Холодная война была более пугающей, чем наше время - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Холодная война была более пугающей, чем наше время - «Иностранная пресса»
Холодная война была более пугающей, чем наше время - «Иностранная пресса»
Эдвард Лукас | The Times Ким Чен Ын и Путин гораздо меньше подходят для нового самоутверждения Америки, чем когда-то СССР, считает обозреватель The Times Эдвард Лукас. "Осажденная неконтролируемой миграцией, последствиями финансового кризиса и бедственными войнами в Афганистане и Ираке, западная

Эдвард Лукас | The Times


Ким Чен Ын и Путин гораздо меньше подходят для нового самоутверждения Америки, чем когда-то СССР, считает обозреватель The Times Эдвард Лукас.

"Осажденная неконтролируемой миграцией, последствиями финансового кризиса и бедственными войнами в Афганистане и Ираке, западная политическая, экономическая и социальная модель не выглядит непобедимо привлекательной", - отмечает Лукас.

По сравнению с концом холодной войны "наши оппоненты стали более умными и более устрашающими", пишет он. "Северная Корея - гибридный феодально-сталинистский режим - вот-вот станет ядерной. Влияние Кремля опять на подъеме и растет на волне гладкой пропаганды и изобретательных интернет-уловок, с которыми мы затрудняемся бороться. Легко разделить неошпенглерианское уныние некоторых комментаторов, - говорится в статье. - Запад растратил радостное, уверенное утро нашей победы 1989-1991 годов".

Но Лукас призывает "вспомнить холодную войну не по ее будоражащему романтичному окончанию, с Бархатной революцией в Чехословакии, свидетелем которой я был, с разговорами, которые привели к власти в Польше "Солидарность", и с падением Берлинской стены, а по ее ужасающему началу и бедственной середине". "Между 1945 и 1989 годами Запад по большей части проигрывал", - напоминает он.

"Советская империя без особых усилий подавила антикоммунистические восстания в ГДР в 1953 году, в Венгрии в 1956-м и в Чехословакии в 1968-м. Диссидентское движение было символически важным, но не представляло серьезного вызова режиму", - говорится в статье.

Лукас также указывает, насколько рискованна была холодная война с точки зрения ядерного балансирования, и отмечает "неуклонный экспансионизм" СССР за границей.

"Нынешние проблемы кажутся довольно мягкими по сравнению с этим, - утверждает обозреватель. - Северная Корея омрачала каждое президентство [в США], начиная с Билла Клинтона. Но она не является идеологическим или военным противником того же масштаба, что советская империя. Если уж на то пошло, путинская Россия тоже не является: ее измотанная экономика по размеру сопоставима с калифорнийской"

"Сообщения о смерти американского руководства также преувеличены. После некоторого тревожного раннего периода Трамп, похоже, принимает в общем-то тот же внешнеполитический подход, что и его предшественники", - говорится в статье.

"Что до прорицателей худшего, - продолжает автор, - то самокритика - одна из самых здоровых черт западной цивилизации (и она безотказно вызывает отклик, будь то в 1918 году в шпенглеровском видении "зимы" или в нынешних заголовках таблоидов). Это признак силы, а не слабости. Вы не найдете самокритики ни в Пекине, ни в Москве, ни в Пхеньяне".

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика