Американский климатолог: "Температура на планете повысится еще на 2 градуса Цельсия - это катастрофа" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Американский климатолог: "Температура на планете повысится еще на 2 градуса Цельсия - это катастрофа" - «Иностранная пресса»
Американский климатолог: "Температура на планете повысится еще на 2 градуса Цельсия - это катастрофа" - «Иностранная пресса»
Антонио Серрильо | La Vanguardia "Пока энергия, добываемая из ископаемого топлива, обходится дешевле, проблема изменений климата будет неразрешимой", - сказал в интервью La Vanguardia американский физик и климатолог Джеймс Хансен. "Это один из экспертов, предсказавших глобальное потепление под

Антонио Серрильо | La Vanguardia


"Пока энергия, добываемая из ископаемого топлива, обходится дешевле, проблема изменений климата будет неразрешимой", - сказал в интервью La Vanguardia американский физик и климатолог Джеймс Хансен. "Это один из экспертов, предсказавших глобальное потепление под воздействием выбросов углекислого газа в атмосферу", - напоминает журналист Антонио Серрильо. Хансен и Сикури Манабе на днях удостоились премии "Границы познания" испанской НКО Fundación BBVA в категории "изменения климата".

"В фильме "Неудобная правда" Эл Гор распространял ваши научные выводы. Стал ли он вашим хорошим учеником?" - спросили журналисты.

"Я много общался с Элом Гором, но у нас есть определенные разногласия. В последнее время он заявляет, что мы якобы идем по правильному пути к решению проблемы. Но на деле в следующей статье мы продемонстрируем, что выбросы парниковых газов растут. Причем не только углекислого газа, но и метана", - ответил Хансен.

"Межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН рекомендует сдержать рост температуры в пределах 2 или даже 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой", - заметили журналисты.

"Слова красивые, но реальный мир не прислушивается к речам. Этого не удастся достигнуть, если ископаемое топливо останется самым дешевым источником энергии", - сказал климатолог. По его мнению, когда общество покупает ископаемое топливо, в его цену не включены реальные издержки, провоцируемые изменениями климата.

"Нам нужен всеобщий сбор за углекислый газ, мы могли бы договориться об этом на международном уровне", - призвал Хансен.

Описывая текущую ситуацию, Хансен заявил: "Если концентрация двуокиси углерода в атмосфере увеличится до 450 миллионных долей (сейчас она - около 400), уровень моря поднимется, как минимум, на 6 метров. Но, хотя есть тесная связь между потеплением и повышением уровня моря, мы не знаем, как быстро среагируют льды, так как состав атмосферы меняется стремительнее, чем когда-либо в истории".

По словам Хансена, доныне температура воздуха повышалась в среднем на 0,2 градуса за 10 лет. "Это означает, что за сто лет она вырастет на 2 градуса в дополнение к потеплению (на один градус), которое уже произошло. И это будет катастрофа", - заявил климатолог.

Хансен рекомендует заменить угольные электростанции экологически чистыми источниками энергии. По его словам, на данный момент всего 3% энергии, потребляемой в мире, поступает от "чистых" источников.

"Если мы обложим выбросы углекислого газа сбором, который повысит их цену, другие источники энергии станут конкурентоспособными", - говорит он. "Этот сбор нужно ввести во всем мире, а вырученные деньги передать народу", - добавляет климатолог. Он также советует ввести нормативы энергоэффективности для бытовой техники.

Хансен сообщил, что он и группа молодых людей подали в Орегоне в суд. По его мнению, они легко могут доказать, что политика Трампа, касающаяся климата, "нарушает основные конституционные права, а в случае молодежи - права на жизнь, свободу и частную собственность".

Источник: © La Vanguardia

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика