Саиф аль-Ислам о выборах в Ливии: "Скорее всего, победит мой отец" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Саиф аль-Ислам о выборах в Ливии: "Скорее всего, победит мой отец" - «Иностранная пресса»
Саиф аль-Ислам о выборах в Ливии: "Скорее всего, победит мой отец" - «Иностранная пресса»
Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera Наследник Каддафи представляет свой план по выходу из конфликта: "Старый режим умер. Теперь нужно федеральное правительство в американском стиле". Статья Лоренцо Кремонези о ситуации в Ливии опубликована в газете Corriere della Sera. В ходе интервью с

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera


Наследник Каддафи представляет свой план по выходу из конфликта: "Старый режим умер. Теперь нужно федеральное правительство в американском стиле". Статья Лоренцо Кремонези о ситуации в Ливии опубликована в газете Corriere della Sera.


В ходе интервью с корреспондентом Corriere della Sera сын полковника Каддафи Саиф аль-Ислам повторил уже известные пропагандистские лозунги: "Повстанцы, выполняющие приказы террористов в Бенгази, - бандиты, люди "Аль-Каиды", преступники. Их лидеры - предатели, которые до хаоса 17 февраля были тесно связаны с моим отцом. Если бы не зонтик НАТО, они бы немедленно потерпели поражение". На вопрос о том, что он думает о выходе из военного тупика и угрозе еще более масштабного насилия, Саиф аль-Ислам говорит: "Мы пойдем на выборы. Победит лучший".


"Выборы могут состояться через три месяца, максимум - в конце года. Гарантией их прозрачности может быть присутствие иностранных наблюдателей. Мы принимаем Европейский союз, Африканский союз, ООН и то же НАТО. Важно, чтобы выборы были чистыми, чтобы не было подтасовок. И тогда весь мир увидит, что Каддафи все еще пользуется популярностью в своей стране. Я не сомневаюсь, что большинство ливийцев на стороне моего отца, и они относятся к повстанцам как к исламским фанатикам-интегралистам, террористам, поддерживаемым из-за рубежа, наемникам, выполняющим приказы Саркози", - говорит наследник Каддафи.


"До проведения выборов следует принять новую конституцию и создать систему абсолютно свободной прессы. Я верю, что в будущем Ливия будет состоять из сильных местных автономий и слабого федерального правительства в Триполи. Это может быть американская, австралийская или новозеландская модель. В эти последние месяцы у меня сложилось глубокое убеждение: Ливии, той, что была до 17 февраля, больше нет. Что бы ни произошло, вернуться назад невозможно. Режим моего отца в том виде, в каком он строился с 1969 года, мертв и похоронен. Необходимо строить что-то совершенно новое". Отвечая на вопрос о том, что будет, если победят повстанцы, Саиф аль-Ислам ответил: "Я уверен в нашей победе. Из пяти миллионов ливийцев с небольшим по меньшей мере два миллиона живут в Триполи, вместе с нами, да и в Бенгази большинство за нас. Но если нам суждено проиграть, то мы, естественно, оставим власть. И мы будем соблюдать правила. Я не против, если в результате демократических выборов премьером станет хоть Бернар-Анри Леви", - шутит Саиф.


"Каддафи и не думает о ссылке, - утверждает он. - Это наша страна. Он никогда не уедет из Ливии. Он здесь родился, он намерен умереть здесь и хочет быть похороненным рядом со своими родными".


"Что будет с нефтью? Я не знаю. Пока рано об этом говорить. Пока мы должны положить конец войне, установить во всей стране закон и порядок. Но я должен быть откровенным. Москва уже давно с интересом смотрит на скважины и инфраструктуры ENI в Ливии. Быть может, теперь у русских на один козырь больше. Да, мне известно, что Москва недавно выступила в поддержку идеи о ссылке Каддафи. Но Берлускони - совсем другое дело. Он говорил, что он истинный друг Каддафи. Его предательство воспринимается острее".


Отвечая на вопрос о том, какая страна должна помочь в переходных период перед выборами, Саиф сказал: "Франция. Николя Саркози больше всех выступал за вмешательство НАТО. Теперь ему следует найти наименее болезненный выход из положения".

Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика