Документы бен Ладена, опубликованные ЦРУ, по-новому высвечивают связи "Аль-Каиды"* и Ирана - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Документы бен Ладена, опубликованные ЦРУ, по-новому высвечивают связи "Аль-Каиды"* и Ирана - «Иностранная пресса»
Документы бен Ладена, опубликованные ЦРУ, по-новому высвечивают связи "Аль-Каиды"* и Ирана - «Иностранная пресса»
Маргерита Станкати и Аза Фитч | The Wall Street Journal "Недавно обнародованный кладезь документов, найденный США в убежище, где был убит Усама бен Ладен, позволяет по-новому взглянуть на отношения "Аль-Каиды*" с Ираном, указывая на прагматический союз, возникший из общей ненависти к США и

Маргерита Станкати и Аза Фитч | The Wall Street Journal


"Недавно обнародованный кладезь документов, найденный США в убежище, где был убит Усама бен Ладен, позволяет по-новому взглянуть на отношения "Аль-Каиды*" с Ираном, указывая на прагматический союз, возникший из общей ненависти к США и Саудовской Аравии", - сообщают корреспонденты The Wall Street Journal Маргерита Станкати и Аза Фитч.


После того как США свергли режим "Талибана"* в Афганистане в 2001 году, члены "Аль-Каиды"*, которая там базировалась, обратились в бегство и в большинстве своем перешли через границу в Пакистан, говорится в статье. "Однако некоторые переместились в Иран", - сообщают авторы, ссылаясь на один из выложенных документов, где содержится пространный доклад от 2007 года, написанный чиновником "Аль-Каиды"*, который, по-видимому, являлся высокопоставленным членом группировки.


Обе стороны были готовы не обращать внимание на глубокие идеологические и религиозные различия во имя борьбы с общими врагами, передают авторы. "Исходя из моего опыта, иранский режим - это лучший пример прагматизма в политике, - писал в вышеупомянутом документе представитель "Аль-Каиды". - Кто бы ни пожелал нанести удар по Америке, Иран готов поддержать и помочь деньгами, оружием и всем, что требуется, при условии, что его сопричастность не будет прямой и очевидной".


Публикация документов приходится на момент, когда Дональд Трамп проводит жесткую линию по Ирану, отказавшись в прошлом месяце подтвердить, что Тегеран соблюдает соглашение по ИЯП, которое он заключил в 2015 году с шестью мировыми державами, включая США. "Разоблачение более глубоких, чем полагали многие, связей между Ираном и "Аль-Каидой"* может еще больше поощрить американских сторонников новых жестких санкций по Ирану", - считают корреспонденты.


"Эти документы раскрывают сложный характер отношений "Аль-Каиды"* с Ираном куда более детально, чем когда бы то ни было", - заявил изданию Брюс Ридел, бывший кадровый сотрудник ЦРУ, ныне старший научный сотрудник в Брукингском институте. "Есть все основания полагать, что они поддерживают контакты и сегодня, работая совместно, когда это отвечает взаимным интересам", - добавил эксперт.



* "Аль-Каида", "Талибан" - террористические организации, запрещенные в РФ.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика