Она спала с Троцким, Муссолини домогался ее, Гитлер остался глух к ее чарам, а с Чаплиным она сбежала: Клэр Шеридан, женщина-вамп... и советская шпионка - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Она спала с Троцким, Муссолини домогался ее, Гитлер остался глух к ее чарам, а с Чаплиным она сбежала: Клэр Шеридан, женщина-вамп... и советская шпионка - «Иностранная пресса»
Она спала с Троцким, Муссолини домогался ее, Гитлер остался глух к ее чарам, а с Чаплиным она сбежала: Клэр Шеридан, женщина-вамп... и советская шпионка - «Иностранная пресса»
Аннабель Веннинг | The Mail on Sunday В 1920 году англичанка Клэр Шеридан пришла в кремлевский кабинет Льва Троцкого, второго по могуществу человека в Советской России, повествует журналистка The Mail On Sunday Аннабель Веннинг. Шеридан была скульптором, она приехала из Лондона в Москву, чтобы

Аннабель Веннинг | The Mail on Sunday


В 1920 году англичанка Клэр Шеридан пришла в кремлевский кабинет Льва Троцкого, второго по могуществу человека в Советской России, повествует журналистка The Mail On Sunday Аннабель Веннинг.

Шеридан была скульптором, она приехала из Лондона в Москву, чтобы работать над бюстами Троцкого, Ленина и других советских лидеров. Материалы о Клэр Шеридан и еще нескольких британцах, побывавших в России в период революции, можно увидеть на выставке в Британской библиотеке.

"Изысканно одетая блондинка-аристократка, принадлежавшая к богемным кругам, она воплощала в себе все, что Троцкий, по идее, должен был ненавидеть", - говорится в статье.

"39-летний Троцкий был женат, 35-летняя Клэр была вдовой, в Лондоне у нее остались двое маленьких детей. Спустя несколько вечеров Троцкий обнял ее и страстно расцеловал. Затем, как полагает биограф Троцкого Роберт Сервис, они стали любовниками", - говорится в статье.

По мнению автора, самое поразительное, что Клэр была двоюродной сестрой Уинстона Черчилля - ярого врага Советской России, который в то время был министром войны в британском правительстве.

Клэр была храброй и талантливой, не считалась с общественными условностями.

"Куда бы она ни ездила, в любой части света она оставляла целую череду любовников. Не говоря уже об убийственном досье доказательств, которое собирала на нее MI-5, подозревавшая ее не только в интимных связях с советскими лидерами, но и в шпионаже на них", - пишет автор.

Клэр приехала в Москву по приглашению советского дипломата Льва Каменева, с которым познакомилась в Лондоне.

"Они тоже были любовниками, в своей лондонской студии она создала его бюст", - пишет издание.

"Казалось бы, в коммунистки она не годилась", - пишет автор. Мать Клэр, Клара Джером, была из богатой американской семьи. Правда, Мортон Фруэн, отец Клэр, разорил семью своими опрометчивыми финансовыми схемами. В 1910 году 25-летняя Клэр вышла замуж за небогатого брокера Уилфреда Шеридана. У них родились две дочери - Маргарет и Элизабет.

После смерти Элизабет от менингита Клэр сама слепила из глины ангела в память о дочери и обнаружила в себе талант скульптора.

Через несколько дней после рождения их сына Ричарда Уилфред был убит на Первой мировой войне.

Вернувшись из России, Клэр опубликовала в The Times свой дневник. "Он вызвал негодование, поскольку она рисовала большевистский режим в розовом свете (хотя и жаловалась, что от русских воняет из-за дефицита мыла)", - пишет издание.

Клэр писала о преданности Ленина своему делу, назвала Троцкого "остроумным, огненным и гениальным человеком, наполеоном мирного времени". "Она не упомянула, что и Троцкий, и Каменев были ее любовниками. Ходили даже слухи, что она спала с Лениным и Феликсом Дзержинским, руководителем грозной ЧК", - пишет газета.

"Ее родня была в ужасе. Эти мужчины, с "их ужасными маленькими бородками, залитые кровью", убили миллионы человек, саркастически заметила Дженни Черчилль, мать Уинстона", - отмечает автор.

Черчилль, который ранее ратовал за британское вмешательство с целью свержения большевистского режима, так негодовал, что отказался разговаривать с Клэр.

По словам автора, остракизм среди родных и друзей уязвил Клэр, и она отправилась в Америку с лекциями о своей поездке в Россию.

"В Голливуде она познакомилась с Чарли Чаплиным, которого околдовал ее шарм. Они вместе отправились в поход по калифорнийской пустыне. Но пресса выследила их и раструбила об их романе на первых полосах газет", - говорится в статье.

В 1922 году, на некой конференции в Швейцарии, Клэр познакомилась с Муссолини. Тот пригласил ее в Рим.

Клэр объявляла во всеуслышание, что "Муссолини обратил ее из большевизма в фашизм". Она уговаривала его дать ей интервью или позировать для скульптурного портрета.

"Однажды вечером дуче согласился ей позировать, но затем - видимо, охваченный похотью, - схватил ее и прошипел: "Ты не уйдешь до рассвета, а за это время я тебя укрощу". Они обменялись ударами и пощечинами, яростно дрались", - говорится в статье. Клэр еле удалось убежать. В отместку она назвала Муссолини в печати "гротесковым тираном в белых гетрах".

В 1923 году Клэр поехала в Германию послушать речь Гитлера. Информатор MI-5 донес: "На нее произвело большое впечатление то, что фон Гитлер вызвал экстраординарный энтузиазм в аудитории из примерно 10 тыс. человек, произнеся экстраординарно-кровожадную речь".

Но, отмечал информатор: "Насколько я понял, она обнаружила, что немец подвержен ее личному обаянию совсем не так, как русский, и этот факт ее удручил".

MI-5, отслеживая телефонные разговоры и письма Клэр, подтвердила свои подозрения: "Клэр передавала советской стороне информацию через двух русских агентов - журналистов Daily Herald Джорджа Слоукомба и Нормана Юэра", - утверждает газета.

Клэр сообщала им выдержки из своих разговоров с Черчиллем о внешней политике и на другие щекотливые темы.

Тем временем она крутила романы с французским генералом, французским политиком и албанским активистом.

"Ее энергия использовалась всеми способами ради продвижения советских козней", - отметила MI-5.

Но была ли Клэр советской шпионкой на самом деле? "Катя Рогачевская, старший куратор выставки в Британской библиотеке, полагает, что Клэр испытывала любопытство, но не была "убежденной коммунисткой". Несомненно лишь, что она поставляла советскому режиму информацию и брала от него деньги", - говорится в статье.

И все же Клэр так и не понесла никакого наказания за государственную измену. "Возможно, причина в том, что у нее были связи в верхах. В конце концов ее спасла классовая система, которую она презирала", - рассуждает газета.

Источник: © The Mail on Sunday

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика