Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Илон Маск: битва миллиардеров в космосе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Илон Маск: битва миллиардеров в космосе - «Иностранная пресса»
Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Илон Маск: битва миллиардеров в космосе - «Иностранная пресса»
Доминик Галлуа | Le Monde "Во вторник основатель Amazon совершил краткую вылазку в космос. Однако его истинные амбиции выходят за рамки космического туризма: речь идет о распространение высокоскоростного интернета через спутники", - пишет журналист Le Monde Доминик Галлуа. "Для своего первого

Доминик Галлуа | Le Monde


"Во вторник основатель Amazon совершил краткую вылазку в космос. Однако его истинные амбиции выходят за рамки космического туризма: речь идет о распространение высокоскоростного интернета через спутники", - пишет журналист Le Monde Доминик Галлуа.

"Для своего первого суборбитального полета Джефф Безос ничего не оставил на волю случая - ни дату взлета, ни название своей ракеты. 20 июля стало данью уважения к первым шагам Нила Армстронга по Луне в 1969 году во время миссии "Аполлона-11". И название корабля New Shepard отсылает к Алану Шепарду, который был первым американцем, совершившим краткий набег в космос со своей капсулой "Меркурий" 60 лет назад, через 23 дня после россиянина Юрия Гагарина", - говорится в статье.

"Основатель Amazon спланировал все, за исключением того, что Ричард Брэнсон опередил его на несколько дней на своем ракетоплане... Но это не поколебало его убежденности в том, что в битве между миллиардерами он лучший. "Поздравляю с полетом!", - написал он тогда в Instagram. "Я не могу дождаться, чтобы поскорее присоединиться к клубу!" Что и было сделано во вторник, 20 июля. С ним на борту, помимо его брата Марка, находилась 82-летняя Уолли Фанк, старейший астронавт в истории, и Оливер Дэймен, 18-летний голландец, отец которого участвовал в аукционе, чтобы купить последнее место", - отмечает автор статьи.

"Два предпринимателя со своими пассажирами с разницей в несколько дней пересекли линию Кармана, символическую границу космоса, на высоте около 100 км, откуда мы можем видеть кривизну Земли и темноту космоса. Несколько минут туристы оставались в невесомости, а затем ракета опустилась на Землю. Таким образом, они открыли двери космическому туризму", - указывает Галлуа.

"На реализацию такой идеи ушло почти 20 лет. Компания Ричарда Брэнсона Virgin Galactic после двух последних испытаний в этом году сразу же объявила об открытии коммерческих рейсов в 2022 году. Покупатели есть, так как уже продано 600 билетов по цене около 200 тыс. долларов (170 тыс. евро). Отсюда амбициозная цель - в свое время выполнять 400 рейсов в год. Со своей стороны, компания Blue Origin Джеффа Безоса настроена более сдержанно, не предлагая точного расписания. "Мы планируем еще два рейса в этом году", после этого, "и еще много других в 2022 году", - сообщил агентству AFP представитель компании.

"Исследования рынка предусматривают участие 50 тыс. потенциальных добровольцев в год, и через несколько лет цены могут стать в 10 раз дешевле, достигнув 20 тыс. евро за полет, подчеркнул президент Национального центра космических исследований Франции Филипп Батист в пятницу, 16 июля, на радиостанции France Inter. Что тогда не обошлось бы без последствий для планеты. "Если бы завтра мы захотели отправлять в космос 50 тыс. туристов в год, возникла бы настоящая экологическая проблема", - признал он.

"На данный момент этот туризм предназначен только для сверхбогатых, и именно к ним обращается Илон Маск. За несколько десятков миллионов долларов босс и основатель SpaceX планирует провести несколько дней на низкой орбите, на расстоянии от 200 до 1000 км от Земли, со своей капсулой New Dragon, которую НАСА использует в течение года для стыковки с Международной космической станцией (МКС) в 400 км от Земли. Первый частный орбитальный полет запланирован на сентябрь", - пишет Le Monde.

" Настоящим конкурентом Джеффа Безоса еще больше, чем Ричард Брэнсон, является Илон Маск, который в вопросах космоса значительно опередил его. Амбициозные цели каждого выходят далеко за рамки космического туризма. Босс Amazon хочет построить плавучие космические колонии, где могли бы работать и жить миллионы людей, босс Tesla планирует отправиться на Марс для создания баз с участием человека", - комментирует журналист.

"Два предпринимателя конкурируют друг с другом и в совершенно другой области - в области распространения высокоскоростного интернета, но уже в космическом пространстве, благодаря спутникам, находящимся на низкой орбите в 500 км от Земли. Илон Маск возглавил свою группировку Starlink, в которой уже развернуто более тысячи спутников. Джефф Безос планирует быстро запустить свою собственную компанию под названием Kuiper. Доказательством этого является его растущий интерес к космосу: в начале июля самый богатый человек в мире передал заказы Amazon одному из своих верных помощников, Энди Ясси, чтобы тот полностью посвятил себя этому и ускорил темп", - резюмирует Доминик Галлуа.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика