Илон Маск: "Я ищу любовь, но с людьми трудно знакомиться" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Илон Маск: "Я ищу любовь, но с людьми трудно знакомиться" - «Иностранная пресса»
Илон Маск: "Я ищу любовь, но с людьми трудно знакомиться" - «Иностранная пресса»
Стивен Армстронг | The Times "В прошлом году Илон Маск участвовал в фотосессии для журнала Rolling Stone, и стилист попросил его надеть черную водолазку. Он отказался в резкой форме", - пишет корреспондент The Times Стивен Армстронг. "Если бы я умирал, и на мне была черная водолазка, я бы на

Стивен Армстронг | The Times


"В прошлом году Илон Маск участвовал в фотосессии для журнала Rolling Stone, и стилист попросил его надеть черную водолазку. Он отказался в резкой форме", - пишет корреспондент The Times Стивен Армстронг. "Если бы я умирал, и на мне была черная водолазка, я бы на последнем издыхании стянул ее и отбросил как можно дальше", - заявил он.

Черная водолазка, разумеется, была фирменным предметом одежды эксцентричного основателя Apple Стива Джобса, а Илон Маск ненавидит, когда его сравнивают с тремя людьми: Джобсом, вымышленным миллиардером, ставшим супергероем, Железным Человеком Тони Старком и Эрролом Маском, его отцом. "У него, очевидно, сложные отношения с мужчинами", - отмечает автор статьи.

Но с женщинами тоже все непросто. Он стал отцом шести детей - сына, который умер в возрасте десяти недель в 2002 году, двойняшек и тройняшек - которых родила его первая жена, канадская писательница Жюстин Уилсон. Он познакомился со своей второй женой, актрисой Талулой Райли, в 2008 году, женился на ней в 2010-м, потом несколько раз разводился с ней и снова вступал в брак вплоть до окончательного развода в 2016 году, сообщает Армстронг.

"А дружба? Это сложный вопрос", - пишет журналист. Маска жестоко травили в школе - один раз избили так сильно, что он попал в больницу. Самым тяжелым воспоминанием стало то, что "они заставили моего лучшего друга выманить меня оттуда, где я прятался, чтобы избить. И это больно". "Несмотря на проблемы с людьми - или, возможно, благодаря им - он посвятил свою жизнь спасению человечества", - говорится в статье.

"Во вторник Маск сильно приблизился к этой цели", - пишет автор статьи. Его ракетостроительная компания SpaceX успешно запустила на орбиту Falcon Heavy, самую мощную из действующих ракет в мире.

Falcon Heavy стала примечательным достижением, однако для Маска это только начало его космического путешествия: 46-летний предприниматель родом из ЮАР утверждает, что он будет жить на Марсе, когда ему будет за 50, говорится в статье.

Маск родился в Претории в семье модели и диетолога Майи Маск, которая до сих пор выходит на подиум в свои 69, и инженера Эррола Маска. В течение первых восьми лет он редко видел их обоих, пишет Армстронг.

"У меня не было настоящей няни или кого-то в этом роде, - говорит он. - У нас была домработница, но она только присматривала, чтобы я ничего не сломал. Она не следила за мной. Я изготавливал взрывчатку, читал книги, строил ракеты и делал то, что могло меня убить. Я крайне удивлен, что у меня есть все пальцы. Меня воспитывали книги. Книги, а потом уже родители".

Благодаря канадскому гражданству матери Маск отправился изучать физику сначала в Онтарио, а потом перевелся в Пенсильванию. Закончив университет, он поехал в Калифорнию с братом Кимбэлом, чтобы открыть свою первую компанию Zip2 в 1995 году, пишет газета. Это было непросто. "Я помню, как пытался получить финансирование, а большинство венчурных инвесторов, с которыми мы встречались в Силиконовой долине, никогда не пользовались интернетом", - рассказал он недавно.

Наконец, компания Compaq вложила в Zip2 в 1999 году 22 млн долларов. Он использовал Zip2, чтобы основать Paypal, а Paypal дал ему деньги для основания SpaceX, затем Tesla, затем Solar City, затем Hyperloop, говорится в статье.

"На каждом шагу люди сомневались в нем", - пишет Армстронг. Его убрали с поста главы Zip2 в 1996 году. Paypal был признан одной из десяти худших бизнес-идей в 1999-м. Маска прогнали из Paypal через год. Его первые ракеты взрывались, а у первых автомобилей Tesla неожиданно сгорали аккумуляторы, говорится в статье.

"Возможно, не стоит удивляться, что его отношения тоже разваливаются", - иронизирует журналист.

Давая интервью Нилу Страуссу, Маск попросил его предложить ему возможную партию или даже познакомить с кем-то, потому что, по его словам, ему "сложно даже знакомиться". Он сказал: "Я хочу долгосрочных отношений, а не секса на одну ночь... Когда я был ребенком, я сказал себе, что никогда не буду один".

"Конечно, он настолько же трезвомыслящий бизнесмен, насколько и мечтатель. Он признает, что ожидал, что SpaceX и Tesla потерпят неудачу, но проявил достаточно благоразумия, чтобы выйти из переговоров с российским производителем ракет "Космотрас", когда понял, что сможет построить ракету менее чем за 5% от ее рыночной цены", - передает Армстронг.

"И Маск мечтает о росте не так, как большинство руководителей компаний. Он утверждает, что все его достижения - шаги на пути к цели полной колонизации Марса, которая потребует космических путешествий, управляемых с помощью искусственного интеллекта, электромобилей и солнечной энергии. Зачем? Он опасается, что мы находимся на грани уничтожения. Он указывает на такие экзистенциальные угрозы, как мировая война, крах технологий и изменение климата", - говорится в статье.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика