Гибель членов семьи Каддафи усиливает сомнения в законности действий НАТО - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Гибель членов семьи Каддафи усиливает сомнения в законности действий НАТО - «Иностранная пресса»
Гибель членов семьи Каддафи усиливает сомнения в законности действий НАТО - «Иностранная пресса»
Джулиан Боргер, Ян Трэйнор и Юэн Макаскилл | The Guardian Перед НАТО возникли вопросы о законности авиаударов, нанесенных альянсом на выходных, в результате которых, по утверждению ливийского правительства, погиб 29-летний сын Каддафи Саиф аль-Араб и трое малолетних внуков, пишет The Guardian. "В

Джулиан Боргер, Ян Трэйнор и Юэн Макаскилл | The Guardian


Перед НАТО возникли вопросы о законности авиаударов, нанесенных альянсом на выходных, в результате которых, по утверждению ливийского правительства, погиб 29-летний сын Каддафи Саиф аль-Араб и трое малолетних внуков, пишет The Guardian.

"В случае, если факт гибели внуков будет подтвержден, это усилит сомнения тех членов альянса, которые испытывали дискомфорт в связи с шестинедельной кампанией НАТО по бомбардировке, и вызовет критику со стороны таких стран, как Россия, за то, что НАТО превышает мандат Совета Безопасности ООН", - пишут авторы статьи Джулиан Боргер, Ян Трэйнор и Юэн Макаскилл.

Российское министерство иностранных дел в этой связи уже выразило "серьезные сомнения" по поводу "заявления участников коалиции о том, что удары по Ливии не имеют целью физическое уничтожение М. Каддафи и членов его семьи" и призвало "к незамедлительному прекращению огня и началу политического урегулирования без каких-либо предварительных условий".

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в Каракасе: "Нет сомнений, что был отдан приказ убить Каддафи. Не важно, кто именно еще убит... все равно это убийство".

Но в Вашингтоне Стивен Хэдли, бывший советник по национальной безопасности в администрации Буша, выступил с предупреждением, что убийство Каддафи авиацией НАТО было бы непродуктивным. "Мы хотели бы исходить из того, что ливийский народ скинул диктатора - а не мы пришли и свергли деспота, - сказал он CNN. - Чего бы мы действительно хотели - это чтобы он ушел или погиб от рук ливийцев, а не американцев".

Но несмотря на критику, что НАТО пытается физически расправиться с Каддафи, Москва не пошла в наступление в Совете Безопасности ООН, говорится в статье.

Правительство Ливии пыталось оказать давление на Россию и Китай, чтобы они оспорили законность действий НАТО. Обе страны разделяют мнение, что удары НАТО по зданиям, где живут Каддафи и его семья, превышают мандат ООН на защиту граждан на территориях, захваченных повстанцами.

Но представитель Совета Безопасности ООН заявил в воскресенье, что признаков того, что Москва хочет поднять этот вопрос в Совете, не поступало. Представитель добавил, что Китай равняется на Россию. Оба государства в марте воздержались при голосовании по резолюции, санкционирующей действия против Ливии, напоминают авторы.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика