Захарова назвала «вбросом» сообщение, что Россия блокировала резолюцию СБ ООН по Ливии. Но это подтверждает информационный источник СБ - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Захарова назвала «вбросом» сообщение, что Россия блокировала резолюцию СБ ООН по Ливии. Но это подтверждает информационный источник СБ - «Антифейк»
Захарова назвала «вбросом» сообщение, что Россия блокировала резолюцию СБ ООН по Ливии. Но это подтверждает информационный источник СБ - «Антифейк»
РИА «Новости» в публикации под заголовком «МИД опроверг сообщения о „блокировании” Россией мандата миссии ООН» 16 сентября сообщило: « Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала „вбросом” сообщения о блокировании Россией миссии ООН по поддержке Ливии, за этим стоят западные страны.

РИА «Новости» в публикации под заголовком «МИД опроверг сообщения о „блокировании” Россией мандата миссии ООН» 16 сентября сообщило:

« Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала „вбросом” сообщения о блокировании Россией миссии ООН по поддержке Ливии, за этим стоят западные страны.
Агентство Франс Пресс ранее сообщало, что Россия якобы блокирует резолюцию Совбеза ООН о продлении миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ). Отмечалось, что РФ якобы недовольна формулировками в резолюции, где речь идет о выводе иностранных войск из Ливии и о роли посланника ООН в этой североафриканской стране. Во вторник СБ ООН продлил мандат миссии в Ливии до 30 сентября, соответствующая резолюция была принята единогласно.
„Мы обратили внимание на появившиеся в некоторых средствах массовой информации сообщения о якобы блокировании Россией работы миссии по поддержке в Ливии. Как представляется, за этим информационным вбросом стоят как раз те западные страны, неконструктивная позиция которых и не позволяла членам Совета Безопасности ООН выйти на ожидавшиеся решения о параметрах долгосрочного функционирования миссии”, — сказала Захарова на брифинге».

В материале агентства France Presse от 15 сентября, озаглавленном «Россия блокирует продление миссии ООН в Ливии, говорят дипломатические источники», говорится:

«Россия завела Совет Безопасности в тупик по вопросу о продлении на год политической миссии ООН в Ливии, поставив под угрозу международное единство в преддверии президентских выборов 24 декабря, сообщили во вторник дипломатические источники.
Москва, обладающая правом вето, не одобрила в подготовленной Великобританией резолюции формулировки о выводе иностранных войск и наемников из Ливии, а также о роли посланника ООН в североафриканской стране, сообщили источники.
Мандат миссии ООН истекает в конце дня в среду, и Совет Безопасности планировал проголосовать утром по простому „техническому переносу” до конца месяца, чтобы „решить вопросы” к тому времени, сказал дипломат, выступавший на условиях анонимности.
Российская дипломатическая миссия при ООН отказалась от комментариев, сославшись на продолжающиеся переговоры.
Во время последних дебатов в Совете Безопасности по Ливии Россия настаивала на том, что любой вывод иностранных войск должен осуществляться так, чтобы не поставить под угрозу баланс сил в стране».

А вот что сообщал накануне, 14 сентября, Security Council Report — сайт, информирующий о работе Совбеза и спонсируемый 25 государствами, среди которых нет постоянных членов СБ:

«Завтра (15 сентября) Совет Безопасности, как ожидается, проголосует по проекту резолюции о продлении мандата Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) еще на один год, до 15 сентября 2022 года. Первоначально голосование было запланировано на 14 сентября, но было перенесено на 15 сентября. <…>
Похоже, что в ходе переговоров возникли разногласия по поводу формулировки в постановляющей части, касающейся вывода иностранных боевиков и наемников. В предыдущей редакции проекта в положении о координации и сотрудничестве МООНПЛ с международными субъектами отмечалось, что такое сотрудничество будет направлено на содействие выводу всех иностранных сил и наемников из Ливии. Похоже, что Китай и Россия выступили против этой фразы, которая была удалена. Вместо нее была добавлена формулировка из резолюции 2570 от 16 апреля, которая настоятельно призывает государства-члены „уважать и поддерживать полное выполнение соглашения о прекращении огня [от октября 2020 года], в том числе путем незамедлительного вывода всех иностранных сил и наемников из Ливии”. Кроме того, пункт преамбулы, который признает „необходимость планирования разоружения, демобилизации и реинтеграции вооруженных групп”, был расширен авторами документа, чтобы включить „всех соответствующих негосударственных вооруженных субъектов, включая возвращение их членов в страны происхождения”».

Резолюция, продлевающая мандат миссии до 30 сентября, действительно была единогласно принята, правда, не во вторник, как утверждает Захарова, а в среду 15 сентября. Но это всего лишь техническое продление на две недели. Голосование по продлению на год до сих пор так и не состоялось.

Таким образом, непонятно, что пытается опровергнуть Захарова. Security Council Report утверждает, что голосование было отложено до последнего момента (срок мандата истекал в конце дня 15 сентября), причем причиной была позиция России и Китая в отношении формулировки о выводе иностранных войск и наемников. Это именно то, о чем сообщало AFP, — разве что о позиции Китая оно умолчало.

Любопытно, что Захарова обошлась без упоминания наемников. Есть свидетельства того, что в боях в Ливии участвовали наемники из так называемой ЧВК Вагнера.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика