Опасный альянс между США, Израилем и Саудовской Аравией - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Опасный альянс между США, Израилем и Саудовской Аравией - «Иностранная пресса»
Опасный альянс между США, Израилем и Саудовской Аравией - «Иностранная пресса»
Кристоф Айяд | Le Monde В своем обзоре Кристоф Айяд, руководитель международного отдела Le Monde, напоминает о том, что три страны, объединенные ненавистью к иранскому режиму, стремятся снизить его влияние в Ближневосточном регионе. Едва произошел разгром организации "Исламское государство"*, как

Кристоф Айяд | Le Monde


В своем обзоре Кристоф Айяд, руководитель международного отдела Le Monde, напоминает о том, что три страны, объединенные ненавистью к иранскому режиму, стремятся снизить его влияние в Ближневосточном регионе.

Едва произошел разгром организации "Исламское государство"*, как дремлющие конфликты на Ближнем Востоке - или, вернее, отошедшие на второй план на время взлета и падения джихадистского проекта - стали пробуждаться, говорится в статье.

Сначала это были национальные притязания курдов Ирака, быстро подавленные, в ожидании уже известной всем участи, уготованной их собратьям в Сирии. А главное, это латентный конфликт между Саудовской Аравией и Ираном, двумя главными региональными державами, который в конечном счете стал олицетворением общепринятого расплывчатого и обманчивого определения "война между суннитами и шиитами", указывает автор.

Это пламя стало стремительно разгораться при подстрекательстве США, когда президент Дональд Трамп в середине октября заявил о выходе в одностороннем порядке из ядерной сделки, заключенной в июле 2015 года между великими державами (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) и Исламской Республикой Иран в отношении ее спорной ядерной программы, пишет Айяд.

В нынешнем переустройстве Ближнего Востока вырисовывается невиданная прежде ось между Саудовской Аравией, Израилем и США, объединившимися по принципу их общей ненависти к иранскому режиму и желания уменьшить его воздействие на регион, продолжает обозреватель.

Долгое время Барак Обама пытался увещевать своих саудовского и израильского союзников, вернее - игнорировал их обеспокоенность. Но после прихода в Белый дом Дональда Трампа и молниеносного восхождения молодого саудовского наследного принца Мухаммеда бен Салмана ситуация резко изменилась, говорится в статье.

С января месяца Джаред Кушнер, зять американского президента, беспрестанно ездит туда и обратно между Иерусалимом и Эр-Риядом (а также Абу-Даби, столицей Объединенных Арабских Эмиратов). Судя по просочившейся информации о его турне, он трудится над осуществлением старой израильской мечты: сблизить арабов - хотя бы из монархий Персидского залива - с Израилем, сообщает Айяд.

Израилю необходимо найти новых "друзей": Египет и Иордания подписали мирные соглашения, но остаются на стадии "холодного мира" из-за крайне враждебного общественного мнения в этих странах. Зато державы Персидского залива пошли на медленное сближение с Израилем после того, как в 2002 году стало известно о существовании продвинутой иранской ядерной программы, поясняет обозреватель.

Это тектоническое движение, долго остававшееся неторопливым и скрытным, ускорилось с приходом к власти в Персидском заливе нового поколения, не скованного табу своих предшественников. Лидер саудовского королевства Мухаммед бен Салман и наследный принц Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад ибн Зайд аль-Нахайян не обременяют себя "священным делом" палестинского народа. Они поглощены мыслью об Иране, как и Израиль, который прекрасно понял, что арабов легко разобщить - они готовы это делать сами, как в недавнем катарском дипломатическом кризисе, комментирует автор.

Еще немного, и этот новый альянс всплывет на поверхность. Альянс между США, Израилем и странами Персидского залива стал бы беспрецедентным сочетанием военной и технологической мощи, финансового капитала и энергоресурсов. На его фоне противостоящая ему российско-ирано-турецкая ось выглядит бледно: армии многочисленны, но технологии устарели, экономики обескровлены, стратегические интересы различны, пишет Айяд.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика