Те же самые ошибки - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Те же самые ошибки - «Иностранная пресса»
Те же самые ошибки - «Иностранная пресса»
Михаэль Шмидт | Tagesspiegel 25 лет назад Михаил Горбачев заявил о начале вывода советских войск с территории Афганистана. Обозреватель Tagesspiegel видит поразительные совпадения с сегодняшней ситуацией в горах Гиндукуш. "НАТО, принявшее решение до 2014 года вывести войска из Афганистана, по

Михаэль Шмидт | Tagesspiegel


25 лет назад Михаил Горбачев заявил о начале вывода советских войск с территории Афганистана. Обозреватель Tagesspiegel видит поразительные совпадения с сегодняшней ситуацией в горах Гиндукуш.

"НАТО, принявшее решение до 2014 года вывести войска из Афганистана, по мнению российского посла в Кабуле, совершило те же ошибки, что и советское руководство 25 лет назад". Это подтверждает и эксперт Боннского центра исследований стратегий развития Конрад Шеттер. Самая яркая параллель: "обе интервенции были начаты под эгидой модернизации Афганистана как в политическом, культурном, так и в экономическом плане - и обе эту миссию с треском провалили". По словам Шеттера, "убежденность в том, что общество можно изменить в одночасье, оказалась ошибочной". При этом русские поняли это раньше.

Кроме того, говорится в статье, как четверть века назад, так и сегодня бытует заблуждение относительно того, что вооруженная по последнему слову техники армия может справиться с талибами и их тактикой ведения боевых действий, в которой акцент делается на партизанские операции.

По мнению Шеттера, "развалу СССР способствовала не в последнюю очередь непомерная затратность афганской миссии". Сегодня она обходится США в 20 млрд долларов в месяц, добавляет издание.

Будущее Афганистана Шеттер видит далеко не в розовых тонах. Как и в случае с советским военным руководством, союзники отправляют на борьбу с талибами не только своих военных, но и обученных местных. "Эффект в обоих случаях одинаковый: военизированное афганское общество не знает ничего, кроме войны". По словам Шеттера, в этом таится большая опасность: Афганистан с его вооруженным до зубов населением может погрязнуть в гражданской войне.

По мнению эксперта, в процессе формирования стабильного афганского государства не обойтись без помощи Пакистана и того же Ирана.

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика