Дипломатия «Искандеров». Чего добивается Путин, выдвинув Западу заведомо невыполнимые условия - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Дипломатия «Искандеров». Чего добивается Путин, выдвинув Западу заведомо невыполнимые условия - «Мнения»
Дипломатия «Искандеров». Чего добивается Путин, выдвинув Западу заведомо невыполнимые условия - «Мнения»
Павел Лузин Все январские переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ ожидаемо ничем конкретным не закончились: Москва выдвигала заведомо неприемлемые условия и демонстративно подгоняла оппонентов. Цель Кремля - сохранить лицо в глазах мирового сообщества при любых своих дальнейших шагах и обменять угрозы

Павел Лузин

Все январские переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ ожидаемо ничем конкретным не закончились: Москва выдвигала заведомо неприемлемые условия и демонстративно подгоняла оппонентов. Цель Кремля - сохранить лицо в глазах мирового сообщества при любых своих дальнейших шагах и обменять угрозы на новые договоренности в сфере ракетных и ядерных вооружений и, возможно, космоса, считает политолог Павел Лузин.

После очередного выдвижения войск к западным границам в декабре Россия предъявила Западу требования, оформленные в виде проекта двустороннего договора с США о гарантиях безопасности, а также проекта соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран-членов НАТО. В этих проектах было три основных требования:

  • обязательство не расширять НАТО на восток и отдельный отказ от приема в альянс государств, ранее входивших в СССР;
  • возврат размещения войск альянса к состоянию 27 мая 1997 года;
  • гарантии отказа от развертывания ракет средней и меньшей дальности (от 500 до 5500 км) наземного базирования в районах, откуда они могли бы поражать территорию России.

Хотя таких ракет нет на вооружении США и других стран НАТО, в Кремле считают, что есть гипотетическая возможность для их размещения в американских наземных установках противоракетной обороны Aegis Ashore в Румынии и Польше. Были сформулированы и другие тезисы, вроде вывода американского нестратегического ядерного оружия (ядерных авиабомб свободного падения) с территории Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции.

Эти очевидно неприемлемые требования означали бы фактическую капитуляцию НАТО, а их выполнение привело бы только к новым требованиям со стороны Москвы — например, о регулярных российских инспекциях тех же установок Aegis Ashore, чтобы убеждаться в соблюдении данных гарантий. Документы с первого же дня опубликования неофициально называли «ультиматумом».


Пресс-конференция замглавы МИД Рябкова в Женеве

Культура переговоров

Российская дипломатическая школа наследует советской и заимствовала у нее много приемов. Один из них - жесткость и демонстративный отказ от торгов и уступок, основанный на том, что у отечественных дипломатов традиционно связаны руки, и любое, даже незначительное, отклонение от заявленной линии требует согласований с Москвой вне зависимости от дипломатического ранга главы делегации. Проще говоря, наши дипломаты почти не влияют на внешнюю политику, а лишь по-армейски исполняют приказы. Любые реальные договоренности - монополия политического руководства, для которого собственные дипломаты лишь рупоры и инструменты.

Российские дипломаты почти не влияют на внешнюю политику, а лишь по-армейски исполняют приказы

Отсюда и особый стиль дипломатической риторики — максимально жесткий, в последние годы переходящий в брутализм в духе «новой искренности». Однако это же дает и парадоксальную гибкость, когда руководство страны сменяет жесткую риторику и изнуряющую неуступчивость своих дипломатов на широкие примирительные жесты ради важных для себя договоренностей.

Другая особенность - допустимость деструктивной тактики, когда возможна, и даже желательна организация переговоров только ради их последующего запланированного срыва. Судя по всему, в декабре-январе мы имели дело как раз с таким приемом, и результат этих переговоров был заранее запланирован. Ради этого МИД не поскупился на репутационный ущерб для заместителей министра иностранных дел Сергея Рябкова и Александра Грушко а также российского постпреда при ОБСЕ Александра Лукашевича, возглавлявших российские делегации в Женеве, Брюсселе и Вене соответственно.

Чего хочет Россия?

Любые сознательно срываемые переговоры, в первую очередь, призваны обеспечить дипломатическое и моральное оправдание для принимаемых (или уже принятых), но еще не заявленных политических решений. Российские дипломаты несколько раз упоминали некие «военно-технические меры», которые последуют в случае отказа США и НАТО принять российские требования. Под этими мерами можно понимать развертывание каких-то дополнительных вооружений и сил на западном направлении.

Спектр этих мер включает в себя несколько позиций. В умеренном варианте это может быть признание того, что у крылатых ракет наземного базирования 9М729 для комплексов «Искандер» может быть дальность свыше 500 км. Именно их появление привело в 2019 году к выходу США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД, 1987 г.). Может быть официально анонсировано развертывание этих ракет в ракетных бригадах Западного военного округа. Сюда же можно отнести и возможность разработки планирующего боевого блока для стандартных баллистических ракет комплекса «Искандер», что и увеличит их дальность свыше порога в 500 км. Возможны и другие меры подобного характера, связанные, так или иначе, с дислокацией и модернизацией уже существующих вооружений.


Брифинг Минобороны России с представлением ракеты 9М729 комплекса «Искандер-М»

Требования России между строк говорят не только о невступлении в НАТО Украины и Грузии, но и других государств, в первую очередь, Швеции и Финляндии. Поскольку таких гарантий Москва ожидаемо не получила, фокус ее «военно-технических мер», вероятно, будет включать в себя и балтийское направление.

Более жесткий подход связан с Украиной, но не с масштабным вторжением, а со сменой статуса российского военного присутствия на Донбассе. Для полноценного возвращения Москвы к подзабытому плану Новороссии 2014 года сегодня нет никаких политических и материальных оснований. Даже продолжающиеся переброски разнообразной военной техники делаются нарочито напоказ в отличие от подготовки вторжения в Грузию в 2008 году и в Украину в 2014-м.

При этом российские военные на Донбассе уже восьмой год находятся «неофициально», что создает немало организационных трудностей и порождает казусы. Например, перевод военного присутствия из скрытого и непризнанного в открытое под видом «гуманитарной операции» и под предлогом отказа Запада от требуемых гарантий безопасности. Поскольку наличие российских военных на Донбассе и так секрет Полишинеля, реакция Запада на его официальное признание может прогнозироваться в Кремле как приемлемая по своим последствиям. В этом контексте демонстративная концентрация войск у российских западных границ может быть сдерживающим фактором для Украины и для Запада от активного политического и/или военного сопротивления таким «гуманитарным усилиям».

Еще одна опция — трансформация российского военного присутствия в Беларуси. Сегодня это старая РЛС «Волга» и узел дальней связи ВМФ — инфраструктура, которую на российской территории уже давно дублируют более совершенные системы, и объективно России не нужная. Зато появление полноценной российской военной базы (или даже не одной) позволило бы как закрепить российский контроль над республикой в свете предстоящей там конституционной реформы и неспешной интеграции в рамках Союзного государства, так и усилить давление и на Украину, и на страны Балтии и Польшу.

И здесь дополнительные войска у западных границ также служат страховкой на случай непредвиденных эксцессов — в конце концов, военные должны готовиться ко множеству сценариев одновременно. О возможной реализации именно «белорусской опции» свидетельствуют и запланированные как раз на февраль военные учения вооруженных сил двух государств, анонсированные вчера, 17 января.

В любом случае, Кремль, судя по всему, исходит из того, что итог прошедших в Женеве, Брюсселе и Вене переговоров достаточен, чтобы сохранить лицо в глазах мирового сообщества при дальнейших действиях российских властей. Будет ли это сочетанием каких-то из предполагаемых выше вариантов, или же некими шагами в духе «асимметричных действий», мы увидим уже в ближайшие недели.

Не стоит сбрасывать со счетов и готовность Кремля пойти на отказ от своих требований в случае привлекательных предложений со стороны Запада в сфере контроля вооружений. Все это строго в рамках описанной выше российской переговорной культуры. То есть российская власть может обменять угрозы и «громыхание танками» вдоль границ на новые договоренности в сфере ракетных и ядерных вооружений и, возможно, космоса.

В конце концов, Кремль воспринимает сегодняшний Запад как ослабленный и деморализованный внутренними политическими и экономическими проблемами. Это значит, что гипотетически можно заполучить возвращение к комфортной для Москвы разоруженческой повестке, что укрепит ее статус в международных делах и при этом не потребует никаких реальных уступок.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика