Россия обещает вывод войск, но солдаты укрепляют позиции - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Россия обещает вывод войск, но солдаты укрепляют позиции - «Иностранная пресса»
Россия обещает вывод войск, но солдаты укрепляют позиции - «Иностранная пресса»
Джонатан Файнер | The Washington Post В воскресенье Россия пообещала, что с понедельника начнет вывод войск из Грузии, однако, судя по ситуации на улицах оккупированного города Гори, российское военное вторжение ширится, а не заканчивается. Президент Дмитрий Медведев пообещал "начать вывод

Джонатан Файнер | The Washington Post


В воскресенье Россия пообещала, что с понедельника начнет вывод войск из Грузии, однако, судя по ситуации на улицах оккупированного города Гори, российское военное вторжение ширится, а не заканчивается.

Президент Дмитрий Медведев пообещал "начать вывод воинского контингента" в понедельник. Однако с момента начала операции в Грузии российские лидеры выступали с противоречивыми, а порой и откровенно ложными заявлениями о планах и расположении своих войск. В субботу один из высокопоставленных российских генералов заверил журналистов, что российских солдат в Гори нет.

Во время 24-часового пребывания корреспондента нашей газеты в городе в эти выходные российские солдаты патрулировали улицы на бронетранспортерах и с автоматами Калашникова, чтобы никого не допустить к захваченной грузинской военной базе, которая сейчас стала штаб-квартирой россиян. Российские солдаты рыли укрепленные позиции для танков вдоль шоссе к востоку и западу от Гори, а также доставляли оборудование для теле- и радиовещания на русском языке.

"Радуйтесь, что мы перестали стрелять", - посоветовал молодой российский капитан, отвечая на вопрос о том, скоро ли уйдут войска.

Тем временем немногие оставшиеся в Гори грузины во время перемещения по городу подвергаются обыскам, их машины досматривают. Некоторые местные жители дают убежище грузинам, прибывшим из деревень к северу, где, как рассказывают, имеет место насилие по этническому признаку. С момента появления в городе российских войск в различных инцидентах погибли по меньшей мере 27 мирных граждан, сообщают медицинские чиновники. Так, перед больницей огнем с вертолета был убит врач.

Другие смерти пока не документированы: едкий запах тления поднимается из-под руин примерно десятка зданий в западной части города, уничтоженных в ходе российских авиаударов до прибытия сухопутных сил.

Давно назревавший конфликт вспыхнул 10 дней назад. Грузинские солдаты вошли в Южную Осетию, регион Грузии, который последние полтора десятка лет находился под контролем сепаратистов. Вскоре российская армия вынудила грузин уйти, а затем вышла за пределы Южной Осетии, заняв Гори и другие районы, бесспорно относящиеся к Грузии.

Большая часть из оставшихся в Гори жителей - по оценкам, сейчас их 7 тыс. из 70 - ведет "некое подобие нормальной жизни", как выразился один из горожан. Мародеров по ночам больше нет. Добавилось несколько разрушенных зданий.

Две женщины нашли убежище в небольшом гараже за своим бывшим домом - в многоквартирное здание попала ракета, убившая женщину и ее маленького сына. "К счастью, когда ударил взрыв, я была на лестнице, но им выбраться не удалось", - рассказывает 76-летняя Елена Зевекидзе и начинает плакать.

Семья Гвердцители собралась за поздним обедом, состоящим из сыра, ветчины и вишен, собранных прямо через разбитое на прошлой неделе в ходе обстрела кухонное окно. Кислым вином родственники поминают погибших с обеих сторон и пьют за патриархию своей православной церкви. По просьбе четверых гостей (смущенных журналистов) поднимают тост и за гостеприимство хозяев. За кофе они показывают острый осколок ракеты, приземлившейся в их дворе.

В то время как ситуация в Гори стабилизировалась, жители деревень к северу от города, расположенных возле границ Южной Осетии, продолжают сообщать об этнических атаках.

48-летний Бадри Мелиаури в воскресенье был доставлен в больницу Гори вместе с раненой 70-летней матерью. По его словам, осетинские боевики убили отца и дядю его матери в собственном доме, в деревне Ткциави. По словам женщины, последние несколько дней она провела в одной комнате с их трупами - власти похоронили тела в воскресенье.

Другие беженцы рассказали, что российские войска входили в их деревни и через мегафоны призывали: "Если здесь есть грузины, выходите, мы доставим вас в безопасное место". Солдаты сажали их в автобус в Гори, где они вынуждены были ютиться на маленьких детских кроватях в полуразвалившемся детском саду.

"Моя семья даже не знает, мертва я или жива, - рассказывает 53-летняя Манана Галегашвили, учительница из южноосетинской деревни Ачабет, обладательница золотисто-каштановых волос. - Я смотрела, как мой дом горит, а русский солдат наставил на меня оружие и сказал: "Не смотри, просто уходи". Мой пес лаял, и его застрелил осетин. Потом я села в автобус".

Сначала обругав русских, которых она обвиняет в подстрекательстве жителей Южной Осетии к насилию против грузин, женщина затем признает, что рада, что русские доставили ее живой и относительно здоровой в безопасное место. По ее словам, после посадки в автобус с ней обращались хорошо.

Она рассказывает, что она в ярости из-за действий грузинского президента Михаила Саакашвили, который, по словам российского правительства, спровоцировал конфликт, направив войска в сепаратистский район. "Он сделал это самовольно, - говорит женщина. - А кто страдает? Мы".

Российские солдаты серьезно ограничили передвижение транспорта, взяв под свою охрану основные дороги, ведущие в Гори, и за последние дни дефицит стал ощущаться все сильнее.

Грузы с гуманитарной помощью встречают все более беспокойные толпы. Например, в воскресенье утром турецкий Красный Полумесяц прислал восемь автобусов с рисом, бобами и другими припасами. Они прибыли в воскресенье утром на главную площадь Гори, к памятнику Иосифу Сталину - советскому диктатору и самому прославленному сыну Грузии.

В то время как гуманитарные работники раздавали воскресный груз, толпа местных жителей кричала и тащила белые мешки через окна автобуса.

53-летнюю Марину Чалаури отпихнул в сторону мужчина средних лет. "Они не голодают, просто они бандиты, - объясняет женщина. - Конечно, у нас всего мало, и некоторые очень голодны, но дела не настолько плохи, чтобы так себя вести".

Позднее врач Нукри Джохадзе, сидя перед городским военным госпиталем с мятой сигаретой во рту, пытался подвести итоги шести дням жизни в подконтрольном русским городе.

Как он говорит, через его клинику за это время прошло более 1,2 тыс. раненых, в том числе один из помощников русского генерала.

"Я измотан, но это моя профессия. У меня нет права проявлять мягкость, - говорит он. - Я никогда не думал, что придется спрашивать русских, можно ли мне въехать в свой город или покинуть его. Сейчас я каждый день спрашиваю их, когда они уйдут, и каждый раз они никуда не уходят".

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика