Победа над Гитлером как основополагающий столп российской национальной идентификации - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Победа над Гитлером как основополагающий столп российской национальной идентификации - «Иностранная пресса»
Победа над Гитлером как основополагающий столп российской национальной идентификации - «Иностранная пресса»
Кристиан Остхольд | Focus По случаю 72-й годовщины победы Советского Союза над Германией Кремль в очередной раз устроил на глазах мировой общественности часовой парад на Красной площади с участием военной техники и военнослужащих. "В то время как ежегодные военные парады вызывают неприязнь у многих

Кристиан Остхольд | Focus


По случаю 72-й годовщины победы Советского Союза над Германией Кремль в очередной раз устроил на глазах мировой общественности часовой парад на Красной площади с участием военной техники и военнослужащих. "В то время как ежегодные военные парады вызывают неприязнь у многих в Европе, для России они все еще имеют большое значение", - пишет на страницах Focus немецкий историк, специализирующийся на изучении России, Кристиан Остхольд.

Во многих странах, отмечает автор, чтут память о таком историческом моменте, как победа над национал-социализмом в Европе, но "большинство европейцев имеет лишь абстрактное понимание, что такое Вторая мировая война: воспоминания о тех временах окончательно поблекли". "В противовес этому в России День Победы играет несравнимо более значимую роль и ежегодно отмечается с рвением, зачастую непонятным в той же Германии", - говорится в статье.

Если спрашивать американских политиков, какое событие стало поворотным моментом во Второй мировой войне, получите один и тот же ответ: высадка союзных войск в Нормандии. "А если зайти в Имперский военный музей в Лондоне, сразу возникает стойкое ощущение, что победа над Гитлером не была бы возможной без героизма британцев", - отмечает автор публикации.

"Эти и другие трактовки, на которые влияет субъективность памяти, могут быть весьма привлекательными как для их создателей, так и для тех, для кого они предназначены. Но они ничего не смогут изменить в том, что реальность войны выглядела иначе", - пишет автор. В частности, он указывает, что "победа над нацистской Германией - в первую очередь заслуга Советского Союза".

"Преступления немецких войск, которые и за линией фронта до последнего момента жестоко уничтожали гражданское население, а также шокирующие потери Красной армии привели к тому, что Вторая мировая война унесла жизни почти 27 млн советских граждан", - пишет немецкий историк.

"Чтобы представить себе масштабы разрушений, которые принесла с собой на территорию СССР война, следует учесть, что к 1945 году не осталось семьи, которая бы не оплакивала кого-то из близких. Обширные территории обезлюдели до неузнаваемости, миллионы людей остались без крыши над головой", - продолжает он.

"Ситуация с продовольствием была настолько катастрофической, что какое-то время Москва была вынуждена импортировать его из-за границы, чтобы предотвратить повальный голод. За исключением ненависти к немцам, которая в ходе прорыва на Запад выплескивалась наружу в виде проявлений жестокости и массовых изнасилований, выжившие красноармейцы потеряли в той войне практически все", - говорится в статье.

После того как борьба против Германии, которая была названа Великой Отечественной войной, через четыре года окончательно завершилась, "Сталин стал хозяином страны, полностью лежащей в руинах и усыпанной миллионами трупов. Реакция Кремля не заставила себя долго ждать, - повествует автор. - 9 мая 1945 Сталин издал приказ за номером 369, в котором говорилось о проведении вечерних праздничных мероприятий. Через несколько часов президиум Верховного совета подписал указ, сделав День Победы национальным праздником и нерабочим днем".

"Несмотря на то, что празднование Дня Победы 9 мая - это инициатива Сталина, то, как праздник отмечается в России сегодня, диктатору вряд ли бы понравилось", - полагает автор статьи: Сталин хотел неразрывно связать воспоминания о победе исключительно со своей персоной. "Он был не готов делиться славой".

Уже в конце 1947 года 9 мая стало рабочим. Интереса к празднику не демонстрировал и Никита Хрущев, и только "Леонид Брежнев в 1965 году снова сделал День Победы выходным, продолжает автор. По его указанию ежегодно стали проводиться военные парады на Красной площади, а в Александровском саду у стен Кремля был сооружен мемориал Могила Неизвестного Солдата, где с того момента горит Вечный огонь, символизирующий память о павших воинах".

Для понимания того, почему Брежнев решил вдохнуть новую жизнь в воспоминания о Второй мировой войне, автор материала предлагает читателям рассмотреть несколько аспектов.

"Во-первых, в советском обществе, которое страдало от разрушительных последствий социалистической трансформации и сталинского террора еще до 22 июня 1941 года, должно было сформироваться положительное отношение к государству. Во-вторых, следовало устранить моральную пропасть, которая возникла между отдельными этническими группами в стране, поскольку Сталин и в ходе войны не прекращал зверств в отношении своего народа. Он депортировал немцев, крымских татар, чеченцев и другие этнические группы, в то время как русские объявлялись спасителями цивилизованного мира".

С сегодняшней позиции решение советского руководства улучшить свой собственный образ за счет воспоминаний о войне, "разрушительные последствия и размах которой был частично и его виной", выглядит "гениальным шахматным ходом", уверен Остхольд.

"Перед войной с Германией СССР делал ставку исключительно на мифологию вокруг Октябрьской революции", - пишет автор, но к 1960-м годам все меньше людей верило в идеологию КПСС и весь этот миф грозил окончательно лишиться сути.

"На этом фоне советское правительство усмотрело в победе над Германией - несмотря на то, что она носила черты пирровой победы, - уникальную возможность придать собственному образу новый нарратив. Теперь в центре самоидентификации находилась не Октябрьская революция и Ленин, а героическая борьба против национал-социализма и идея освобождения Европы", - пишет историк.

Насколько умным был этот шаг, можно судить по тому, что со временем удалось "примирить жертв и палачей". "Перед войной миллионы человек стали жертвами сталинизма, но общая память о войне, которая постфактум сделала всех советских людей героями, уравняла бывших классовых врагов как тех, кто вместе ковал Победу".

"Завораживающее рвение, которое ежегодно демонстрируют участники торжественных мероприятий в России, абсолютно искренне и аутентично, - констатирует автор. - В этом ничего не меняет и тот факт, что национальная память, которая проявляется в торжествах по случаю Дня Победы, становится частью запланированной государством инсценировки". Победа над Гитлером стала "основополагающим признаком национальной идентичности России", говорится в статье.

"То, что в Европе до сих пор вызывает непонимание - из-за нехватки чуткости или незнания истории, - на деле представляет собой не что иное, как законное стремление нации сформировать свой позитивной образ", - подытоживает Остхольд.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика