"Трамп посылает суда, но у него нет стратегии. В борьбе с Пхеньяном необходимы русские и китайцы" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Трамп посылает суда, но у него нет стратегии. В борьбе с Пхеньяном необходимы русские и китайцы" - «Иностранная пресса»
"Трамп посылает суда, но у него нет стратегии. В борьбе с Пхеньяном необходимы русские и китайцы" - «Иностранная пресса»
Вивиана Мацца | Corriere della Sera "Я тоже рукоплещу идее, что Америка должна действовать, а не оставлять простор для действий Путину. Но на этот раз я аплодирую одной рукой", - заявил американский писатель и политолог Пол Берман в интервью Вивиане Мацца из итальянской газеты Corriere della Sera.

Вивиана Мацца | Corriere della Sera


"Я тоже рукоплещу идее, что Америка должна действовать, а не оставлять простор для действий Путину. Но на этот раз я аплодирую одной рукой", - заявил американский писатель и политолог Пол Берман в интервью Вивиане Мацца из итальянской газеты Corriere della Sera.


"Военные действия имеют смысл только тогда, когда они проводятся в рамках более широкой стратегии, но нет ощущения, что таковая существует", - сказал Берман. - Складывается впечатление, что в Вашингтоне царит хаос. Кажется, будто у госсекретаря Рекса Тиллерсона три различных внешних политики, у представителя в ООН Никки Хейли - четвертая, затем есть внешняя политика Джареда Кушнера, зятя Трампа, еще одна политика - его дочери Иванки, и, наконец, курс генералов: министра оборона Мэттиса и советника по национальной безопасности Макмастера. Есть еще и сам Трамп".


Демонстрация силы Северной Кореей может подтолкнуть Китай к давлению на Пхеньян для достижения политического решения? - спросила журналистка. "Это похоже на игру в кости: может иметь положительные последствия, а может - катастрофические, - ответил Берман. - Для настоящей политики, направленной на то, чтобы остановить Северную Корею, потребовались бы совместные действия США, Китая, Японии и России, но нет оснований полагать, что это обсуждается. Не думаю, что Трамп находится в той позиции, чтобы оказывать давление на Китай".


"У Трампа нет политики, он не знает, что он думает, и меняет мнение, - полагает эксперт. - И на фоне этой путаницы он направил флот. Театральные проявления силы без политической логики - слабы. Это можно сказать и применительно к рейду в Сирии, и применительно к бомбе против ИГИЛ* в Афганистане".


Берман считает, что в Сирии США "должны противостоять двум силам - ИГИЛ* и Асаду, и "необходимо добиться консенсуса среди союзников, чтобы вести длинную и сложную кампанию". "Необходима поддержка институтов НАТО или что-то подобное, - уверен эксперт, - но ранее Трамп высказывал сомнения насчет Североатлантического альянса, хотя Франция и остальные сражаются с ИГИЛ*".


"Я думал, что стратегией Трампа было заключить союз с Путиным, чтобы тот сделал всю работу, - заявил политолог. - По-моему, это безумный план, направленный на саморазрушение: Путин может только все ухудшить. Но это хотя бы была стратегия, а сейчас ее нет вообще".


"Мы запустили 59 ракет по Сирии, и чего мы добились? - задается вопросом Берман. - Вывели из строя два десятка самолетов, которые Путин может заменить. Они убедили Асада прекратить? Нисколько", - заключил эксперт.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика