"Шеф горит!", - кричал охранник Гитлера - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » "Шеф горит!", - кричал охранник Гитлера - «Иностранная пресса»
"Шеф горит!", - кричал охранник Гитлера - «Иностранная пресса»
Антония Кляйкамп | Die Welt "30 апреля 1945 года "фюрер и рейхсканцлер" попрощался со своим окружением. Затем Гитлер вместе со своей женой ушел от ответственности, совершив самоубийство", - пишет немецкое издание Die Welt. Последнее решение было принято в час ночи, повествует журналистка Антония

Антония Кляйкамп | Die Welt


"30 апреля 1945 года "фюрер и рейхсканцлер" попрощался со своим окружением. Затем Гитлер вместе со своей женой ушел от ответственности, совершив самоубийство", - пишет немецкое издание Die Welt.

Последнее решение было принято в час ночи, повествует журналистка Антония Кляйкамп. "Примерно в это время от главного командования вермахта пришел ответ на срочный запрос, который Гитлер отправил двумя часами ранее. Он лишил всех иллюзий; первое и главное предложение звучало: "На снятие осады с Берлина нет шансов".

"Стало ясно: империи Гитлера, еще осенью 1942 года простиравшейся от Бискайи на западе до Сталинграда на востоке и от Нордкапа в Норвегии до Ливии, а теперь занимавшей не более двух десятков гектаров на перекрестке Вильгельмштрассе/Фоссштрассе в центре Берлина, окончательно пришел конец. Настало время для последних решений".

В своей книге "Гитлер. Последний год. Хронология апокалипсиса" исследователь Харальд Санднер реконструировал 30 апреля 1945 года настолько точно, насколько это было возможным.

"В два часа Гитлер пригласил ближайших сотрудников, еще остававшихся в бункере фюрера, в коридор верхней части своей последней штаб-квартиры, называвшийся предбункером. Там он рукопожатием попрощался отдельно с каждым из них - своими оставшимися адъютантами, механиком рейхсканцелярии Йоханнесом Хентшелем, двумя секретаршами Гердой Кристиан и Траудль Юнге, врачами Вернером Хаазе и Эрнстом Гюнтером Шенком. Начальника своей личной охраны Йоханна Раттенхубера он поздравил с 48-ым днем рождения, который он отмечал как раз 30 апреля".

"Жестом, который должен был быть великодушным, но выглядел отчаянным, он освободил всех от присяги, поблагодарил их и затем уединился. Но покоя не было: Гитлер не мог уснуть и то приглашал на чай в свой кабинет Еву Брану и двух, трех других дам, то сидел один в коридоре нижней, главной части бункера. Предположительно около 5:30 он все же лег. Лишь полчаса спустя он снова был на ногах и вызвал к себе генерала СС Вильгельма Монке, обязанностью которого была оборона рейхсканцелярии".

"Сколько еще Вы сможете продержаться? - спросил Гитлер, и Монке, офицер дивизии "Лейбштандарт Адольфа Гитлера", которому было всего лишь 34 года, ответил: "Максимум 24 часа". Это была удивительно точная оценка", - повествует издание.

"В 13 часов личный повар диктатора, профессиональный диетолог Констанция Манциарли, подала на стол последний обед в бункере: макароны с легким томатным соусом. Вместе с Гитлером обедали две оставшиеся секретарши, в то время как Ева курила последнюю сигарету у выхода в сад".

"В предбункере тем временем рассеивалась последняя дисциплина: там рьяно опустошались обильные запасы алкоголя. Генералы вермахта и простые эсэсовцы сидели рядом друг с другом и напивались".

"По единогласным показаниям, второе и на этот раз последнее прощание с ближайшим окружением состоялось сразу после 15 часов. Потом Гитлер и Ева Браун удалились в кабинет квартиры в бункере".

"Не позднее 15:25 дверь была заблокирована. Камердинер Гитлера Хайнц Линге и его адъютант-эсэсовец Отто Гюнше стояли за ней и прислушивались. Но продолжительный обстрел сада рейхсканцелярии, осуществлявшийся советскими войсками из артиллерии всякого калибра, не позволил наверняка услышать выстрел за стальной дверью".

Лишь около 15:40, когда они почувствовали запах жженого пороха, Линге и Гюнше открыли дверь. То, что они увидели там, оба описывали позднее противоречиво, как и другие очевидцы, устремившиеся в комнату.

"Согласно одной версии, Адольф и Ева Гитлер сидели рядом друг с другом на диване, согласно другой версии, они находились отдельно друг от друга: он в кресле, она на диване. Неясно также, во что была одета мертвая Ева: в розовое платье в цветочек, голубое платье с белыми оборками или черное? Надел ли Гитлер свой золотой партийный значок НСДАП или нет?".

"Один очевидец сообщал, что у обоих были следы от пуль, у Евы - от выстрела в рот, у Гитлера - от выстрела в висок. То есть диктатор сначала убил свою жену, а затем себя? Другой уверял, что видимая рана была только на теле Гитлера - то есть Ева убила себя с помощью капсулы с ядом? Поэтому из ее рта слегка пахло горьким миндалем?"

"Более или менее достоверно то, что оба трупа отнесли по 36 ступенькам к выходу в сад. Там их завернули в одеяла, положили в воронку от снаряда, облили бензином и подожгли. Пламя взметнулось вверх. Один сотрудник охраны СС увидел это, спустился вниз и прокричал своему товарищу Рохусу Мишу, телефонисту: "Шеф горит! Хочешь взглянуть?".

"Однако бензина, около девяти 20-литровых канистр, оказалось недостаточно для того, чтобы сжечь оба трупа дотла в открытой яме. Около 18:30 эсэсовцы достали обугленные тела из ямы, положили их на деревянные доски и закопали в другой воронке от снаряда. Это были первые из десяти похорон четы Гитлер", - пишет Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика