Валенки, вазелин и никаких мобильников на морозе: так выживают в Сибири - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Валенки, вазелин и никаких мобильников на морозе: так выживают в Сибири - «Иностранная пресса»
Валенки, вазелин и никаких мобильников на морозе: так выживают в Сибири - «Иностранная пресса»
Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera На морозе нельзя пользоваться мобильными телефонами: пальцы прилипают к металлическим частям аппарата, пишет Фабрицио Драгосей в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera. До Европы докатились лишь отголоски того сильного мороза, что

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera


На морозе нельзя пользоваться мобильными телефонами: пальцы прилипают к металлическим частям аппарата, пишет Фабрицио Драгосей в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

До Европы докатились лишь отголоски того сильного мороза, что обрушился на Центральную и Восточную Сибирь с самыми сильными на планете морозами. В Якутии - минус 48 градусов, в Хабаровском крае - минус 50. Это не минус 72 градуса, зафиксированные в 1926 году, но это сильный мороз даже по местным меркам", - пишет издание.


"На открытом воздухе долго не пробудешь, даже если тепло одет. По словам врачей, самыми уязвимыми участками тела при сильных морозах являются руки и верхние части уха: кровь в этих участках циркулирует медленно, они быстро теряют чувствительность. В целях предосторожности в Сибири в морозы на лицо наносят жир: олений или тюлений, подходит и простой вазелин", - сообщает автор статьи.


"В период больших холодов значительно снижается число телефонных разговоров, потому что снять на улице перчатку, чтобы ответить на звонок, - большая проблема. Кроме того, особенно опасны дорогие телефоны, отделанные платиной или золотом: на морозе пальцы прилипают к металлическим частям телефона. Будьте осторожны с банкоматами, очень часто они блокируются: в России может быть осуществлена транзакция, но окошечко, откуда должны выйти деньги, может не открыться", - предупреждает автор статьи.


"В некоторых городах, таких, как Воркута, когда-то под автомобилем разводили огонь, чтобы разогреть двигатель. Но теперь, с появлением западных авто, от этой опасной практики отказались: просто двигатель не выключают на ночь", - сообщает журналист.


"Старики советуют одеваться многослойно, так тепло лучше сохраняется. Снова вернулись в моду валенки, которые спасли в войну миллионы солдат. В Москве работают бригады добровольцев: они обходят ночами город в поисках пьяных. На морозе алкоголь способствует расширению сосудов и усиливает теплообмен. Глоток за глотком, пьяные падают на землю в снег, и если их не вытащить из сугроба через 20 минут, они погибли", - пишет автор статьи.

Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика