ЕС направляет пограничников в Литву на фоне того, как Белоруссия открывает путь для мигрантов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » ЕС направляет пограничников в Литву на фоне того, как Белоруссия открывает путь для мигрантов - «Иностранная пресса»
ЕС направляет пограничников в Литву на фоне того, как Белоруссия открывает путь для мигрантов - «Иностранная пресса»
Элизабет Броу | Politico "Агентство по охране границ ЕС в понедельник заявило, что мобилизует и направляет силы быстрого реагирования в Литву, правительство которой обвинило соседнюю Белоруссию в том, что она позволяет сотням мигрантов незаконно пересекать свою границу с этой страной", - сообщает

Элизабет Броу | Politico


"Агентство по охране границ ЕС в понедельник заявило, что мобилизует и направляет силы быстрого реагирования в Литву, правительство которой обвинило соседнюю Белоруссию в том, что она позволяет сотням мигрантов незаконно пересекать свою границу с этой страной", - сообщает Politico.

"Утверждения о том, что Белоруссия использует мигрантов "в качестве оружия" в ответ на санкции ЕС и поддержку политических оппонентов давнего лидера страны Александра Лукашенко, обсуждались в понедельник в Европейском парламенте и в Совете по иностранным делам ЕС", - говорится в статье. "Похоже, что в настоящий момент белорусские власти способствуют нелегальной миграции, возможно, в ответ на ограничительные меры ЕС и в ответ на поддержку Литвой гражданского общества в Беларуси", - заявила комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Юханссон во время совместного слушания комитетов Европарламента по внутренним и иностранным делам. Юханссон заявила, что способы прибытия мигрантов все еще расследуются, но, как представляется, в Минске, столице Белоруссии, приземляется несколько рейсов в день из Стамбула и Багдада с мигрантами на борту. Официальные лица заявили, что в ближайшие дни в Литву прибудут не менее 60 пограничников из ЕС", - говорится в статье.

"Хотя многие из мигрантов, перебравшихся в Литву, по всей видимости, имеют иракское или сирийское происхождение, были также мигранты из африканских стран, включая Демократическую Республику Конго и Камерун, поясняет газета.

Прибыв в понедельник на заседание Совета по иностранным делам в Брюсселе, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна сталкивается с трудностями с возвращением мигрантов в свои страны. Он добавил, что перед балтийской странй сейчас стоят вызовы, которые чаще встречаются в таких странах ЕС, как Греция и Испания, сталкивающиеся с постоянным притоком мигрантов через Средиземное море и с аналогичным давлением прибывающих из Турции и Марокко.

"Европейский Союз должен иметь общую стратегию борьбы с подобного рода политическими или гибридными угрозами, - заявил Ландсбергис. - Нам нужна стратегия возврата нелегальных мигрантов, потому что одна страна - будь то Литва, Греция или Испания - сталкивается с довольно сложным путем, пытаясь вернуть людей, которые незаконно въехали в страну. Во-вторых, нам нужно быть очень строгими с режимами, которые используют такие виды оружия".

"Ландсбергис призвал к дополнительным санкциям против Белоруссии и сказал, что другие страны, использующие такую тактику, должны понести аналогичное наказание", - говорится в статье.

Газета добавляет что " во вторник литовский парламент соберется на специальное заседание, чтобы принять поправки к национальным законам о предоставлении убежища с целью сокращения времени, необходимого для оценки заявлений о предоставлении статуса беженца".

"Фабрис Леггери, исполнительный директор Frontex, сообщил, что его агентство ожидало, что Белоруссия будет стремиться использовать потоки нелегальных мигрантов в качестве политического оружия, и с осени прошлого года следит за границами страны. Выступая на парламентских слушаниях, Леггери сказал, что с 1 января этого года было совершено более 1600 незаконных пересечений границы в Литву из Белоруссии, но примерно половина из них, около 800, произошла в первую неделю июля. Леггери сообщил Европарламенту, что, хотя первоначально прибывшие были, в основном, выходцами из Ирака, Сирии и Ирана, в этом месяце произошел сдвиг в сторону африканских граждан, в том числе мигрантов из Конго, Гамбии, Гвинеи, Мали и Сенегала. Он заметил, что правительство Лукашенко поощряет приток людей, приглашая граждан других приезжать в Белоруссию без виз под предлогом получения вакцины от коронавируса", - говорится в статье.

"Одновременно Лукашенко отрицает использование мигрантов для политического давления, а также предупреждает, что Белоруссия не намерена останавливать потоки. Он фактически высмеял ЕС, сказав на прошлой неделе: "Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут. Они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу.

Согласно статистике пограничной службы Литвы, в 2021 году литовскую границу пересекли 1714 нелегальных мигранта по сравнению с 74 в 2020 году. Из них 1676 прибыли из Белоруссии. Согласно статистике, с 1 по 11 июля было задержано около 1000 нелегальных мигрантов, в том числе 377 из Ирака; 194 из Демократической Республики Конго; 118 из Камеруна; 67 из Гвинеи; 23 из Афганистан; 22 из Того; и 20 из Нигерии, говорится в статье.

Источник: © Politico

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика