Почему в Сирии наступило время дипломатии? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Почему в Сирии наступило время дипломатии? - «Иностранная пресса»
Почему в Сирии наступило время дипломатии? - «Иностранная пресса»
Трита Парси | The Daily Beast "Мирное и последовательное разрешение сирийского кризиса недостижимо в ближайшие сроки. Но значительного уменьшения насилия и кровопролития можно добиться, поскольку стремление к дипломатическим мерам сейчас сильнее, чем когда-либо за последние два года", - пишет

Трита Парси | The Daily Beast


"Мирное и последовательное разрешение сирийского кризиса недостижимо в ближайшие сроки. Но значительного уменьшения насилия и кровопролития можно добиться, поскольку стремление к дипломатическим мерам сейчас сильнее, чем когда-либо за последние два года", - пишет президент Национального ирано-американского совета Трита Парси в статье для The Daily Beast.


Сегодня конфликт в Сирии представляет собой опосредованную войну между Саудовской Аравией, Турцией, Катаром, США и ЕС, с одной стороны, и Ираном, Россией, "Хизбаллой" и режимом Асада - с другой, рассуждает автор, отмечая несколько факторов, способствующих дипломатическому разрешению конфликта.

Во-первых, режиму Асада удалось выстоять. Его военные успехи и вероятность того, что он использовал химическое оружие, способствовали усилению требований американского военного вторжения, в то время когда США категорически против подобной меры, пишет Парси.

Сторонники Асада понимают, что сирийский режим, в лучшем случае, сможет удерживать территорию вокруг Дамаска, Хомса и области вблизи границы с Ливаном, считает он. Интерес Тегерана необязательно состоит в том, чтобы поставить под контроль всю Сирию - ему надо только обезопасить связь с "Хизбаллой" в Ливане, говорится в статье. "Имеются признаки того, что Тегеран склонен к поиску компромисса именно потому, что он понимает, что полная победа Асада не гарантирована", - пишет автор.

"Кроме того, сторонники повстанцев, такие как Турция и Иордан, признают, что возрос риск распространения конфликта на их собственной территории", - отмечает Парси.

Он перечисляет факторы, делающие идею переговоров не слишком привлекательной для повстанцев: неизбежность временного сосуществования с Асадом и уменьшение вероятности введения западных войск в Сирию.

Кровавый сирийский опыт послужил сдерживающим фактором для дальнейших восстаний против нынешних диктаторов в арабском мире, констатирует обозреватель: мало кто захочет подвергнуться риску гражданской войны ради политических перемен.

"Появились сообщения о том, что в Саудовской Аравии государство активно поощряет радикалов присоединиться к борьбе в Сирии", - говорится в статье.

Хотя "Аль-Каида" укрепляет свое присутствие на границах Израиля, еврейское государство также выступает против любого исхода, который позволит Тегерану наладить связь с "Хизбаллой", поясняет автор отрицательную позицию Израиля по переговорам.

"То, чего можно достичь путем переговоров, имеет значительные ограничения", - пишет Парси, считая нереалистичным ни разделение власти, ни создание переходного правительства в Сирии. "В лучшем случае переговоры могут способствовать значительному уменьшению кровопролития, - признает автор, - что само по себе является достойной целью в то время, когда людей убивают тысячами всего лишь для поддержания никого не удовлетворяющего тупика".

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика