Мы должны сдерживать Россию, а не провоцировать ее - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мы должны сдерживать Россию, а не провоцировать ее - «Иностранная пресса»
Мы должны сдерживать Россию, а не провоцировать ее - «Иностранная пресса»
Эдвард Лукас | The Times "В то время как американская стратегическая триада - сочетание систем ядерного оружия наземного, морского и воздушного базирования - плохо финансируется и устаревает, а также почти смехотворно зависит от устаревшей техники, Россия быстро модернизирует свои аналогичные

Эдвард Лукас | The Times


"В то время как американская стратегическая триада - сочетание систем ядерного оружия наземного, морского и воздушного базирования - плохо финансируется и устаревает, а также почти смехотворно зависит от устаревшей техники, Россия быстро модернизирует свои аналогичные системы, - пишет публицист Эдвард Лукас в статье для The Times. - Она строит новый класс подлодок и намекает, что на них будут установлены ядерные торпеды дальнего действия, которые смогут атаковать побережье".

Автор напоминает, что в последние недели Россия представила новую межконтинентальную баллистическую ракету, приостановила участие в сделке по уничтожению оружейного плутония, заявила о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области на постоянной основе, провела испытание запуска межконтинентальной баллистической ракеты с ядерной подлодки и провела учения по ядерной обороне с участием 40 млн человек.

Но особенно тревожным для Запада Лукас считает то, что Россия грубо нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) и, возможно, готовится из него выйти. В 2008 году американская разведка выяснила, что Россия испытывает крылатую ракету наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5 тыс. км, запрещенным договором о РСМД. В 2014 и 2015 году США публично обвинили РФ в нарушении договора, а на прошлой неделе обратились к ней по этому поводу на заседании Специальной контрольной комиссии договора о РСМД в Женеве, говорится в статье.

"Россия была рада высказаться. Она заявила, что Соединенные Штаты - виновная сторона, так как они развертывают систему ПРО в Польше и Румынии. Американцы считают, что это отвлекающая уловка. Цель системы Aegis Ashore - останавливать иранские ракеты, направляющиеся в сторону США", - пишет автор.

"В принципе, Соединенные Штаты правы, - полагает Лукас. - Такие страны, как Польша и Румыния, имеют полное право принимать у себя военные базы союзников. Иран остается непредсказуемым; Америка вправе себя защитить. Эти системы ПРО не нарушает договора о РМСД. К тому же Россия ведет себя плохо".

"Тем не менее, отсутствие контроля над ядерными вооружениями в Европе будет огромной ценой за защиту этих принципов, - считает автор. - К тому же преимущества данных систем ПРО сомнительны. Эта техника очень дорого стоит (почему ее и лоббируют американские оборонщики) и не полностью эффективна: сбить межконтинентальную ракету в полете - как пытаться сбить пулю пулей".

"Между тем цена выбора существенна. Даже такие ястребы, как я, видят, насколько выгоднее вместо того, чтобы размещать дорогостоящие и недостаточно испытанные оружейные системы в Восточной Европе, чтобы защитить Америку от не существующей пока иранской угрозы, вложить деньги в оружие и меры, сдерживающие, а не провоцирующие Россию, - пишет Лукас. - Существует, например, ракета JASSM - малозаметная неядерная крылатая ракета, которую можно запускать с кораблей и самолетов. Финляндия и Польша купили JASSM; Америке надо обеспечить этим оружием и другие страны".

"Сейчас, когда "Брекзит", "Трампотрясение" и очевидно реваншистская Россия колеблют основы европейской безопасности, нам надо повторить преподанные историей уроки о контроле над вооружениями, а не забывать их", - резюмирует автор.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика