Бойня в Мисурате - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Бойня в Мисурате - «Иностранная пресса»
Бойня в Мисурате - «Иностранная пресса»
Джеймс Хайдер | The Times Позавчера в одну из немногих уцелевших больниц ливийского города Мисураты приехала "скорая помощь", повествует The Times. "Им надо вернуться за Тимом и Крисом. Они ранены!" - прокричала американская фотожурналистка с окровавленным лицом, которая почти вывалилась из машины.

Джеймс Хайдер | The Times


Позавчера в одну из немногих уцелевших больниц ливийского города Мисураты приехала "скорая помощь", повествует The Times. "Им надо вернуться за Тимом и Крисом. Они ранены!" - прокричала американская фотожурналистка с окровавленным лицом, которая почти вывалилась из машины. Вскоре в больницу привезли известного британского кинорежиссера и фотографа Тима Хезерингтона и американского фотографа Криса Хондроса. Оба получили ужасные ранения, когда в группу британских и американских фотографов попал минометный снаряд. Хезерингтон и Хондрос скончались. Оба погибли в возрасте 41 года, отмечает журналист Крис Хайдер.

Это произошло в Мисурате, богатом портовом городе в двух сотнях миль от Мальты, о котором еще два месяца назад мало кто слышал. "Мисурата превратилась в кровавую линию фронта при восстании ливийского народа против полковника Каддафи - диктатора, правящего страной 42 года. Его жестокость демонстрируется в полной мере, когда он пытается стереть с лица земли перепуганное мирное население", - пишет автор.

Документальный фильм Хезерингтона "Рестрепо" - об американских военных в Афганистане - номинировался на "Оскар". Теперь же Хезерингтон оказался первым британцем, погибшим на гражданской войне в Ливии.

Когда около них разорвался снаряд, Хезерингтон, Хондрос, а также британский журналист Гай Мартин и американский фотограф Майкл Кристофер Браун наблюдали за боем за мост на улице Триполи. Силы Каддафи пытаются занять мост, чтобы открыть себе путь в центр Мисураты, поясняет автор статьи.

Журналистов обстреляли правительственные силы. Мартин получил серьезное ранение живота, Браун ранен в руку, его жизни ничто не угрожает. По данным повстанцев, в тот же день в Мисурате погибли еще восемь и были ранены несколько десятков гражданских лиц.

"На улице Триполи, когда-то главной торговой артерии города, бородач в железной каске - директор школы - приник к снайперской винтовке. Среди окружавших его бойцов было много бывших учеников. Некоторым всего по 17 лет, но они все равно пошли добровольцами воевать с беспощадной армией Каддафи, вооруженной лучше, чем они", - повествует автор.

Высоко над крышами звучит взрыв, возникает облако дыма. Через десять секунд гремят частые вторичные разрывы. "Кассетные бомбы", - сказал учитель. С прошлого года международное сообщество запретило применять кассетные бомбы, но "на безлюдных улицах в центре Мисураты они разрываются каждые 10 минут", утверждает издание.

Еще страшнее звук обстрела ракетами "Град", отмечает автор. Особенно часто ими обстреливают порт - единственную ниточку, которая связывает Мисурату с остальным миром. "Вдоль дороги в гавань тысячи испуганных африканцев, рабочих-мигрантов, до сих пор живут в палатках, ожидая, пока их эвакуируют морем", - сообщает газета, отмечая, что в Мисурату осмеливаются заходить лишь немногие суда - "почему, ясно по обломанным носам "Градов", вонзенным в бетон на причалах".

Тем не менее, повстанцы твердо намерены продолжать борьбу, они сделались храбрыми и умелыми городскими партизанами, продолжает Джеймс Хайдер. Отряды обычно состоят из родственников и соседей, которые знакомы между собой и могут при необходимость разоблачить агентов, пытающихся к ним внедриться.

Повстанцы смогли отрезать основные силы правительственных войск от групп снайперов, которые по-прежнему засели в центре. Снайперы находятся в самом высоком здании города - башне страховой компании "Тамим" - и обстреливают всех, кто шевелится.

25-летний рабочий Салех Раис - командир ночного патруля повстанцев. Задача его группы из 10 человек - не позволять снайперам Каддафи перемещаться из здания в здание в обезлюдевшем и закопченном центре. На всю группу - один прибор ночного видения.

"Жители Мисураты решительно настроены воевать, так как знают: режим, когда-то расстрелявший из пулеметов 1200 заключенных, которые посмели восстать, требуя улучшить условия содержания, никого не пощадит, если город падет", - говорится в статье.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика