"И только длинные гудки": подноготная того, как сорвался северокорейский саммит Трампа - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "И только длинные гудки": подноготная того, как сорвался северокорейский саммит Трампа - «Иностранная пресса»
"И только длинные гудки": подноготная того, как сорвался северокорейский саммит Трампа - «Иностранная пресса»
Филип Ракер, Эшли Паркер, Джош Доуси | The Washington Post Исторический саммит между Трампом и Ким Чен Ыном сорвался почти так же быстро, как и затеялся. В четверг утром президент США объявил об ошеломительном решении, пишет The Washington Post. Первый сигнал тревоги в Белом доме прозвучал около

Филип Ракер, Эшли Паркер, Джош Доуси | The Washington Post


Исторический саммит между Трампом и Ким Чен Ыном сорвался почти так же быстро, как и затеялся. В четверг утром президент США объявил об ошеломительном решении, пишет The Washington Post.

Первый сигнал тревоги в Белом доме прозвучал около 22:00 в среду, сообщают журналисты издания. Советник по национальной безопасности Джон Болтон уведомил Трампа о заявлении Северной Кореи, пригрозившей ядерным столкновением и высмеявшей вице-президента Пенса как "политического болвана".

"Трамп был встревожен воинственной риторикой Пхеньяна, тем же актерством, которое Трамп часто применяет против своих противников, - говорится в статье. - Болтон известил о том, что язык угроз - очень плохой знак. Президент сообщил советникам, что, по его опасениям, Ким Чен Ын лавирует, чтобы отказаться от саммита и заставить американцев выглядеть отчаявшимися ухажерами, как рассказал знакомый с этими дискуссиями источник. Поэтому Трамп отменил свидание первым".

"Для него это было настоящее разочарование, хотя отчасти он был предупрежден, что саммит может не состояться", - сказал личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани.

"Трамп обсуждал места для проведения саммита и всерьез думал о встрече с Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореей. Он представлял себе торжественную церемонию. Агентство по коммуникациям Белого дома выпустило ограниченное число красно-бело-синих памятных монет с отчеканенным серебряным лицом Трампа напротив Ким Чен Ына. Он даже размышлял о получении Нобелевской премии мира", - сообщают авторы статьи.

"Это должно было быть величайшим произведением Трампа, - добавляет издание. - Но воображение президента столкнулось с реальностью переговоров с недобросовестным и не пользующимся доверием режимом".

"Трамп патологически боится быть униженным и опозоренным. Это показывает, кто самый большой и сильный, поэтому он тонко чувствует вероятность оказаться маленьким и слабым. Для Трампа это совершенно неприемлемо", - прокомментировал Тони Шварц, написавший в соавторстве с Трампом книгу "Искусство заключать сделки".

Решение Трампа застало врасплох Южную Корею и других союзников. Отчасти так и было задумано, сообщают корреспонденты со ссылкой на помощников из президентской администрации. "Президент опасался утечки новостей в том случае, если иностранные коллеги будут предупреждены, хотя некоторые в Белом доме беспокоились, что это оскорбит союзников", - пишет The Washington Post.

Иностранные дипломаты получили известие об отмене саммита одновременно с широкой общественностью. "В Голубом доме президента Южной Кореи официальные лица были ошеломлены", - говорится в статье. Пресс-секретарь Голубого дома Ким Ый Гём сообщил изданию: "Мы все еще пытаемся осмыслить, что именно имеет в виду президент Трамп".

В это время несколько американских журналистов находились в Северной Корее. Правительство Ким Чен Ына пригласило их стать свидетелями разрушения полигона для ядерных испытаний. Корреспондент CNN Уилл Рипли зачитал письмо Трампа северокорейским чиновникам. "Это был поистине шок, - передавал он. - Они тут же поднялись и ушли, и теперь они говорят по телефону и вроде как передают новости наверх". Ситуация была очень неловкой и неудобной, добавил Рипли.

Решение Трампа было внезапным, но сомнения нарастали в течение нескольких дней, отмечается в статье. Ким Чен Ын и его представители резко раскритиковали Болтона за комментарий в эфире CBS News 29 апреля о том, что администрация попытается следовать "ливийской модели". На прошлой неделе Трамп постарался заверить Ким Чен Ына в том, что тот останется во власти, и, противореча Болтону, сказал: "Ливийская модель - это не та модель, которая у нас имеется".

Однако в понедельник Пенс заявил, что к Северной Корее будет применяться "ливийская модель", если Ким Чен Ын не согласится на ядерное разоружение. Аналогия задела Пхеньян за живое. Приближенный к Ким Чен Ыну помощник назвал Пенса "политическим болваном", высказавшим "невежественные и глупые замечания".

"Между тем американские чиновники все больше беспокоились из-за того, что представители Ким Чен Ына перестали говорить о подготовке к саммиту", - пишет издание. США "не получили никакого ответа на наши к ним запросы", сообщил в Сенате госсекретарь Майк Помпео. "Мы получили немало длинных гудков", - сказал он.

На прошлой неделе северокорейская делегация не явилась на запланированную встречу в Сингапуре, добавляет газета. "Они все ждали и ждали. Северокорейцы так и не явились. Они нам ничего не сказали, они просто нас кинули", - сказал высокопоставленный сотрудник Белого дома.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика