Забытая мумия - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Забытая мумия - «Иностранная пресса»
Забытая мумия - «Иностранная пресса»
Гонсало Арагонес | La Vanguardia Визит к отцу русской революции - возможно, чересчур церемонный, несколько мистический и почти религиозный опыт, повествует в репортаже для приложения к газете La Vanguardia корреспондент Гонсало Арагонес. Автор поясняет: нужно отстоять очередь, запрещено проносить

Гонсало Арагонес | La Vanguardia


Визит к отцу русской революции - возможно, чересчур церемонный, несколько мистический и почти религиозный опыт, повествует в репортаже для приложения к газете La Vanguardia корреспондент Гонсало Арагонес.

Автор поясняет: нужно отстоять очередь, запрещено проносить фото- и видеоаппаратуру, а также мобильные телефоны. "Солдаты не разрешают посетителям переходить на бег, дабы успеть первыми, но не дают им и задерживаться. Все делается в положенное время и согласно положенному ритуалу", - говорится в статье. Посетителей впускают внутрь небольшими группами, часовые приказным тоном просят снять головные уборы, вынуть руки из карманов и говорить шепотом. "Забальзамированное тело Ленина - самая знаменитая в мире современная мумия - нуждается в отдыхе", - пишет автор.

Но за пределами Мавзолея некоторые голоса нарушают покой мумии, замечает корреспондент. Два года назад депутат-единоросс Владимир Мединский (ныне министр культуры) открыто призвал захоронить тело Ленина, сославшись на волю самого лидера и его родственников. Правда, руководство ЕР отрицает, что имеет касательство к инициативе Мединского. "Следуя позиции президента Путина, руководители уверяют, что вопрос с захоронением Ленина надо решать не сегодня", - говорится в статье.

Автор напоминает историю Мавзолея. "При коммунистическом режиме распространялась версия, что бальзамирование первого руководителя СССР было идеей, родившейся в народе: она была вдохновлена письмами трудящихся и рядовых партийцев", - говорится в статье.

По официальной версии, идею продвигал Михаил Калинин. Но большинство современных историков считают, что подлинным вдохновителем был Сталин ("идея состояла в том, чтобы сделать из отца Октябрьской революции нового бога и, следовательно, укрепить власть самого Сталина, отождествляя его с новым царем", - говорится в статье).

Некоторые руководители СССР были против: Троцкий назвал планы безумием, Бухарин в частном письме написал: "Вместо икон мы теперь вывешиваем вождей. Намереваемся открыть мозг Ильича низшим классам и коммунистической массе. Глупая страна!" Автор комментирует: "Со временем оба сделались врагами Сталина, история знает, что с ними сталось".

Депутат от КПРФ Сергей Абухов полагает: сегодня разговоры о Мавзолее - не что иное, как попытка "отвлечь внимание от вопросов, которые действительно волнуют общество: низкой зарплаты, проблем образования или медицины". Он также замечает, что и для руководства ЕР и Кремля Ленин - "основополагающая фигура", "тоже символ современного российского государства - отец-основатель Российской Федерации". "Это же дает легитимность внешней политике: Россия унаследовала место СССР в ООН и Совбезе, на многих других форумах".

А какова позиция президента Путина? По мнению автора, она вторит позиции российского общества, которое в настоящий момент "забыло о мумии". Так, в 2010 году Путин сказал, что в подходящий момент народ примет решение, а в 2012-м сравнил тело Ленина с религиозными реликвиями.

"Пробуждение мумии может повлечь за собой "политическое проклятие", которому не хочет подвергнуться никто из власть имущих после распада СССР", - замечает автор.

В то же самое время ученый Андрей Фурсов полагает, что сегодня личность Ленина вряд ли интересует многих россиян: "скорее он символ революции для коммунистов и граждан левых убеждений, а по популярности он значительно уступает Сталину". Сегодня Сталин значительно превзошел по популярности таких выдающихся деятелей, как Петр Великий и Пушкин, добавляет автор.

"Кремль пропагандирует Сталина, потому что тот символизирует сильную руку, авторитарную власть и великую империю, в то время как Ленин был революционером, а нашей власти (правой и капиталистической) революционеры не нравятся", - полагает оппозиционер Владимир Рыжков.

Лилия Шевцова (Московский центр Карнеги) разделяет это мнение. На ее взгляд, даже те 15% граждан, которых интересуют Ленин и Мавзолей, по-настоящему всколыхнутся, "только если будет решено вынести Ленина из Мавзолея и если на сей счет будет начата мощная пропагандистская кампания по телевизору". Шевцова добавляет, что Ленин был актуален в 50-60-х, после ухода Сталина.

Политолог Сергей Михеев полагает: для многих мумия Ленина - "курьезный исторический артефакт", они выступят против захоронения просто потому, что считают ее "хорошим туристическим аттракционом".

Согласно опросу "Левада-центра" от 2012 года, 53% россиян высказались за захоронение останков Ленина. По мнению ученых, среди сторонников этой идеи много православных верующих, тех, кто обвиняет Ленина в уничтожении Российской империи, и сторонников "исторической России". 25% против выноса тела из Мавзолея.

"Присутствие забальзамированного тела Ленина на Красной площади не нравится иерархам РПЦ, хотя они не ропщут громко", - пишет автор. Историк Владлен Логунов утверждает, что этот вопрос был решен еще при Брежневе: якобы при реставрации Мавзолея проконсультировались с иерархами, и те сказали, что главное, чтобы останки находились ниже уровня земли. "Был выкопан котлован, и постройка глубже, чем раньше, погрузилась в землю", - пишет автор.

Рыжков, со своей стороны, заметил, что на общественное мнение повлияла смена поколений: "Молодежь мало знает о фигуре Ленина. Они уже не помнят ни СССР, ни советскую идеологию, ядром которой был Ленин".

Существование мумии не было спокойным, замечает автор. "Было две попытки взорвать Мавзолей, в 1967 и 1973 годах, погибли несколько человек, в том числе нападавшие", - говорится в статье. В 1934 году крестьянин Митрофан Никитин пытался выстрелить в мумию из пистолета, протестуя против голода. Часовые помешали Никитину, а он тут же покончил с собой.

Источник: © La Vanguardia

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика