Израиль возлагает вину на Иран за покушения в Индии и Грузии, Тегеран отрицает свою причастность - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Израиль возлагает вину на Иран за покушения в Индии и Грузии, Тегеран отрицает свою причастность - «Иностранная пресса»
Израиль возлагает вину на Иран за покушения в Индии и Грузии, Тегеран отрицает свою причастность - «Иностранная пресса»
Джоэль Гринберг и Саймон Деньер | The Washington Post Израиль обвинил Иран в причастности к двум синхронизированным попыткам подорвать сотрудников израильских посольств, сообщает The Washington Post. Покушения произошли в понедельник в Нью-Дели и Тбилиси, поясняют журналисты Джоэль Гринберг и

Джоэль Гринберг и Саймон Деньер | The Washington Post


Израиль обвинил Иран в причастности к двум синхронизированным попыткам подорвать сотрудников израильских посольств, сообщает The Washington Post. Покушения произошли в понедельник в Нью-Дели и Тбилиси, поясняют журналисты Джоэль Гринберг и Саймон Деньер. Заявление Израиля подогревает конфронтацию из-за ядерной программы Ирана.

В Нью-Дели были ранены сотрудница израильского посольства, ее водитель и два местных жителя. Мотоциклист прикрепил к машине израильтянки бомбу на магнитном держателе и уехал. "Это нападение, произошедшее в нескольких сотнях ярдов от резиденции премьер-министра Индии, подозрительно похоже на убийство иранского атомщика Мустафы Ахмади-Рошана 11 января" в Тегеране, подчеркивает газета.

По словам официальных лиц, в Тбилиси, примерно одновременно со взрывом в Индии, была обнаружена граната, прикрепленная к автомобилю водителя местного израильского посольства. Гранату благополучно обезвредили.

"Покушения совпали с четвертой годовщиной ликвидации Имада Мугние, лидера "Хизбаллы", которую поддерживает Иран", - говорится в статье. Тегеран клянется отомстить за убийства ученых, а "Хизбалла" - за Мугние, считавшегося организатором ряда кровавых атак.

По данным газеты, пока никто не взял на себя ответственность за инциденты в Нью-Дели и Тбилиси. "Но израильские официальные лица заявили, что за случившимся, видимо, стоит Иран, и предостерегли: если Исламская республика сделается ядерной державой, она сможет лучше защищать военизированные группировки, и они осмелеют", - пишет газета.

Госсекретарь США Клинтон осудила покушения в Нью-Дели и Тбилиси, назвав их терактами, но не стала никого обвинять в причастности к инцидентам.

За инцидентами стоит Израиль, заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст. По его словам, покушения были призваны испортить дружеские отношения Ирана с другими странами и служить "психологической войной против Ирана". "Иран осуждает терроризм", - добавил он.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика