Преступники, жертвы, твиттерщики - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Преступники, жертвы, твиттерщики - «Иностранная пресса»
Преступники, жертвы, твиттерщики - «Иностранная пресса»
Эрика Цингер | Tageszeitung "Антирасистские протесты и дебаты, в том числе о колониальном прошлом Германии, переживают подъем. Это хорошо и важно. Происходит осмысление истории, хотя и медленное. Но в этом антирасистском дискурсе есть ключевой пробел: анализ антивосточноевропейского и

Эрика Цингер | Tageszeitung


"Антирасистские протесты и дебаты, в том числе о колониальном прошлом Германии, переживают подъем. Это хорошо и важно. Происходит осмысление истории, хотя и медленное. Но в этом антирасистском дискурсе есть ключевой пробел: анализ антивосточноевропейского и антиславянского расизма", - пишет немецкое издание Die Tageszeitung.

"В Германии существует долгая традиция антиславянского и антивосточноевропейского расизма, говорит Яннис Панагиотидис, исследователь миграции и руководитель Исследовательского центра истории трансформации при Венском университете. По его словам, проблема заключается в том, что зачастую всё преподносится так, будто расизм - это исключительно двойная черно-белая схема. При этом расизм, особенно в Европе, никогда не основывался исключительно на разнице в цвете кожи. Так называемая "расовая теория" в той форме, в которой она существовала в XIX веке и в первой половине XX века, разделяла людей не только на белых и черных, говорит Панагиотидис, но и на "цивилизованных" западных европейцев и на "невежественных, отсталых" людей на Востоке. Эта категоризация достигла своей кульминации при национал-социалистах, говоривших о славянах как "низшей расе". Исторически с этим связан и антисемитский образ "восточных евреев", - говорится в статье.

"В немецком контексте эта выраженная славянофобия имеет особенно "нехорошую традицию", говорит Ханс-Кристиан Петерсен. Он преподает в Институте истории при Ольденбургском университете и среди прочего специализируется на истории России и Советского Союза. "Начиная с XVIII века в источниках то и дело встречается идея о так называемых "немецких носителях культуры", которые несут свет культуры на "темный восток", говорит он. В основном это описания путешествий, рассказывающие, насколько "все дико и отстало" там, на востоке. В этом вполне можно заметить колониальный взгляд на восток. Поэтому было бы слишком поверхностным ограничивать немецкий колониализм исключительно периодом между 1884 годом и концом Первой мировой войны", - говорится в статье.

"С начала войны против Советского Союза в 1941 году Гитлер мечтал об идеальном образе "жизненного пространства на Востоке". Преступный план Гитлера заключался в том, чтобы поселить в аннексированной Польше и на Западе Советского Союза 5 млн немцев. 31 млн людей должны были быть депортированы или убиты. 14 млн "чужеродцев" должны были стать рабами. Жизнь славянского и еврейского населения на этих территориях была под угрозой голода, эксплуатации, депортации и смерти. Лишь ход войны положил конец страшному плану".

"Вплоть до нулевых годов преступления национал-социализма в Восточной Европе занимали лишь второстепенное место в коллективной памяти немцев, - указывает издание. -
В последние 20 лет осмысление национал-социалистических преступлений на востоке Европы все еще проходит медленно".

"В ноябре прошлого года журналист Хаснаин Кацим высказал в Twitter свое недовольство по поводу того, кого приглашают в качестве эксперта по США в связи с президентскими выборами в Америке. "Это как с правительством Гельмута Коля, которое всех считало "русскими немцами" - достаточно было владеть немецкой овчаркой 200 лет назад", - написал он. Кацим говорил о русских немцах как иммигрантах, которым давали гражданство из-за их "немецкой крови", в то время как не белым мигрантам, уже давно живущим в Германии, приходилось преодолевать более значительные преграды, как, например, его семье".

"На самом деле русским немцам никогда не давали гражданство из-за их "немецкой крови", - отмечает издание. - Основанием для этого были скорее пережитые ими изгнание и депортация во время Второй мировой войны. Русские немцы должны были доказать свою "этническую принадлежность" к немецкому народу. Но многие немцы называли их всех "русскими".

"Почти не говорят и о постсоветских мигрантах, ставших жертвами расистского насилия, - пишет издание. - 4 мая 2002 года подростки напали у клуба на мигранта Кайрата Батесова и его друга Максима К., обозвав их "чертовыми русскими". 23 мая 2002 года Батесов умер от полученных травм. "Ксенофобский мотив преступления" суд тогда не захотел признавать".

"19 декабря 2003 года в Хайденхайме правый экстремист убил Виктора Филимонова, Вальдемара Акерта и Александра Шляйхера, все трое были поздними переселенцами. В этом деле суд также не увидел расистского мотива".

"1 июля 2009 года российский немец Алекс В. убил в суде Дрездена египтянку Марву Эль-Шербини, находившуюся на третьем месяце беременности. Здесь расистский мотив оказался однозначным".

"Что это демонстрирует? Пожалуй, то, что границы между преступниками и жертвами не всегда так однозначны, как хотели бы этого некоторые люди, - заключает Die Tageszeitung. - Реальность сложнее, чем она зачастую представляется в антирасистском дискурсе".

Источник: © Tageszeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика