Грабежи на дороге в Гори - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Грабежи на дороге в Гори - «Иностранная пресса»
Грабежи на дороге в Гори - «Иностранная пресса»
AFP | El Pais Российские солдаты и южноосетинские бойцы нападают на жилища грузин. Многие деревни в районе охвачены огнем Десятки домов охвачены огнем. Солдаты переходят от дома к дому, унося телевизоры и любую другую добычу: на дороге из Южной Осетии в Гори на смену боям пришли мародерство и

AFP | El Pais


Российские солдаты и южноосетинские бойцы нападают на жилища грузин. Многие деревни в районе охвачены огнем


Десятки домов охвачены огнем. Солдаты переходят от дома к дому, унося телевизоры и любую другую добычу: на дороге из Южной Осетии в Гори на смену боям пришли мародерство и разорение.

Вдоль дороги, ведущей в родной город Сталина, стратегический узел, связывающий восток и запад Грузии, машины едут на полной скорости с выставленными из окон оружейными стволами.

В одном из придорожных селений рядом с автозаправкой лежит тело человека в гражданской одежде. Чуть дальше - еще один труп с окровавленным лицом придавлен перевернутым микроавтобусом.

В среду утром сотни бойцов из Южной Осетии и несколько десятков российских военных врывались в дома вдоль дороги, как сообщает журналист, находившийся вместе с двумя южноосетинскими бойцами. Обстановка напряженная и сюрреалистичная. Два человека говорят, что жители Гори покинули город, и они собираются грабить их дома.

В грузинских селениях Эргнети и Боргнети огонь охватил фасады зданий. Столбы дыма поднимаются над садами.

На шоссе неизвестные вооруженные люди и российские солдаты врываются в магазины и выходят, нагруженные сигаретами и бутылками с пивом и коньяком.

В 20 километрах от Гори, в регионе, который, по утверждению Москвы, не оккупирован российскими войсками, российские солдаты из военного бронетранспортера предупреждают журналиста, что ночью здесь были бои и до сих пор могут действовать снайперы.

Вдалеке слышны взрывы, но определить точно, откуда они раздаются, невозможно.

Российские войска останавливают пять машин с бойцами из этого района. Их валят на землю, они называют свои имена, потом расходятся. Военные говорят, что вдоль дороги они нашли автоматы американского производства и другое оружие, брошенное грузинской армией при отступлении.

Спустя некоторое время российское командование признает, что в Гори есть российские военные, чтобы "очистить склады оружия и военного снаряжения" грузин и "гарантировать безопасность гражданского населения".

По словам российских солдат, организовавших контрольный пункт на трассе, отряды батальона "Восток", бесчинства которого в Чечне были осуждены многими правозащитными организациями, находятся в Гори.

Источник: © El Pais

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика