Грозный: мечта в огне - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Грозный: мечта в огне - «Иностранная пресса»
Грозный: мечта в огне - «Иностранная пресса»
Кристиан Эш | Frankfurter Rundschau "Самое высокое здание в городе, небоскреб под названием "Олимп", горел, как факел. С самых нижних этажей 42-этажного здания пламя поднялось по фасаду на самый верх, будто здание построено не из стекла и камня, а из трута", - так Кристиан Эш на страницах

Кристиан Эш | Frankfurter Rundschau


"Самое высокое здание в городе, небоскреб под названием "Олимп", горел, как факел. С самых нижних этажей 42-этажного здания пламя поднялось по фасаду на самый верх, будто здание построено не из стекла и камня, а из трута", - так Кристиан Эш на страницах Frankfurter Rundschau описывает пожар в Грозном.

"Люди не пострадали, поскольку башня под названием "Олимп" еще не была населена. Пострадала мечта президента Кадырова: превратить столицу своей республики в архитектурное подобие маленького Дубая", - продолжает Эш. Он напоминает, что высотный комплекс "Грозный-Сити" был торжественно открыт полтора года назад к 35-летию "самовластного главы республики" в присутствии звезд поп-музыки и кино. "За это им досталось немало критики, ведь руководство Чечни обвиняется в грубых нарушениях прав человека. Однако это не удержало от посещения республики и Жерара Депардье. Когда французский налоговый беглец получал новый российский паспорт, он принял в подарок от Кадырова квартиру премиум-класса в том же самом высотном комплексе", - пишет Эш.

"В небольшом провинциальном Грозном с его малоэтажной застройкой "Грозный-Сити" подавляет своими размерами. Он служит исключительно для престижа: в нем есть спа-отель, квартиры премиум-класса и вертолетная площадка, и он бьет не один рекорд. Башня "Олимп" считается самым высоким зданием в России за пределами Москвы, гигантские часы на вершине немногим меньше, чем в Мекке, а напротив стоит самая большая мечеть в Европе. Но системы пожаротушения в здании не было, да и в принципе технические стандарты соблюдались не слишком точно. Кроме того, чеченской пожарной охране было сложно тушить небоскреб - для нее такая необходимость оказалась неожиданностью. Однако, как в четверг заявил министр строительства, здание практически не пострадало, поскольку горело только пятимиллиметровое напыление на фасаде и более ничего. Сообщается, что пожар возник из-за короткого замыкания", - пишет Эш.

Автор статьи сообщает, что в момент пожара Кадыров находился на скачках в Дубае, в которых принимали участие три его лошади. "Глава бедной кавказской республики избрал особенно дорогое хобби", - комментирует Эш. Он сообщает, что Кадыров "разрешил кризис, возникший дома, через блог в Instagram": он сразу выложил в сеть два варианта нового фасада и всего через 45 минут решил, что башня "Олимп" будет украшена белыми каменными линиями на темном стекле. Кроме того, Кадыров напомнил о предстоящем строительстве комплекса "Грозный-Сити - 2".

Эш также передает, что, по данным чеченского телевидения, квартира Депардье не пострадала, поскольку она находится на 27-м этаже соседней башни.

Источник: © Frankfurter Rundschau

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика