Миша, олимпийский талисман 1980 года, заставляет русских прослезиться - но только не его создателя - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Миша, олимпийский талисман 1980 года, заставляет русских прослезиться - но только не его создателя - «Иностранная пресса»
Миша, олимпийский талисман 1980 года, заставляет русских прослезиться - но только не его создателя - «Иностранная пресса»
Лукас Алперт | The Wall Street Journal "Самое долговечное воспоминание, которое осталось у многих россиян после летней Олимпиады 1980 года в Москве, не имеет ничего общего с международным бойкотом или тем фактом, что в тот год Советский Союз завоевал больше всего медалей в истории Олимпийских игр.

Лукас Алперт | The Wall Street Journal


"Самое долговечное воспоминание, которое осталось у многих россиян после летней Олимпиады 1980 года в Москве, не имеет ничего общего с международным бойкотом или тем фактом, что в тот год Советский Союз завоевал больше всего медалей в истории Олимпийских игр. Спросите любого русского о Мише, и на его глаза навернутся слезы ностальгии", - пишет Лукас Алперт в статье в The Wall Street Journal.

Улыбающийся пухлый медведь по имени Миша был официальным талисманом Игр 1980 года и по сей день остается в России важным культурным символом, говорится в статье.

"Но для человека, создавшего Мишу, это больной вопрос", - отмечает Алперт.

"Терпеть не могу говорить о талисманах", - говорит Виктор Чижиков, известный детский художник, чей набросок был выбран из более чем 40 тыс. поданных на конкурс проектов.

Горечь Чижикова объясняет его уверенность в том, что государство нарушило обещание передать ему авторские права на придуманного им медведя, говорится в статье.

"В соответствии с Олимпийской хартией после 31 декабря того года, когда проводились Олимпийские игры, все права на интеллектуальную собственность и символы Олимпиады перешли к МОК", - заявил заместитель начальника правового управления ОКР Виктор Березов. По его словам, он понятия не имеет, что было обещано Чижикову.

"Кроме того, Чижиков обращался в суд из-за авторских прав на Олимпийского Мишу много раз и проиграл", - отметил Березов.

Чижиков утверждает, что он получил всего 2 тыс. рублей (1600 долларов в 1977 году, что соответствует примерно 6150 долларам сегодня) за свою работу, пишет издание.

"Его возмущение вновь возросло, когда организаторы церемонии закрытия в Сочи обратились к нему за помощью. Он в гневе отказал им", - пишет Алперт.

"Чижиков с презрением отзывается о трех талисманах Сочи - белом медведе, леопарде и зайце - утверждая, что им не хватает индивидуальности. Особую насмешку у него вызывает медведь, которого зовут Мишка и который, как гласит история, является Мишиным внуком", - сообщает журналист.


"Улыбка, глаза, нос - все украли у моего медведя. Они его только увеличили и сделали толще", - возмущается художник.

"Миша был не первым олимпийским талисманом, но его использование как массового бренда установило тенденцию для будущих Игр", - отмечает Алперт.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика