Сын Каддафи Саиф аль-Ислам: сначала разберемся с террористами, потом поговорим о реформах - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сын Каддафи Саиф аль-Ислам: сначала разберемся с террористами, потом поговорим о реформах - «Иностранная пресса»
Сын Каддафи Саиф аль-Ислам: сначала разберемся с террористами, потом поговорим о реформах - «Иностранная пресса»
Саймон Деньер | The Washington Post 38-летний Саиф аль-Ислам Каддафи, имя которого когда-то связывали с надеждами на реформы в Ливии, четко заявил: он и его правительство ничего дурного не делают и на попятный не пойдут, пишет The Washington Post. В интервью изданию второй сын Муаммара Каддафи

Саймон Деньер | The Washington Post


38-летний Саиф аль-Ислам Каддафи, имя которого когда-то связывали с надеждами на реформы в Ливии, четко заявил: он и его правительство ничего дурного не делают и на попятный не пойдут, пишет The Washington Post. В интервью изданию второй сын Муаммара Каддафи сказал, что мир стал вести войну с Ливией, основываясь всего лишь на слухах и пропаганде, передает журналист Саймон Деньер.

Слова Саифа отражают бескомпромиссную позицию ливийского правительства в период, когда на поле сражений установилась патовая ситуация, а НАТО раздирают споры, отмечает газета. В начале апреля были намеки на то, что Саиф Каддафи заинтересован в дипломатическом решении, но интервью демонстрирует: верхушка Триполи не торопится искать политический выход.

Обама говорит, что операция международных сил спасла жизнь бесчисленным ливийцам, ибо помешала людям Муаммара Каддафи устроить бойню в Бенгази. "Но, на взгляд Саифа Каддафи, Обама все понимает неверно", - пишет газета.

"Мы хотим, чтобы американцы завтра же прислали миссию, которая выяснит, что произошло в Ливии. Мы хотим, чтобы сюда приехала Human Rights Watch и выяснила в точности, что произошло. Мы не боимся Международного суда. Мы уверены, что не совершили никаких преступлений против нашего народа", - сказал Саиф в интервью.

"Каждое слово произносилось страстно, с абсолютной убежденностью, каждый вопрос парировался версией событий, которая противоречит выводам наблюдателей", - пишет газета.

Противники его отца - жестокие террористы и гангстеры, руководимые "Аль-Каидой", и они вот-вот падут ввиду их разобщенности, сказал Саиф. Свидетельства, что его войска обстреляли мирных демонстрантов и убили сотни человек, Саиф назвал абсолютно лживыми. "ОМП, ОМП, ОМП - идите атаковать Ирак. Мирные граждане, мирные граждане, мирные граждане - идите атаковать Ливию. Все то же самое", - заметил Саиф.

"Никто на Ближнем Востоке, особенно в Ливии, не думал, что президент Обама однажды нападет на Ливию или другую арабскую страну. Это был сильный шок, сильный шок для всех, даже для моего отца", - сказал Саиф.

"Репутация Саифа Каддафи за границей испортилась столь же стремительно", - замечает газета. У него было много друзей на Западе, но, когда началось восстание, он поклялся в телеобращении воевать до последнего человека. "Эта речь развеяла на Западе последние надежды на разрыв сына с правительством его отца, и в недавнем интервью он не выражает сожаления в связи с ней", - пишет издание.

По иронии судьбы, за последние 10 лет Саиф включил в правительство много реформаторов, и некоторые из них теперь играют ведущую роль в Переходном национальном совете повстанцев. "Возможно, этот факт отчасти объясняет, отчего молодой Каддафи так жаждет подчеркнуть свое реноме националиста", - пишет газета. "Добровольцы пишут мне с фронта: "После победы тебе, Саиф, не будет места у нас в Ливии. Все стряслось из-за тебя. Эти преступники, эти предатели были твоими друзьями, ты их сюда привел", - поведал Саиф в интервью. Сами перебежчики говорят, что не могут поддерживать режим, применяющий крайние силовые меры против народа, напоминает газета.

По версии Саифа Каддафи, в Мисурате армия всего лишь выкуривает из города террористов, совсем как российская армия в Грозном или американцы в иракской Фаллудже. "Это ровно то же самое. Я не признаю, что ливийская армия убивала мирное население. Этого не было. И никогда не будет", - сказал Саиф.

"По его словам, Соединенным Штатам следует не атаковать Ливию, а помочь ей в борьбе с "Аль-Каидой". Затем, когда из Мисураты и Бенгази изгонят "террористов", придет время поговорить о национальном примирении и демократии при новой конституции, которая сведет роль Муаммара Каддафи к "символической", - пересказывает газета слова Саифа. Стоит отделаться от террористов и вооруженного ополчения, и все уладится, сказал Саиф.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика