Пророк в своем отечестве - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Пророк в своем отечестве - «Иностранная пресса»
Пророк в своем отечестве - «Иностранная пресса»
Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau "Михаил Горбачев до сих пор является уважаемым человеком на международной арене - только на своей родине в России его считают неудачником, если не предателем. Но и это он воспринимает с невозмутимостью и черным юмором", - пишет немецкое издание Frankfurter

Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau


"Михаил Горбачев до сих пор является уважаемым человеком на международной арене - только на своей родине в России его считают неудачником, если не предателем. Но и это он воспринимает с невозмутимостью и черным юмором", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

"Его лицо кажется отекшим, он с трудом передвигается, опираясь на ходунки, охранникам зачастую приходится поддерживать его под руки, - повествует журналист Штефан Шолль. - Несколько дней в неделю Михаил Горбачев проводит у медицинских аппаратов. Он болен, стар. Но его не сломить. "В перерывах между медицинскими процедурами он продолжает работать", - рассказывает Дмитрий Муратов, главный редактор оппозиционной "Новой газеты" и близкий друг Горбачева. По его словам, скоро выйдет в свет его новая книга, Горбачев публикует книги каждый год".

"Он унаследовал богатырское здоровье от своих родителей-крестьян, - объясняет Муратов такую работоспособность Горбачева. - К тому же он обладает невероятной самоиронией и юмором, черным юмором". Однажды, на богослужении в память о его умершей супруге Раисе, архиерей пожелал Горбачеву, чтобы он жил еще 20, 30 лет. Тот ответил: "Ваша святость, давайте лучше думать в рамках пятилетних планов". Это было намеком на советскую плановую экономику, которую некогда хотел перестроить Горбачев".

"Михаилу Горбачеву, последнему генеральному секретарю ЦК КПСС, первому и единственному - потому что последнему - президенту Советского Союза сегодня исполняется 90 лет. На Западе его считают человеком, положившим конец холодной войне, в Германии его чествуют как отца германского единства. При этом в России он уже несколько десятилетий является политическим аутсайдером. Московский мейнстрим не хочет прощать Горбачеву того, что его попытка реформировать Советский Союз закончилась его коллапсом. Однако историк Андрей Зубов считает: "Горбачев был одной из наиболее положительных фигур в истории России. Скольким народам он дал свободу!".

"Михаил Горбачев родился в кладовке крестьянского домика в Ставропольском крае у подножия Кавказа. На глиняный пол постелили солому и уложили на нее его мать, пишет Горбачев в своей автобиографии "Всему свое время". Позднее его дочь Ирина спросила: "Папа, послушай-ка, ты ведь родился, как Иисус Христос". Он ответил с улыбкой: "Да! Заруби себе на носу, но никому больше не рассказывай!". Конечно, Горбачев не Иисус Христос. Но как политик и тем более как советский функционер он был исключительной фигурой, - отмечает издание. - "Он никогда не был циником", - говорит Зубов. Ребенок войны, переживший немецкую оккупацию, голод и гниющие трупы мертвых красноармейцев. Будучи примерным учеником, образцовым комбайнером, в 17 лет он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Он был образцовым карьеристом, старательным, прилежным и невероятно целеустремленным".

"В 49 лет он стал членом Политбюро, в 54 - генеральным секретарем ЦК КПСС и практически главой государства. Главой империи, находившейся в тупике . Он вовсе не хотел разрушать эту закостеневшую систему, он хотел ее реформировать. Перестройкой назвал он свой проект, проповедовал советскому народу гласность и демократию. Это "новое мышление", как называл его Горбачев, изменило миропорядок. В Восточной Европе, прежде всего в ГДР, граждане вышли на улицы, протестуя против социалистических диктатур, пытавшихся идеологически отгородиться от российской перестройки. И, в отличие от предыдущих восстаний в Берлине в 1953 году, в Будапеште в 1956 году или в Праге в 1968 году, на этот раз Москва не отправила сюда танки".

"Затем последовали падение Берлинской стены и коллапс коммунистических государств-сателлитов. С американскими президентами Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем генсек заключил договоры, положившие конец гонке ядерных и химических вооружений. Горбачев стал мировой звездой, "Горби" с любовью называли его немцы, в 1990 году он получил Нобелевскую премию мира", - повествует издание.

"Но на родине аппарат бойкотировал его реформы, рос продовольственный дефицит, популярность Горбачева падала, в прибалтийских и кавказских советских республиках поднялись движения за независимость . В декабре 1991 года популист Ельцин вместе со своими коллегами из Белоруссии и Украины объявил о распаде Советского Союза и тем самым лишил власти и Горбачева. На этот раз он даже не пытался мобилизовать силы безопасности, чтобы защититься. "Моя победа в том, что я покинул власть", - писал он позднее".

"В путинской России, объявившей своей главной задачей восстановление советской империи, Горбачева по сей день считают неудачником, если не предателем, - пишет Шолль. - В одном из московских театров идет спектакль "Горбачев". В нем в позднесоветские времена Раиса горько жалуется своему Михаилу о новой шутке о Горбачеве: "Она варит дома лапшу, которую он потом вешает людям на уши". Публика смеется".

" Михаил Горбачев, кажется, спокойно воспринимает ехидство и подчас позволяет себе колкие шутки. "И пьянствует, и танцует, и летает, и плавает, черт, ну все что можно делает, - сказал Горбачев о Путине в интервью meduza.io. - Вот только в космос боится. Тогда же все будут писать: "Владимир Владимирович, не возвращайтесь, сделайте одолжение народу!". В дни своего 90-летия, - пишет Frankfurter Rundschau в заключение, - Горбачев может отметить небольшой триумф: на самом деле в России сегодня ходит больше шуток о Путине, чем о Горбачеве".

Источник: © Frankfurter Rundschau

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика