Только если Европа примет во внимание эту предпосылку, ее политика в отношении Украины будет иметь успех - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Только если Европа примет во внимание эту предпосылку, ее политика в отношении Украины будет иметь успех - «Иностранная пресса»
Только если Европа примет во внимание эту предпосылку, ее политика в отношении Украины будет иметь успех - «Иностранная пресса»
Кристиан Остхольд | Focus "События 24 августа 2017 года происходили по сценарию, немыслимому для Москвы еще 25 лет назад. Президент Украины Петр Порошенко принимал военный парад, в котором впервые участвовали и военные силы НАТО, демонстративно стоя рядом с министром обороны США Мэттисом. То, что

Кристиан Остхольд | Focus


"События 24 августа 2017 года происходили по сценарию, немыслимому для Москвы еще 25 лет назад. Президент Украины Петр Порошенко принимал военный парад, в котором впервые участвовали и военные силы НАТО, демонстративно стоя рядом с министром обороны США Мэттисом. То, что западные СМИ чествуют как триумф демократии и законную реализацию права европейского государства на самоопределение, с точки зрения России представляет собой катастрофу, с которой в Кремле не примирятся ни при каких условиях", - пишет в своей статье на сайте Focus Кристиан Остхольд, немецкий историк, специализирующийся на изучении России.

"Когда на исходе лета 1991 года Украина объявила о своем выходе из состава СССР, узаконив это решение 1 декабря того же года в ходе референдума, трансформация второй по значимости после России советской республики в суверенное государство перестала быть формальностью", - говорится в статье.

"В 1995 году Москве удалось не только сохранить за собой 81% находившегося исключительно на территории Украины Черноморского флота, но и оставить себе расположенную в портовом городе Севастополь в Крыму военно-морскую базу", - пишет автор.

Уже 8 декабря 1991 года, за три недели до того, как 31 декабря СССР официально прекратил свое существование, был создан СНГ - "организация, в задачу которой входила экономическая консолидация бывших советских республик, фактически же служившая сохранению российского влияния в них", - повествует историк.

"Тот факт, что наряду с Россией и Украиной в число основателей СНГ входила лишь Белоруссия, свидетельствует о той органической связи, которая лежит в основе российско-украинских отношений и является неизбежной в более глубоком понимании нынешнего глубочайшего кризиса в отношениях между двумя государствами. Украинцы и русские, благодаря своей принадлежности к группе восточных славян, имеют многовековую общую историю и более тесно связаны друг с другом, чем многие полагают", - замечает Остхольд.

Подробно останавливаясь на объединяющих две нации совместных исторических вехах, начиная с того, что "центральная территория сегодняшней Украины была колыбелью русской цивилизации", и заканчивая событиями новейшей истории, автор пишет о том, что "превалирующая часть населения Украины с незапамятных времен находится под влиянием славянско-православной традиции, которая тесно связывает ее с Россией".

"Для местного славянского большинства Украины вплоть до второй половины XIX века не имело никакого смысла обозначать себя как украинцев. Название "Украина" - не что иное, как производное от русской "окраины". Таким образом, - поясняет автор, - Украина была окраиной Российской империи, крестьянское население которой хотя и говорило с точки зрения России на своем диалекте, однако не представляло собой отдельной нации. И этот факт начиная с середины XIX века непременно хотела изменить культурная элита, проживающая как в Галиции, так и в более восточных районах".

Во времена СССР начался процесс, в ходе которого были последовательно русифицированы те части населения, которые между собой не разговаривали по-русски. Это, поясняет автор, произошло потому, что значительная часть деревенского населения переехала в города - в том числе из-за последствий ужасного голода 1932-1933 годов. А в городах, чтобы работать и общаться, они должны были выучить как бытовой, так и официальный русский язык.

"Различия между украинцами и русскими в то время стерлись настолько, что смешанные браки уже таковыми не воспринимались, а стали обыденностью", - пишет автор.

"И только после 1991 года политический климат в стране переменился. В рамках суверенного государства представители культурной и управляющей элит из Западной Украины начали навязывать остальной части страны свои собственные представления о том, что себой представляет понятие государственности. Речь шла при этом об эксклюзивной модели национального государства одного этноса - идеи, позаимствованной в XIX веке", - повествует автор публикации.

"По мнению националистически настроенных политиков, гражданами этого государства могли стать лишь те, кто окончательно и бесповоротно признает себя украинцем и примет жесткое отгораживание от России. Военный конфликт, который уже три года бушует на востоке страны, является прямым следствием сопротивления части населения, которой из-за культурной и идеологической близости с Россией ближе федеративная модель государства и которая отвергает ассимиляцию в духе западноукраинских политиков", - считает историк.

Как замечает эксперт, "вопросов не вызывает и тот факт, что Россия непосредственным образом заинтересована в предотвращении потери своего влияния на территориях, от которых не может отказаться по геополитическим причинам (Крым) и которые с момента становления российской государственности были ее составными частями (Донецкая и Луганская области)".

"Тот факт, что в этой ситуации не только ЕС, чьи политики попались в украинскую ловушку и наивно верят в то, что при президенте Порошенко происходит аутентичная демократизация страны, но и США готовы указать Украине путь на Запад, не имеет ничего общего с обеспечением политически нестабильной страны надежным будущим, а служит в первую очередь цели ослабления России", - уверен Остхольд.

"Из-за насущных проблем ЕС совершенно очевидно, что в среднесрочной перспективе у Украины нет шансов стать новым членом Евросоюза", - уверен он.

"А то, что Вашингтон, тем не менее, обрисовал Киеву перспективу вступления в НАТО, объясняется тем, что США до сих пор воспринимают альянс как инструмент, необходимый для расширения сферы собственного влияния", - говорится в статье.

"Какой бы опасной ни была американская политика из-за ее открытого провоцирования России, логика ее вполне понятна и полностью отвечает интересам Вашингтона: ослабить позиции России на европейском континенте и изолировать посредством конфликта с ЕС", - отмечает автор материала.

"Прямой противоположностью предстает стратегия ЕС: местами лишенная плана, а иногда полная парадоксов. Она проявляется в том, что на Украине поддерживаются те политические силы в лице устремившегося в Европу правительства, которые хотят установить национальное государство по этническому принципу", - пишет Остхольд.

Более разумной, по мнению историка, была бы осмотрительная политика в отношении Украины со стороны как ЕС, так и особенно Германии. "Не стоит давать Киеву ложные надежды на быструю интеграцию в Европу, лучше указать политическому руководству страны на границы обоюдного сближения. Еще более важным является осознание того, что ни ЕС, ни Германия не заинтересованы в расстроенных отношениях с Москвой - слишком важна роль России как торгового партнера, слишком сильный она имеет вес в Восточной Европе".

"По этой причине сегодня как никогда важным становится принцип, основанный на том, что конфликт на Украине может быть решен лишь в том случае, если в надлежащем объеме будут соблюдаться интересы России в регионе. Это не означает, что Москва может верховодить на Украине, а соответствует тривиальному пониманию того, что Россия не будет сложа руки наблюдать за тем, как НАТО расправляет крылья в самом сердце зоны ее многовекового влияния", - заключает Кристиан Остхольд.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика