США призывают Украину помалкивать о российском трубопроводе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » США призывают Украину помалкивать о российском трубопроводе - «Иностранная пресса»
США призывают Украину помалкивать о российском трубопроводе - «Иностранная пресса»
Бетси Вудрафф Суон, Александр Уорд и Эндрю Десидерио | Politico "В разгар напряженных переговоров с Берлином по поводу вызывающего споры трубопровода из России в Германию администрация Байдена просит дружественную страну помалкивать о ее яростной оппозиции. И Украине это не нравится", - пишет

Бетси Вудрафф Суон, Александр Уорд и Эндрю Десидерио | Politico


"В разгар напряженных переговоров с Берлином по поводу вызывающего споры трубопровода из России в Германию администрация Байдена просит дружественную страну помалкивать о ее яростной оппозиции. И Украине это не нравится", - пишет Politico.

"Американские чиновники просигнализировали, что отказались от остановки проекта, известного как "Северный поток - 2", и теперь пытаются сдержать ущерб, заключив грандиозную сделку с Германией. В то же время официальные лица администрации закулисно призвали своих украинских коллег воздержаться от критики грядущего соглашения с Германией, касающегося трубопровода, по словам четырех человек, знакомых с разговорами", - говорится в статье.

"По словам этих источников, официальные лица США указали, что публичное выступление против предстоящего соглашения может нанести ущерб двусторонним отношениям между Вашингтоном и Киевом. Чиновники также призвали украинцев не обсуждать с Конгрессом потенциальные планы США и Германии. Высокопоставленный чиновник администрации оспорил это сообщение, отметив, что в ситуации больше нюансов, но отказался поделиться дополнительной информацией о переговорах официальных лиц США с их украинскими коллегами", - передает издание.

"Американские переговорщики и дипломаты пытаются смягчить Украину, ключевого регионального партнера, который потеряет больше всего от окончательного завершения строительства трубопровода - и восстановить подпорченные отношения США с Германией, которая поддерживает трубопровод. В ходе продолжающихся переговоров с Германией официальные лица США пытаются ограничить связанные с трубопроводом риски для Украины и для европейской энергетической безопасности, сообщил Politico вышеупомянутый чиновник. Американские и немецкие официальные лица ведут переговоры о трубопроводе и его влиянии на Украину, добавил этот чиновник. Они ищут способы уменьшить ущерб, который это нанесет молодой демократии".

"Позиция администрации расходится с позицией большей части Конгресса, а также с правительством Украины и другими восточноевропейскими союзниками, которые давно считают, что вмешательство США все еще может заблокировать завершение строительства газопровода, который почти завершен, - констатирует газета. - Четыре человека, знакомые с ситуацией, в том числе источник в Конгрессе, обладающий непосредственными знаниями, описали динамику на условиях анонимности при обсуждении деликатных вопросов".

"Давление американских чиновников на украинские власти с целью воздержания от критики по поводу окончательной сделки между американцами и немцами натолкнется на значительное сопротивление. Источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, заявил, что позиция Киева заключается в том, что санкции США могут остановить завершение проекта, если только администрация Байдена прояви волю к их применению на этапах строительства и сертификации. По словам этого человека, Киев по-прежнему категорически против этого проекта", - указывает Politico.

"Между тем, администрация Байдена назначила Зеленскому дату встречи в Белом доме с президентом позднее этим летом, сообщил высокопоставленный представитель администрации".

"Критики грядущей сделки между США и Германией по трубопроводу говорят, что он будет служить главным образом интересам России и нанесет ущерб отношениям между Вашингтоном и Киевом. "То, что Россия получает огромное вознаграждение, а Украину бичуют из-за критики, несбалансированно и несправедливо", - считает Алина Полякова, президент и генеральный директор Центра анализа европейской политики. "Стопроцентная правда, что если бы это сделал Трамп", все сошли бы с ума, добавила она.

"Дерек Чоллет, советник госсекретаря США Энтони Блинкена, на этой неделе посещает Киев, чтобы заручиться поддержкой Украины. Он также останавливается в Польше, где США недавно подписали соглашение об энергетической безопасности на сумму в миллиарды долларов, чтобы попытаться подавить критику со стороны других стран региона ", - говорится в статье.

"Эвелин Фаркас, бывший высокопоставленный представитель Пентагона по вопросам политики в отношении Украины, усомнилась в том, является ли торг по трубопроводу с союзниками и партнерами действительно наилучшим использованием времени администрации. "Это самая безумная сделка, о которой можно говорить в настоящее время, - заявила она Politico. - Нет большего кризиса, чем глобальное изменение климата, поэтому разбираться с таким ретроградным соглашением - безумие".

В написании статьи приняла участие Америка Эрнандес

Источник: © Politico

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика