Жерар Депардье снимает фильм в Чечне - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Жерар Депардье снимает фильм в Чечне - «Иностранная пресса»
Жерар Депардье снимает фильм в Чечне - «Иностранная пресса»
Фред Уэйр | The Christian Science Monitor Русские часто обижаются, что голливудские киношники изображают их страну как снежную пустыню, населенную головорезами из мафии, алкоголиками и кремлевскими правителями с манией величия, пишет журналист The Christian Science Monitor Фред Уэйр. Однако

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor


Русские часто обижаются, что голливудские киношники изображают их страну как снежную пустыню, населенную головорезами из мафии, алкоголиками и кремлевскими правителями с манией величия, пишет журналист The Christian Science Monitor Фред Уэйр. Однако благодаря Жерару Депардье - "русскому актеру французского происхождения" - ситуация вскоре может измениться.

В настоящее время Депардье работает над фильмом "Бирюза", съемки которого ведутся в Москве и в неоднократно разоренной войной Чеченской республике.

Французский актер и продюсеры фильма обещают показать в своем триллере не унылую нищую страну, а сверкающие огнями небоскребы, роскошные ночные клубы путинской Москвы и восставшие из руин бульвары и многоэтажные дома послевоенной Чечни.

"Я следил за всем, что здесь происходило, и увидел полностью восстановленный город и доброжелательный народ", - рассказал журналистам Депардье в ходе пресс-конференции, в которой также принимали участие его партнерша по фильму Лиз Хёрли и режиссер Филипп Мартинез.

Однако, в духе путинской эпохи, каждому, кто задавал вопросы о нарушениях прав человека или единоличном правлении "близкого друга" Депардье Рамзана Кадырова, дали понять, что ему не рады, говорится в статье.

Мартинез пришел в ярость, когда его спросили, есть ли связь между убийствами, которые совершает из мести герой Депардье, и реальными убийствами политических противников Кадырова. "Мне даже немного стыдно за то, что вы задаете такие вопросы, - цитирует режиссера Уэйр со ссылкой на Independent. - Жерар Депардье и Элизабет Хёрли снимают кино в Чечне! А вы спрашиваете про политику!"

По мнению экспертов, показанный в фильме новый облик России еще меньше соответствует действительности, чем стереотипы прошлых лет.

"Сегодняшняя Чечня - это по сути маленькое деспотическое княжество, не имеющее с Россией ничего общего, кроме того, что ее "чудесное" возрождение - все новое строительство - профинансировано из российского государственного бюджета", - рассказал изданию политолог Станислав Белковский.

"Кадырову дали абсолютную власть, чтобы он расправился с повстанцами, но повстанцы никуда не исчезли", - считает эксперт по Кавказу из общества "Мемориал" Александр Черкасов. - Еще очень рано говорить о том, что эта территория безопасна, скажем, для туризма".

Источник: © The Christian Science Monitor

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика