Взгляды бен Ладена на "арабскую весну" раскрыты в семейном дневнике - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Взгляды бен Ладена на "арабскую весну" раскрыты в семейном дневнике - «Иностранная пресса»
Взгляды бен Ладена на "арабскую весну" раскрыты в семейном дневнике - «Иностранная пресса»
Ава Батрави, Мэгги Майкл, Малак Харб, Синан Салахеддин, Малака Бадр | The Washington Post "ЦРУ опубликовало рукописный дневник, записи в котором, по-видимому, делала одна из дочерей Усамы бен Ладена. Документ дает представление о том, как лидер "Аль-Каиды"* относился к окружающему миру, в частности

Ава Батрави, Мэгги Майкл, Малак Харб, Синан Салахеддин, Малака Бадр | The Washington Post


"ЦРУ опубликовало рукописный дневник, записи в котором, по-видимому, делала одна из дочерей Усамы бен Ладена. Документ дает представление о том, как лидер "Аль-Каиды"* относился к окружающему миру, в частности о его глубоком интересе к революционным событиям "арабской весны" 2011 года, в месяцы, предшествующие его гибели в ходе американского рейда", - сообщают Ава Батрави, Мэгги Майкл, Малак Харб, Синан Салахеддин и Малака Бадр в The Washington Post.

"Он утверждает, что Ливия стала путем в Европу для террористов, рассказывает о том, как в юности побывал в доме Шекспира в Великобритании, отмечает, как быстро волнения охватили Ближний Восток", - говорится в статье.

"228-страничный дневник петляет между дискуссиями, мыслями и рефлексией, которыми бен Ладен делился с семьей. В частности, это рассуждения о том, как использовать упомянутые восстания, что делать с быстрыми изменениями, происходящими в арабском мире, и когда, на его взгляд, "Аль-Каиде"* надо будет высказаться", - передают авторы.

"Хаос и отсутствие лидерства в этих революциях - лучшая среда для распространения мыслей и идей "Аль-Каиды"*", - сказал бен Ладен своей семье, согласно дневнику.

"Жена бен Ладена, которую автор дневника называет Ум-Хамза, уверяла его, что опубликованная им семь лет назад видеозапись, в которой он называет правителей региона неподходящими для своих постов, может быть одной из важнейших сил, под действием которых протесты "арабской весны" прокатились по региону", - передают журналисты.

"Агентство Associated Press изучило копию дневника, загруженную на сайт Long War Journal. ЦРУ обнародовало его в среду в составе порции материалов, полученных в 2011 году во время убийственного для бен Ладена рейда, а затем убрало эти файлы, сообщив, что они "временно недоступны до решения технической проблемы", - говорится в статье.

"По-видимому, в дневнике освещены беседы бен Ладена с дочерями Мириам и Сомией, женой и сыновьями Халедом и Хамзой. Последний должен был стать преемником отца и возглавить основанную им группировку, - говорится в статье. - Дневник озаглавлен "Особые дневники Абу Абдаллы: точки зрения шейха Абдаллы - беседа с семьей". В этом заголовке бен Ладен назван его традиционным арабским именем. Беседы прошли с февраля по апрель 2011 года, даты в журнале проставлялись по исламскому календарю".

* "Аль-Каида" - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика