Над встречей Байдена и Путина в Женеве будет витать тень Си - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Над встречей Байдена и Путина в Женеве будет витать тень Си - «Иностранная пресса»
Над встречей Байдена и Путина в Женеве будет витать тень Си - «Иностранная пресса»
Фредерик Коллер | Le Temps " Осуществится ли надлежащим образом американо-российская перезагрузка в Женеве? За более чем десятилетие Вашингтон и Москва прошли путь от несостоявшихся встреч до размолвок, порой вызывающих драматические последствия для глобального примирения и демократического порядка

Фредерик Коллер | Le Temps


" Осуществится ли надлежащим образом американо-российская перезагрузка в Женеве? За более чем десятилетие Вашингтон и Москва прошли путь от несостоявшихся встреч до размолвок, порой вызывающих драматические последствия для глобального примирения и демократического порядка во всем мире. Джо Байден станет четвертым обитателем Белого дома, который столкнется лицом к лицу с несменяемым Владимиром Путиным. Кроме того, он априори менее других готов идти на компромисс с президентом России", - пишет обозреватель швейцарской газеты Le Temps Фредерик Коллер.

" Россия является одной из двух великих ядерных держав, однако ни в какой другой стратегической области она не конкурирует с Соединенными Штатами. У Москвы нет модели, которую можно было бы предложить миру. Русские мало занимаются инновациями в технологическом плане: они довольствуются управлением тем, что они считают своей зоной влияния", - утверждает автор публикации.

" Могут ли Соединенные Штаты позволить себе урегулирование конфликта с двумя великими державами? Могут ли они бороться одновременно и против Москвы, и против Пекина? Американские военные думают, что да. При условии, что им дадут больше средств. Но у Белого дома другие приоритеты: восстановить средний класс. А также сосредоточиться на реальном конкуренте Соединенных Штатов в XXI веке: Китае. У Пекина есть альтернативная модель, он демонстрирует свои амбиции, вооружается, внедряет инновации и преследует одну цель: превзойти Соединенные Штаты, добиться пересмотра международных стандартов и положить конец господству демократий", - комментирует Коллер.

" Вашингтон принимает "новую стратегическую парадигму": соперничество с Пекином. Одно можно сказать наверняка: атлантист Джо Байден убежден, что будущее и безопасность его страны разыгрываются в районе Тихого океана. Перед лицом китайского вызова примирение с Россией становится необходимостью", - указывает автор статьи.

"Джо Байден мог бы стать подходящим президентом, пришедшим в нужный момент для того, чтобы наконец добиться перезагрузки отношений между Россией и Соединенными Штатами. Из-за дискредитации Дональда Трампа установление доверительных отношений с Кремлем в глазах большинства американцев и европейцев казалось невозможным. И, наоборот, жесты в сторону Москвы, исходящие от Джо Байдена, не будут рассматриваться как признание слабости. Их можно воспринимать как желание восстановить отношения для защиты вполне понятных интересов", - полагает журналист.

"Подобным маневром никого не обманешь. Особенно в Пекине, где в наши дни трубят о беспрецедентной дружбе с Россией. С точки зрения Китая, встреча Байдена и Путина не имеет ничего общего с саммитом Рейгана и Горбачева. Зато она напоминает рукопожатие между Никсоном и Мао. Тогда Соединенные Штаты сделали выбор в пользу нормализации своих отношений с коммунистическим Китаем, дабы впоследствии лучше противостоять Советской Империи. У подобного сравнения есть свои пределы. Но в Женеве Байден скорее пойдет по стопам Никсона, нежели Рейгана. А в роли пугала выступит Си Цзиньпин", - резюмирует Фредерик Коллер.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика