийной промышленности. США, по данным Bloomberg, обсуждают ограничения

Владислав Иноземцев
экономист, социолог и политический деятель. Директор «Центра исследований постиндустриального общества»

Санкции ЕС против Белоруссии должны ударить по секторам, близким к Александру Лукашенко, например по калийной промышленности. США, по данным Bloomberg, обсуждают ограничения для «Белнефтехима», а также производителей удобрений, шин и красителей. Если Запад сейчас скоординирует действия по санкциям, уход Лукашенко станет неизбежным, уверен Владислав Иноземцев, ведь встреча в Сочи показала, что Москва на резкие обострения идти не готова.

Резкое обострение ситуации вокруг Белоруссии, последовавшее за зах­ват­ом са­молета авиакомпании Ryanair, может и можно списать на «всплеск эмо­ций», как это попытались сделать Владимир Путин и Александр Лукашенко перед началом встречи в Сочи в пятницу. Но сами происходящие события, похо­же, принимают слишком серьезный оборот, который пока не вполне прочув­ствован в Москве.

«Формальное» и «неформальное» общение в Сочи (я ставлю эти слова в ка­вычки, так как по-настоящему официального в этой встрече не было вооб­ще ничего) породило много комментариев. Предоставление Белоруссии $500 млн очередного российского кредита и расширение сети полётов «Белавиа» в России были восприняты как значимые свидетельства поддерж­ки Москвой Минска, хотя на мой взгляд эти новости говорят скорее о тупике во взаимных отношениях. Деньги, о которых шла речь, и так дол­жны были быть выделены Белоруссии по заключенному в прошлом году со­глашению, а само по себе увеличение числа обслуживаемых аэропортов ни­чего не зна­чит: спрос на полёты из них может оказаться ничтожно мал и вызвать лишь дополнительные убытки перевозчика (если, конечно, в Крем­ле не решили, что все рейсы из России в Турцию в течение неопределён­ного срока будут выполняться только через Минск). Я могу ошибаться, но мне кажется, что переговоры в Сочи в очередной раз не принесли Лукашен­ко того, к чему он стремился – хотя сейчас ситуация выглядит намного более драматичной, чем раньше.

Итоги встречи Путина и Лукашенко говорят о тупике в отношениях

Сегодня судьба Белоруссии серьезно зависит от России. Кремль может без труда оказать соседу любую требуемую им экономическую помощь: все за­планированные на этот год расходы белорусского бюджета не превышают 43,8 млрд белорусских рублей ($17,4 млрд, €14,1 млрд) при дефиците в 4,2 млрд белорусских рублей ($1,7 млрд, €1,4 млрд), страна должна выплатить около $3 млрд по привлечен­ным ранее валютным кредитам, а отрицательное сальдо торгового баланса составляет по итогам первых трех месяцев 2021 года около $200 млн.

Если предполо­жить, что сокращение налоговых поступлений и необходимый для «решения социа­льных проблем» рост расходов увеличили бюджетный дефи­цит втрое, и экс­траполировать размеры отрицательного торгового сальдо до конца года, мы получим объем «мечт» Лукашенко – около $7-8 млрд, или 500-600 млрд рублей. Сумму большую, но для России вовсе не неподъёмную. Вместо хотя бы трети ее белорусский диктатор увез из Сочи то, что ему и так «причи­талось» – и никаких иных озвученных обещаний.

Вместо необходимых $7-8 млрд Лукашенко увез из Сочи только $500 млн, что и так ему причитались

Последнее, на мой взгляд, объяснимо: хотя многие авторы вплоть до по­следнего времени ждали (а многие ещё ждут) скорого объединения России и Белоруссии, такой вариант кажется мне не слишком реалистичным. Стра­на для Лукашенко – личный актив, с которым он расстанется только под дулом пистолета (а может быть, не расстанется вовсе до конца своих дней). И Москва, которой Белоруссия не так чтобы критически необходима, пыта­ется поставить ее руководителя в положение, когда ему придется пойти или на экономические (например, в виде передаче России за долги крупнейших предприятий республики), или на политические (типа признания Крыма, в который «Белавиа» по-прежнему не намерена летать, и договора о введении единой валюты) уступки. Пытается, не принимая во внимание существенно изменившуюся обстановку «на западном фронте».

В такие же весенне-летние дни 1944 года в Москве завершали планирование операции «Багратион» – ликвидации того, что в то время называли «белорус­ским балконом»: огромного выступа, все еще контролировавшегося силами германской группы армий «Центр». Хорошо проработанный в Ставке план вкупе с излишне оптимистичной оценкой ситуации фельдмар­шалом Бу­шем привели к одному из крупнейших поражений вермахта во Второй ми­ровой войне. Происходящее ныне на наших глазах навевает мысли о том, что идея «можем повторить», пусть и творчески переработанная, стала чуть ли не образом мышления российского руководства. Не надо даже смотреть на карту, чтобы осознать: новый «белорусский балкон» давно сложился, только повернут он сейчас в противоположную сторону.

Путин ныне воспринимает Белоруссию как союзника в противостоянии «коллективному Западу»; точно таким же образом ее роль характеризует и Лукашенко. Однако оба политика, похоже, не отдают себе отчета в том, как изме­нилась стратегическая обстановка после проигранных выборов 9 авгус­та и недавней выходки с самолетом: первая лишила Лукашенко легитим­ности в глазах большей части мира, а вторая дала старт «войне на уничто­жение». Как никогда стремительные санкции Европы, начало формирова­ния новых пакетов санкционных мер и возрастающая поддержка Западом белорусского протестного движения говорят об этом вполне отчетливо, а за­явление ЕС о 3-миллиардном пакете помощи республике в случае смены в ней первого лица на фоне сочинских $500 млн заставляет вспомнить о «белорусском балконе» - по­хожем соотношении механизированных сил и ави­ации сторон 73 года на­зад, но в зеркальном варианте.

Сегодня позиция «коллективного Запада» стратегически сильнее российс­кой. Белорусское общество к 2021 году устало от Лукашенко не меньше, чем совет­с­кая Белоруссия от германской оккупации к 1944-му – мощь ново­го «партизанского движения» мы все увидели прошлой осенью. Запад не за­интересован в Белоруссии экономически так, как он заинтересован в Рос­сии, и потому разгром «народнай гаспадарки» может быть со­вершен мето­дично и без потерь для наступающих. При этом, похоже, удар по Белорус­сии станет своего рода компенсацией невозможности и неготов­ности напря­мую надавить на Россию (о чем свидетельствуют последние ша­ги амери­канской администрации). Москва же при этом повторяет ошибку Берлина, сменившего Буша на Моделя только тогда, когда такая пере­становка уже ничему не могла помочь.

Удар Запада по Белорус­сии станет компенсацией невозможности и неготов­ности напря­мую надавить на Россию

На мой взгляд, у России сейчас нет плана Б на случай «развала фронта». Москва может продолжать оказывать помощь Минску непублично, но это не сгладит ощущения огромного разрыва между поддержкой Лукашенко с Востока и белорусского гражданского общества с Запада. Кремль откровенно не понимает, как отвечать на санкционную политику (запрет на полеты в Москву в обход белорусской территории продержался всего два дня). Масштабная экономическая поддержка Белоруссии, которая могла хо­тя бы попытаться заставить общество задуматься об «обмене свободы на кол­басу», не стоит на повестке дня, а «управляемая цветная революция» – тем более. В результате я бы предположил, что операцию по освобождению Бе­лоруссии от советского наследия, если она будет хорошо спланирована За­падом, ждет оглушительный успех.

На протяжении двух десятилетий Лукашенко методично делал Пути­на заложником своей политики, показав себя при этом выдающимся масте­ром тактических игр. Москва выполняла практически все его пожелания, не обращая внимание на их экономическую и политическую цену и ничего не получая взамен. Однако сейчас белорусский диктатор стал жертвой собст­венного успеха – он серьезно задел Запад в момент, когда Восток начал заду­мываться о цене «великой дружбы». Более того, сегодня Европа и Соединен­ные Штаты, пусть и по различным причинам, стали сомневаться в оптима­льности помощи не слишком готовой вестернизироваться Украине – и сме­щение «направления главного удара» выглядит вполне назревшим.

Лукашенко серьезно задел Запад в момент, когда Восток начал заду­мываться о цене «великой дружбы»

В слу­чае ухода Лукашенко превращение Белоруссии в нормальную европейс­кую страну пройдет намного легче, чем аналогичная трансформация Украины – как по причине более тесных связей с сопредельными Польшей и Литвой, так и из-за меньших размеров белорусской экономики и непораженности ее олигархической «заразой», закрывающей путь любым реформам. Поэтому сегодня «наступление в Белоруссии» выглядит самым разумным сценарием, особенно если учесть, что «противник» – опять-таки, как и семь с полови­ной десятилетий назад, только с другой стороны «фронта» – ждёт основ­но­го удара в Украине. Спасти Лукашенко может только нерешительность за­падных стран или разногласия между ними.

Подводя итог, я бы сказал, что если Кремль намерен выправить в свою по­льзу ситуацию в Белоруссии, необходим полный пересмотр ориентиров по­литики на этом направлении. Статус-кво можно было удерживать только до тех пор, пока Лукашенко оставался диктатором, оттенявшим образ Пу­ти­на как человека «цивилизованного» и «договороспособного», и при этом вызывал у Запада скорее безразличие, чем ненависть.

Сейчас ситуация ме­няется – и теперь перед Кремлем стоит сложный выбор: либо отказаться от спасения своего незадачливого союзника и «выпрямить фронт» ради более эффективной обороны, либо резко увеличить силы и включиться в борьбу, которая может стать не менее драма­тичной, чем в Украине, где Россия один раз уже переоценила устойчивость своих друзей и недооценила решитель­ность оппонентов. Встреча в Сочи по­казала, что Москва пока не намерена делать решительных шагов, ожидая от Лукашенко уступок и пытаясь до их объявления отделаться небольшими финансовыми подачками. С каж­дым днем мне все больше кажется, что эта тактика не имеет шансов на ус­пех. А насколько это соответствует ре­альности, мы все скоро увидим...


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика