Сирийские повстанцы продают нефть по демпинговым ценам - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сирийские повстанцы продают нефть по демпинговым ценам - «Иностранная пресса»
Сирийские повстанцы продают нефть по демпинговым ценам - «Иностранная пресса»
Ульрике Путц | Der Spiegel С тех пор как многие нефтяные месторождения в Сирии оказались под контролем повстанцев, говорится в материале обозревателя немецкого журнала Der Spiegel Ульрике Путц, нефть в стране стали продавать по демпинговым ценам. Повстанцы научились превращать сырье в наличные,

Ульрике Путц | Der Spiegel


С тех пор как многие нефтяные месторождения в Сирии оказались под контролем повстанцев, говорится в материале обозревателя немецкого журнала Der Spiegel Ульрике Путц, нефть в стране стали продавать по демпинговым ценам. Повстанцы научились превращать сырье в наличные, крайне необходимые им для закупки оружия, боеприпасов и продовольствия, - без этого у них не было бы шансов в борьбе с режимом, говорится в статье.


"Черное золото", добываемое порой кустарным методом, продается как потребителям в самой Сирии, так и в соседнюю Турцию. Так, на месторождении "Аль-Таура" недалеко от города Ракка повстанцы одного из самых радикальных исламистских движений Сирии "Лива аль-Ислам" наполняют каждый день примерно 11 турецких бензовозов. Баррель сырой нефти, сообщает журналист, уходит в среднем по 13 долларов США, и это притом, что на мировом рынке его цена составляет около ста долларов. Абу Хамид, командир местного подразделения "Лива аль-Ислам", говорит, что "продажей нефти повстанцы пытаются помочь людям, проживающим в районах, где больше нет никакой власти".

Однако, подчеркивает Путц, "как бы парадоксально это ни звучало, но как раз таким образом повстанцы сеют хаос и бесправие в подконтрольных им провинциях". Дело в том, поясняет журналист, что продавая нефть на черном рынке, повстанцы лишают денежных средств находящийся в эмиграции Сирийский национальный совет, провозгласивший целью создание государства на освобожденных территориях. В конце апреля специально для того, чтобы дать ему возможность получать определенный доход, Евросоюз отменил эмбарго на поставку нефти из Сирии, говорится в статье.

В результате получилось, что доступа к освобожденным месторождениям нет ни у Национального совета, ни у Высшего военного совета Сирии. "Вместо этого различные, порой противостоящие друг другу повстанческие группировки провозглашают месторождения своей собственностью", - пишет автор статьи. Существуют опасения, что борьба за нефть продолжится и после смены режима в Дамаске. Хорошо организованная нефтяная мафия, полагают западные журналисты, не захочет прощаться со своим бизнесом.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика