Десять самых загрязненных мест на планете - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Десять самых загрязненных мест на планете - «Иностранная пресса»
Десять самых загрязненных мест на планете - «Иностранная пресса»
Брайан Уолш | Time Хотя основное внимание общественности привлечено к изменению климата, самую большую опасность для здоровья человека представляет не глобальное потепление, а промышленное загрязнение, пишет Time. "Зачастую эта проблема актуальна в бедных городах, где заводы, электростанции и

Брайан Уолш | Time


Хотя основное внимание общественности привлечено к изменению климата, самую большую опасность для здоровья человека представляет не глобальное потепление, а промышленное загрязнение, пишет Time.

"Зачастую эта проблема актуальна в бедных городах, где заводы, электростанции и предприятия химической промышленности не подвергаются почти никакой регуляции. В новом докладе Блэксмитовского института - неправительственной организации, занимающейся вопросами промышленных загрязнений - говорится, что промышленные загрязнения представляют опасность для здоровья более 200 млн человек по всему миру, нередко из-за увеличения опасности онкологических, респираторных и прочих заболеваний", - отмечает автор статьи Брайан Уолш.

Но есть и хорошая новость: устранение промышленных загрязнений такого рода зачастую оказывается гораздо дешевле и проще, чем взаимодействие с повсеместной проблемой изменения климата. Международное сообщество должно заняться этим, призывает автор.

В докладе названы десять наиболее загрязненных мест планеты:

- Агбогблоши, Гана

- река Читарум, Индонезия

- Чернобыль, Украина

- Дзержинск, Россия

- Хазарибагх, Бангладеш

- Кабве, Замбия

- Калимантан, Индонезия

- Матанса-Риачуэло, Аргентина

- дельта Нигера, Нигерия

- Норильск, Россия

В статье дается справка по каждому из этих мест, два из которых (Дзержинск и Норильск) находятся на территории России, а одно (Чернобыль) - на Украине.

Дзержинск. Очаг советской химической промышленности, включая производство химического оружия, город Дзержинск оказался в отчаянном положении. За период с 1930 по 1998 год в городе и его окрестностях было сброшено около 300 тысяч тонн химических отходов. Образцы воды, взятые в городе в 2007 году, показали, что уровень диоксинов и фенолов в тысячи раз превышает допустимый. По этой причине Книга рекордов Гиннесса назвала Дзержинск наиболее загрязненным городом 2007 года. Высокая концентрация токсичного фенола привела к повышению числа случаев рака глаз, легких и почек. Исследование 2006 года обнаружило, что средняя продолжительность жизни в городе с численностью населения 245 тысяч человек составляет 47 лет для женщин и 42 года для мужчин.

Норильск. В Норильске, промышленном городе на севере России, основанном в 1935 году, расположен комплекс тяжелой металлургии, который в начале 2000-х считался крупнейшим в мире. Ежегодно в воздух выбрасывается почти 500 тонн оксидов углерода и никеля, наряду с 2 млн тонн диоксида серы. По этой причине продолжительность жизни сотрудников заводов Норильска на 10 лет ниже средней по России, которая и без того составляет всего 69 лет по сравнению с почти 79 годами в США. Свыше 130 тысяч местных жителей ежедневно подвергаются воздействию загрязнений, что ведет к повышению уровня онкологических и респираторных заболеваний.

Чернобыль. В результате аварии на Чернобыльской АЭС, признанной самой страшной ядерной катастрофой в истории, было выброшено в 100 раз больше радиоактивных материалов, чем в Хиросиме и Нагасаки. Сейчас, почти через десятилетия после аварии, запретная зона вокруг АЭС в 19 миль остается в целом необитаемой. Чиновники считают, что катастрофа могла привести к 4 тысячам случаев рака щитовидной железы. Теперь на поверхности почвы вокруг АЭС можно обнаружить свыше десятка искусственных радионуклидов. И хотя масштабы бедствия оказались меньшими, чем опасались многие исследователи в момент аварии, она по-прежнему напоминает об опасностях плохоуправляемых АЭС.

Источник: © Time

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика