Саудовская Аравия начинает ценовую нефтяную войну после краха сделки с Россией - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Саудовская Аравия начинает ценовую нефтяную войну после краха сделки с Россией - «Иностранная пресса»
Саудовская Аравия начинает ценовую нефтяную войну после краха сделки с Россией - «Иностранная пресса»
Анжли Равал, Дэвид Шеппард и Дерек Брауэр | Financial Times "Саудовская Аравия начала агрессивную нефтяную ценовую войну, нацеленную на ее крупнейших конкурентов-производителей, после того, как Россия отказалась присоединиться к сокращению добычи к ОПЕК, что угрожает переполнить рынок сырой нефти

Анжли Равал, Дэвид Шеппард и Дерек Брауэр | Financial Times


"Саудовская Аравия начала агрессивную нефтяную ценовую войну, нацеленную на ее крупнейших конкурентов-производителей, после того, как Россия отказалась присоединиться к сокращению добычи к ОПЕК, что угрожает переполнить рынок сырой нефти поставками, в то время как вспышка коронавируса наносит удар по спросу", - передает Financial Times.

"В следующем месяце Саудовская Аравия увеличит добычу и будет предлагать свою нефть с большими скидками, чтобы привлечь новых клиентов, согласно двум людям, знакомым с нефтяной политикой страны. Это грозит привести к дальнейшему падению цен. С января цены на нефть уже упали на треть до почти 45 долларов за баррель, - говорится в статье. - Через несколько секунд после открытия рынка в воскресенье вечером цены на нефть обрушились на 30%, в результате чего цена на нефть-сырец достигла самого низкого уровня за последние четыре года ".

"В следующем месяце королевство планирует добывать более 10 млн баррелей в сутки, одновременно объявив о беспрецедентных скидках почти в 20% на ключевых рынках, что является явной попыткой наказать Россию, но одновременно с этим будет создавать давление на американскую сланцевую промышленность США и других производителей с более высокими затратами. По словам одного из вышеупомянутых людей, добыча может в конечном итоге превысить 11 млн баррелей в сутки, что значительно выше, чем примерно 9 млн, до которых Эр-Рияд предлагал снизить добычу ранее", - сообщается в публикации.


Издание напоминает, что "на прошлой неделе Саудовская Аравия обратилась за поддержкой к ОПЕК и союзникам за пределами картеля, таким как Россия, для существенного сокращения производства, чтобы стабилизировать рынок нефти, который переживает колебания на фоне того, как распространение коронавируса наносит удар по мировой экономике и снижает спрос на нефть. Но Россия подорвала этот план, присматриваясь к возможности нанести удар по американским добытчикам сланцевой нефти, разозлив королевство и приведя к тому, что с апреля страны сняли все ограничения на добычу".

"ОПЕК и другие страны, включая Россию, не смогли прийти к соглашению. Если другие будут наращивать свою добычу, почему бы Саудовской Аравии не делать то же самое , - сказал второй человек, знакомый с политикой королевства в отношении нефтедобычи. - Теперь мы имеем право продавать больше, чтобы компенсировать любое падение цены".

"В последние годы Россия создала фонд национального благосостояния в размере 170 млрд долларов за счет избыточных доходов от нефти и считает, что может использовать их, чтобы компенсировать любую краткосрочную ценовую войну, несмотря на то, что цены на нефть-сырец опустились почти до уровня безубыточных цен для бюджета, составляющего около 42 долларов за баррель", - указывает газета.

Михаил Леонтьев, пресс-секретарь "Роснефти", крупнейшего в России производителя нефти, заявил, что отношения с Саудовской Аравией стали бессмысленными. "Но реально содержание сделки в том, что все объемы нефти, которые выбывали в результате неоднократного продления соглашения ОПЕК+, полностью и достаточно быстро замещались на мировом рынке объемами американской сланцевой нефти", - указал он в заявлении новостному агентству ТАСС.


"Предыдущая ценовая война в 2014 году всколыхнула мировую нефтяную индустрию, причинив ущерб производителям от Северного моря до Северной Дакоты и вынудив их адаптироваться к решительному концу эпохи с нефтью стоимостью 100 долларов за баррель. Увеличение добычи Саудовской Аравией, - предполагает издание, - вновь нанесет удар по сланцевому сектору США, быстрый рост которого в последнее десятилетие сделал США ведущим мировым производителем и вынудил конкурентов ограничить производство в попытке укрепить цену".

" Но королевство, похоже, нацелено именно на Россию, - считает Financual Times. -- Саудовская Аравия собирается объявить, что будет продавать свою нефть северо-западной Европе, ключевому рынку для российской нефти, со скидками к базовой цене более 8 долларов за баррель по сравнению с мартом, согласно официальному прайс-листу, с которым ознакомилась Financial Times. США также, как ожидается, сделают скидку примерно 7 долларов за баррель в апреле по сравнению с мартом. Ежемесячные корректировки цен обычно составляют всего несколько центов или максимум 1-2 доллара, что оставляет мало сомнений в том, чего королевство надеется достичь".


"Этот шаг окажет давление на союзников Саудовской Аравии в Персидском заливе, таких как ОАЭ и Кувейт с тем, чтобы они снизили цены и потенциально увеличили объемы производства, чтобы оставаться конкурентоспособными. Ценовая война, вероятно, окажется болезненной для всех сторон, но особенно сильно ударит по экономике более слабых нефтезависимых производителей, таких как Нигерия и Ангола, поскольку у них мало возможностей для увеличения добычи и меньше возможностей для заимствований, чтобы перекрыть снижение поступлений в бюджет/ Снижение цен угрожает еще больше повлиять на мировые цены на нефть. Трейдеры и аналитики предупреждают, что в результате всеобщей ценовой войны нефтяные цены могут упасть до 30 долларов за баррель или ниже, что оживляет воспоминания о том, как Саудовская Аравия в последний раз открывала краны в 2014 году", - заключает газета.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика