Все мы - грузины - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Все мы - грузины - «Иностранная пресса»
Все мы - грузины - «Иностранная пресса»
Джон Маккейн | The Wall Street Journal Всякого, кто думал, будто жесткая международная агрессия канула в небытие, прошлая неделя должна была отрезвить и шокировать. После стычек в грузинской области Южная Осетия Россия вторглась в соседнее государство, начав наступательные операции, которые ставят

Джон Маккейн | The Wall Street Journal


Всякого, кто думал, будто жесткая международная агрессия канула в небытие, прошлая неделя должна была отрезвить и шокировать. После стычек в грузинской области Южная Осетия Россия вторглась в соседнее государство, начав наступательные операции, которые ставят под угрозу само его существование. Возможно, некоторые американцы гадают, почему события в том уголке планеты должны нас хоть как-то волновать. В конце концов, Грузия - это маленькая, далекая и безвестная страна. Но именно в далеких, безвестных местах часто делается история.

Когда российские танки и войска прошли по Рокскому тоннелю и пересекли границу с Грузией, признанную международным сообществом, российское правительство заявило, что стремится всего лишь защитить осетин. Однако истинной целью российской стороны является, по-видимому, смена режима в Грузии.

Два года назад я побывал в Южной Осетии. Как только мы прибыли в эту самопровозглашенную столицу - ныне занятую российскими войсками - я увидел огромный транспарант с надписью "Владимир Путин - наш президент". Это было на территории суверенной Грузии.

Уверения российской стороны, будто она руководствуется гуманитарными мотивами, еще сильнее опровергнуты кампанией бомбардировок, которым подверглась вся Грузия: были разрушены военные базы, многоквартирные жилые дома и другие объекты инфраструктуры, ранены и убиты безвинные мирные граждане. Когда российский Черноморский флот начал сосредотачиваться у побережья Грузии, а российские войска - наступать на один крупный город за другим, не осталось никаких сомнений в характере российской агрессии.

Несмотря на соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве Франции, - кстати, в соглашении не упоминается о территориальной целостности Грузии, и это настораживает, - российские атаки продолжаются. Есть достоверные сообщения об убийствах мирных граждан и даже этнических чистках, сопровождающих дальнейшее продвижение российских войск вглубь территории Грузии.

Министр иностранных дел Москвы обнажил как минимум одну из целей своего правительства, заявив, что Саакашвили - это президент Грузии, избранный демократическим путем, - больше не может быть партнером России, и ему лучше уйти. Таким образом, Россия продемонстрировала, отчего ее соседи так жаждут вступить в НАТО.

В кильватере нынешнего кризиса начинает складываться новый трансатлантический единый взгляд на то, как нам следует общаться с Россией и ее соседями. Лидеры Польши, Эстонии, Литвы, Украины и Латвии прилетели в Тбилиси, чтобы выказать свою поддержку Грузии и осудить российскую агрессию. Президент Франции приехал в Москву, пытаясь положить конец боевым действиям. Министр иностранных дел Великобритании намекнул на перспективу существования G8 без России, а лидер британской оппозиции открыто призвал приостановить членство России в этой группе.

Мир ценой большого урона для себя уяснил, чем приходится расплачиваться, когда допускаешь, чтобы агрессия против свободных стран оставалась безнаказанной. Прочное прекращение огня - это жизненно важный первый шаг, но нужны и другие. Теперь мы вместе с нашими союзниками должны сплотиться вокруг общей цели - убедить российское правительство перманентно прекратить силовые действия и вывести его войска из Грузии. Следует немедленно допустить в районы, истерзанные войной, международных наблюдателей, дабы предотвратить еще более масштабную гуманитарную катастрофу, мы также должны обеспечить срочную доставку помощи по воздуху и по морю.

Нам следует поработать над созданием в сепаратистских областях некой независимой, международной миротворческой миссии и подготовиться к тому, чтобы помочь нашим грузинским партнерам восстановить их страну. Это будет предполагать полный пересмотр наших отношений как с Грузией, так и с Россией. Как уже сказал генеральный секретарь НАТО, Грузия остается в очереди кандидатов в члены альянса, и, надеюсь, НАТО приложит усилия для того, чтобы и Грузия, и Украина вступили на путь членства.

В то же самое время мы должны четко разъяснить российским лидерам, что те преимущества, которыми они пользуются, являясь частью цивилизованного мира, предполагают их уважение к ценностям, стабильности и мирной жизни этого мира. США уже предприняли важный шаг в этом направлении - отменили ранее намеченные совместные военные учения с Россией.

Грузинский народ страдал в прошлом, страдает он и сегодня. Мы должны помочь ему пережить эту трагедию, и грузины должны знать, что американский народ думает о них, молится за них и поддерживает их. Эта маленькая демократическая страна вдалеке от наших берегов вдохновляет всех, кто ценит наши заветные идеалы. Как я уже сказал президенту Саакашвили в день, когда было объявлено о прекращении огня, сегодня все мы - грузины. Нам нельзя об этом забывать.

Маккейн - кандидат в президенты США от Республиканской партии

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика