Россия выступает против саудовского плана резкого сокращения добычи нефти - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Россия выступает против саудовского плана резкого сокращения добычи нефти - «Иностранная пресса»
Россия выступает против саудовского плана резкого сокращения добычи нефти - «Иностранная пресса»
Суммер Саид и Бенуа Фокон | The Wall Street Journal "В среду Россия выступила против плана Саудовской Аравии, согласно которому предполагается обратиться к ОПЕК и ее союзникам с просьбой резко сократить добычу сырой нефти, утверждают источники, знакомые с этим вопросом, на фоне того, как вспышка

Суммер Саид и Бенуа Фокон | The Wall Street Journal


"В среду Россия выступила против плана Саудовской Аравии, согласно которому предполагается обратиться к ОПЕК и ее союзникам с просьбой резко сократить добычу сырой нефти, утверждают источники, знакомые с этим вопросом, на фоне того, как вспышка коронавируса еще больше снижает спрос в условиях глобального перенасыщения рынка нефти", - передает The Wall Street Journal.

"Саудовская Аравия, де-факто лидер ОПЕК, настаивает на том, чтобы картель и его союзники, включая Россию, сократили коллективный объем выработки на 1,2 млн баррелей в сутки, - говорится в статье. - Однако Россия сопротивляется сокращению этого объема, предлагая, чтобы группа сохраняла текущие квоты в течение второго квартала, сообщили источники".

"ОПЕК и союзники пытаются достичь консенсуса между 23 странами в отношении сокращения добычи нефти на встрече на этой неделе в Вене, на которой ключевым вопросом дискуссий будет влияние коронавируса на спрос на нефть. Ожидается, что вспышка коронавируса приведет к снижению мирового спроса на нефть на 2,1 млн баррелей в сутки в первой половине 2020 года, заявил Дэмиен Курвалин, глава отдела энергетических исследований Goldman Sachs. Сокращения со стороны ОПЕК "помогут нормализовать спрос на нефть и запасы позднее в этом году, [но] они не смогут предотвратить уже начавшееся большое накопление запасов нефти", сказал он.

" Один из сценариев, находящихся на рассмотрении, предполагает ограничение добычи нефти во всей группе ОПЕК + на 1,5 млн баррелей в сутки, сообщили люди, знакомые с вопросом. Несмотря на агрессивную лоббистскую кампанию со стороны саудовцев, Россия в течение нескольких недель сопротивляется заключению сделки, которая вынудит ее предпринять какие бы то ни было сокращения добычи", - утверждает издание.

"Мы ожидаем заключения соглашения в последнюю минуту, но такого, которое будет предполагать большую работу со стороны Саудовской Аравии и незначительное сокращение со стороны россиян, если таковое вообще будет", - пояснил делегат ОПЕК, знакомый с дискуссией России и Саудовской Аравии.

"В качестве компромисса Саудовская Аравия рассматривает сценарий, при котором она возьмет на себя большую часть сокращения производства, возможно, с ключевыми союзниками - Кувейтом и Объединенными Арабскими Эмиратами, заявили источники".

" Саудовцы работают в режиме "сделать все возможное", а русские как обычно упрямятся", - считает Боб МакНалли, президент Rapidan Energy Group.

"Цены на нефть снизились более чем на 20% с начала года, примерно с того момента, как в Китае начала распространяться вспышка коронавируса. Саудовская Аравия нуждается в ценах, по крайней мере, на 10 долларов выше, чтобы покрыть свои национальные расходы, в то время как президент России Владимир Путин заявил, что его страна удовлетворена нынешним уровнем около 52 долларов за баррель, - сообщается в публикации. - Несмотря на свою оппозицию, Россия, вероятно, отступит и согласится на сокращение производства, потому что она зависит от более высоких цен в том, чтобы покрывать свои военные операции за границей, указывает Хелима Крофт, главный стратег канадской брокерой фирмы RBC".


В написании статьи принял участие Дэвид Ходари.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика