Латвия предупреждает о риске "инцидента" между НАТО и Россией - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Латвия предупреждает о риске "инцидента" между НАТО и Россией - «Иностранная пресса»
Латвия предупреждает о риске "инцидента" между НАТО и Россией - «Иностранная пресса»
Ричард Милне | Financial Times "Использование Белоруссией миграции в качестве оружия на границе с Литвой и приближающиеся военные учения с участием российских и белорусских войск чреваты "инцидентом" с войсками НАТО в странах Балтии или Польше, заявил министр иностранных дел Латвии", - передает

Ричард Милне | Financial Times


"Использование Белоруссией миграции в качестве оружия на границе с Литвой и приближающиеся военные учения с участием российских и белорусских войск чреваты "инцидентом" с войсками НАТО в странах Балтии или Польше, заявил министр иностранных дел Латвии", - передает Financial Times.

"Эдгар Ринкевич сообщил Financial Times, что возрастает вероятность "недопонимания, некоторых действий, не одобренных начальством", когда в следующем месяце начнутся российские военные учения "Запад". "Идет пограничный кризис, проходят крупные военные учения на границах стран НАТО, также увеличено присутствие пограничников и военных формирований с нашей стороны, литовской стороны, эстонской стороны, польской стороны. Конечно, это увеличивает вероятность инцидентов", - подчеркнул Ринкевич.

"Как в странах Балтии, так и в Брюсселе растет беспокойство по поводу действий авторитарного режима президента Белоруссии Александра Лукашенко после дискредитииванных выборов в прошлом году и вынужденной посадки рейса внутреннего европейского рейса в мае с целью задержания журналиста-активиста. Прибалтийские чиновники говорят, что его новая тактика - предлагать мигрантам из Ирака, Сирии или нескольких африканских стран пакет, который включает в себя проезд до литовской границы. Только в этом году в Литву прибыло более 4 тыс. мигрантов, что более чем в 50 раз больше, чем в прошлом году".

По словам Ринкевича, намеренное использование миграции для нацеливания на ЕС и Литву - это "очень явный пример гибридной войны". "Мигрантов фактически используют в качестве оружия. Чем дольше мы живем в XXI веке, тем страшнее становится. ",- заявил он.

"Министр иностранных дел Латвии сказал, что его воодушевило решение Ирака приостановить полеты в Минск, что в сочетании с новой тактикой литовских пограничников по оттеснению мигрантов в сторону Белоруссии привело к значительному снижению числа пересекающих границу в последние дни".

"Напряженность в странах Балтии нарастает каждые четыре года, когда ежегодные военные учения России переносятся в ее западный район, граничащий с Эстонией, Латвией и Литвой. Но Ринкевич сказал, что учения "Запад" в этом году являются особенно сложными из-за "сохраняющегося элемента гибридной войны".

"Несомненно, это имеет достаточно высокий потенциал инцидентов. Конечно, если кто-то планирует какие-то умышленные провокации, то это видно. Но я, честно говоря, не думаю, что есть интерес доводить это до полномасштабной военной провокации", - добавил он.

Ринкевич заявил, что, по его мнению, слишком тесная связь с недавними действиями Лукашенко, которые были "несколько слишком скандальными", не в интересах Москвы. Но он утверждает, что Россия, вероятно, каким-то образом причастна к недавним действиям Белоруссии. "Определенно трудно представить, что такого рода действия могут быть осуществлены без какой-либо поддержки, координации и сотрудничества", - сказал Ринкевич.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика