Почему нам нужны новые войска, чтобы выйти из тупика в Афганистане - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Почему нам нужны новые войска, чтобы выйти из тупика в Афганистане - «Иностранная пресса»
Почему нам нужны новые войска, чтобы выйти из тупика в Афганистане - «Иностранная пресса»
Джон Маккейн, Линдси Грэм | The Washington Post "11 сентября 2001 года террористы "Аль-Каиды"* убили 3 тыс. невинных мирных жителей на американской земле, находясь под прикрытием режима "Талибана"* в Афганистане, - напоминают Джон Маккейн (председатель сенатской комиссии по делам вооруженных сил

Джон Маккейн, Линдси Грэм | The Washington Post


"11 сентября 2001 года террористы "Аль-Каиды"* убили 3 тыс. невинных мирных жителей на американской земле, находясь под прикрытием режима "Талибана"* в Афганистане, - напоминают Джон Маккейн (председатель сенатской комиссии по делам вооруженных сил США) и Линдси Грэм (член данной комиссии) в The Washington Post. - В ответ на эту атаку войска США и НАТО отправились в Афганистан, чтобы добраться до виновных и сделать так, чтобы Афганистан больше никогда не стал прибежищем террористов. С тех пор более 2 тыс. американцев и более 1 тыс. солдат из стран НАТО отдали свои жизни во имя этой миссии".

"Однако более чем через полтора десятка лет войны генерал Джон У.Николсон, командующий американскими и коалиционными войсками в Афганистане, сказал сенатской комиссии по делам вооруженных сил в прошлом месяце, что военная кампания зашла в тупик", - говорится в статье. Авторы призывают: "Президент Трамп и его администрация должны воспринимать Афганистан как задачу не менее срочную, чем борьба с "Исламским государством"*, иначе этот тупик грозит превратиться в стратегическое поражение".

В этом месяце два террориста-смертника из "Талибана"* убили не менее 16 человек и ранили не менее 40. Генерал Николсон недавно подтвердил заявление генерального инспектора, что афганское правительство контролирует менее 57% территории страны (год назад контролировало 72%).

"Не поймите неправильно: афганцы ожесточенно сражаются, чтобы защитить свою страну от нашего общего врага. В то же время нам нужно признать, что Соединенные Штаты все еще ведут войну в Афганистане против врагов-террористов, напавших на нашу страну 11 сентября, и их идеологических наследников, - пишут Маккейн и Грэм. - К сожалению, в последние годы мы связали руки нашим военным в Афганистане. Вместо попыток победить мы довольствуемся попытками не проиграть. Снова и снова мы наблюдаем вывод войск, обусловленный в большей степени политикой США, чем ситуацией в местах боевых действий. Фиксация на "управлении уровнем войск" в Афганистане, так же, как и в Ираке и Сирии, имеет отношение скорее к измерению количества солдат, чем к измерению успеха".

"Мы видели, что происходит, когда мы теряем бдительность. Угрозы, с которыми мы сталкиваемся, реальны, а ставки высоки - и с точки зрения жизни афганского народа и стабильности в регионе, и для национальной безопасности Америки", - заключают авторы.


*"Аль-Каида", "Талибан", "Исламское государство" (ИГИЛ) - организации, запрещенные в РФ.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика