Эта вакцинация спровоцировала вооруженное восстание - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Эта вакцинация спровоцировала вооруженное восстание - «Иностранная пресса»
Эта вакцинация спровоцировала вооруженное восстание - «Иностранная пресса»
Бертольд Зеевальд | Die Welt "Чтобы побороть оспу, в 1807 году Бавария первой в мире ввела обязательную вакцинацию. Но для новых поданных в Тироле это было богохульством. Они взялись за оружие. Сопротивлялись вакцинации и в других регионах", - пишет немецкое издание Die Welt. "26 августа 1807 года

Бертольд Зеевальд | Die Welt


"Чтобы побороть оспу, в 1807 году Бавария первой в мире ввела обязательную вакцинацию. Но для новых поданных в Тироле это было богохульством. Они взялись за оружие. Сопротивлялись вакцинации и в других регионах", - пишет немецкое издание Die Welt.

"26 августа 1807 года вышел указ о том, что все жители королевства, которым было больше 3 лет и которые еще не перенесли оспу, должны были сделать прививку. Тем, кто откажется это делать, грозили денежные штрафы", - повествует журналист Бертольд Зеевальд.

"Священник-капуцин Иоахим Хаспингер проклял эту меру, назвав ее дьявольской попыткой перечеркнуть творение Бога и привить "баварское мышление". Хаспингер, - поясняет издание, - был родом из Тироля, который был передан Габсбургской империей Баварии, соратнице Наполеона по Рейнскому союзу, после поражения в битве под Аустерлицем в 1805 году. Послание произвело впечатление на консервативных, строго религиозных горных фермеров-католиков и положило начало крупному восстанию, сделавшему народным героем Андреаса Гофера".

"Четыре битвы, которые его тирольские стрелки провели против баварских и французский войск в 1809 году у холма Бергизель под Инсбруком, пожалуй, стали кульминацией спора об обязательной вакцинации. Неспроста, ведь с борьбы с оспой началась история современной профилактики заболеваний", - отмечает издание.

"Болезнь, вызываемая вирусом Orthopoxvirus variolae, относится к древнейшим бедствиям человечества. Вирусы оспы были обнаружены в могилах фараонов, они уносили жизни как царей и королей, так и их подданных. После исчезновения чумы оспу считали самой смертоносной эпидемиологической опасностью. Лишь в Западной Европе ее жертвами становились 400 тыс. человек ежегодно", - говорится в статье.

"То, что против нее есть средство, стало известно благодаря жене английского посла в Стамбуле в 1710 году. Леди Мэри Уортли Монтегю заметила, что турки иголкой вводили себе под кожу "осповый гной" и затем выздоравливали через несколько дней. Во второй половине XVIII века у такой инокуляции появилось множество сторонников, не в последнюю очередь и среди Габсбургов. В конце концов от оспы умерли обе жены кайзера Иосифа II. Его мать Мария Терезия выжила, но она была так обезображена рубцами, что приказала убрать во дворце зеркала", - повествует Die Welt.

"Однако проблема инокуляции состояла в том, что она была очень трудоемкой и дорогой. С другой стороны, эта форма вакцинации провоцировала повторные вспышки заболевания, если заразных пациентов не удавалось изолировать. Но в 1798 году врач Эдвард Дженнер опубликовал результаты своих исследований, открывших новую эпоху. Он выявил, что у людей, заразившихся значительно менее опасной коровьей оспой, вызываемой поксвирусом, формировался иммунитет к более смертоносному родственному возбудителю".

"Первым политиком, распознавшим возможности концепции Дженнера, стал Наполеон Бонапарт. Будучи первым консулом Французской республики, он с 1800 года начал проводить первую массовую вакцинацию".

Бавария взяла пример с Наполеона, но вакцинации сопротивлялись не только тирольцы. "В других регионах ходили страшные истории о детях, которые после вакцинации Дженнера якобы ходили на четвереньках и стали мычать, как коровы. Даже такой просветитель, как Иммануил Кант, предполагал, что "из-за коровьей оспы Дженнера человечество слишком приравнивает себя к животным ".

Впрочем, благодаря вакцинации оспа почти не способствовала военным потерям Наполеона. Однако она и не представляла собой нечто само собой разумеющееся. "Во время Франко-прусской войны 1870/71 года немецкие войска были провакцинированы, что отразилось в количестве смертей - погибло 278 человек. Во Франции же вакцинацию пустили на самотек. Расплатой за это стали 23 400 умерших солдат и около 200 тыс. жертв болезни среди гражданских", - пишет Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика