Связь "Аль-Каиды" и Ирака - вынужденное признание - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Связь "Аль-Каиды" и Ирака - вынужденное признание - «Иностранная пресса»
Связь "Аль-Каиды" и Ирака - вынужденное признание - «Иностранная пресса»
Дуглас Джел | The New York Times Администрация Буша основывала предвоенные оценки, касающиеся связи между Ираком и "Аль-Каидой", на заявлениях заключенного, содержавшегося в Египте, который впоследствии сказал, что сфабриковал показания, стремясь избежать жестокого обращения. Бывшие и нынешние

Дуглас Джел | The New York Times


Администрация Буша основывала предвоенные оценки, касающиеся связи между Ираком и "Аль-Каидой", на заявлениях заключенного, содержавшегося в Египте, который впоследствии сказал, что сфабриковал показания, стремясь избежать жестокого обращения.

Бывшие и нынешние правительственные чиновники сообщили, что узник Ибн аль Шайх аль Либи представил наиболее полный и детальный отчет о связях между Ираком и "Аль-Каидой" лишь после того, как США тайно выдали его в Египет в январе 2002 года.

Это первое доказательство версии, что слабость разведданных по Ираку отчасти могла быть результатом того, что администрация излишне полагалась на третьи страны в допросах членов "Аль-Каиды" и других заключенных. Администрация Буша использовала заявления Либи как основу предвоенных утверждений, впоследствии опровергнутых, о связях между Ираком и "Аль-Каидой". В частности, речь шла об обучении обращению с взрывчаткой и химическим оружием.

О том, что Либи отрекся от своих показаний после американского вторжения в Ирак, а заключения, сделанные на основе его показаний, были опровергнуты ЦРУ в марте 2004 года, известно уже больше года. Но ранее американские чиновники не признавали, что Либи дал ложные показания в зарубежной тюрьме и эти показания были "выбиты" из него, как говорит Либи.

Правительственный источник заявил, что часть информации об "Аль-Каиде", полученной от Либи, была точной, а заявления Либи о жестоком обращении с ним в египетской тюрьме ничем не подтверждаются.

Секретный доклад Управления военной разведки от февраля 2002 года, в котором выражаются сомнения, заслуживают ли доверия заявления Либи об Ираке и "Аль-Каиде", отчасти базировался на том, что его заявления были сделаны не в американской тюрьме и он мог допрашиваться жесткими методами, сообщили источники. Они утверждают, что решение ЦРУ отозвать отчеты, основанные на заявлениях Либи, было принято после того, как анализ, начатый в январе 2004 года, привел к мысли, что он сфабриковал свои показания, чтобы добиться от тюремщиков лучшего обращения.

В момент, когда ливиец Либи был схвачен в Пакистане в конце 2001 года, он был самым высокопоставленным лидером "Аль-Каиды", попавшим в руки американцев. В статье The New York Times от 6 ноября, со ссылкой на документ Управления военной разведки, говорилось, что он сделал заявления о связях между Ираком и "Аль-Каидой", находясь в плену у американцев.

Первоначально Либи действительно находился у американских военных в Афганистане, где его допрашивали сотрудники ЦРУ. Но, несмотря на его высокий ранг, в январе 2002 года его перевели для дальнейших допросов в Египет, так как Белый дом к тому времени не дал ЦРУ санкций на его содержание под стражей.

Хотя некоторые заявления об Ираке и "Аль-Каиде" он сделал, находясь у американцев, лишь после выдачи в Египет он дал наиболее подробные показания, которые администрация Буша использовала как доказательство того, что в Ираке велась подготовка членов "Аль-Каиды".

В марте 2002 года, после поимки оперативника "Аль-Каиды" Абу Зубайды ЦРУ в отношении высокопоставленных пленных обратилось к практике, которая стала предметом споров вокруг содержания подозреваемых в терроризме.

В настоящее время ЦРУ держит от двух до трех десятков подозреваемых в терроризме в секретных тюрьмах в разных странах мира. Сообщения о том, что такие тюрьмы есть в Восточной Европе, омрачили на этой неделе визит на континент госсекретаря Кондолизы Райс.

Либи вернулся в американскую тюрьму в феврале 2003 года - его перевели на базу Гуантанамо. В январе 2004 года он отказался от своих показаний, и в настоящее время его местонахождение неизвестно. В четверг представитель ЦРУ отказался комментировать дело Либи.

Как утверждают американские источники, Либи был в числе примерно 150 заключенных, которых США отправляли для допросов из страны в страну после терактов 11 сентября 2001 года. Чиновники, вплоть до Райс, выступают в защиту этой практики, которая, по их словам, опирается на языковой и культурный опыт американских союзников, особенно на Ближнем Востоке, и является важным следственным инструментом. Они подчеркивают, что США производят выдачи, только получив от принимающих стран гарантии, что заключенных не будут пытать.

Набиль Фахми, посол Египта в США, в четверг заявил, что не знает подробностей дела Либи. Он признал, что некоторых заключенных отправляют в Египет по договоренности между США и Египтом. "Мы проводим допросы, основываясь на своем понимании культуры, - заявил Фахми. - Мы никого не пытаем".

В предвоенных заявлениях президент Буш, вице-президент Дик Чейни и тогдашний госсекретарь Колин Пауэлл неоднократно ссылались на информацию, предоставленную Либи, как на доказательство того, что в Ираке ведется подготовка членов "Аль-Каиды".

Вопрос о том, почему администрация так серьезно отнеслась к заявлениям Либи, до сих пор вызывает споры. Сенатор Карл Левин, ведущий демократ в сенатском комитете по вооруженным силам, в ноябре обнародовал несекретные фрагменты документа, датированного февралем 2002 года, где говорилось, что Либи "мог умышленно вводить следователей в заблуждение".

Левин просит Управление военной разведки рассекретить еще четыре доклада разведки, три из которых датированы февралем 2002 года, чтобы выяснить, содержат ли и они сомнения в заявлениях Либи. В четверг пресс-секретарь Левина заявил, что не может комментировать дело Либи из-за его секретности.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика