В Северной Корее все предвещает продовольственную катастрофу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В Северной Корее все предвещает продовольственную катастрофу - «Иностранная пресса»
В Северной Корее все предвещает продовольственную катастрофу - «Иностранная пресса»
Жюли Заугг | Le Temps "Режим-отшельник переживает серьезный продовольственный кризис, вызванный закрытием своих границ для защиты от Covid-19 и серией наводнений. Около 140 тыс. детей уже страдают от недоедания", - пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Гонконге Жюли Зауг. "Прошло два

Жюли Заугг | Le Temps


"Режим-отшельник переживает серьезный продовольственный кризис, вызванный закрытием своих границ для защиты от Covid-19 и серией наводнений. Около 140 тыс. детей уже страдают от недоедания", - пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Гонконге Жюли Зауг.

"Прошло два месяца с тех пор, как прекратился импорт продуктов питания из Китая. Улицы полны нищих, в приграничных районах люди умирают от голода, и ни у кого нет мыла, зубной пасты и батареек". Это свидетельство, предоставленное НПО Human Rights Watch одним тайным миссионером в Северной Корее, датируется сентябрем прошлого года", - говорится в статье.

"С тех пор ситуация значительно ухудшилась. По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в этом году страна столкнется с нехваткой 858 тыс. тонн зерна. В феврале ЮНИСЕФ сообщил, что 10 млн человек уже страдают от отсутствия продовольственной безопасности, а 140 тыс. детей в возрасте до 5 лет серьезно недоедают", - указывает автор публикации.

"Жители говорят, что рыночные прилавки пусты, - уточняет Рамон Пачеко Пардо, эксперт по Северной Корее из Королевского колледжа Лондона. - Цены на основные продукты питания также резко выросли ". Килограмм риса сейчас продается за 15 тыс. вон (100 швейцарских франков) в провинции Северный Хамгён, что более чем в 3 раза превышает ежемесячный доход 90% населения, по данным ежедневного интернет-издания Daily NK".

"Редкий факт, но сам лидер страны-отшельника Ким Чен Ын признал, что ситуация "напряженная", и велел своим гражданам готовиться к "самой худшей ситуации в истории". В июне 37-летний лидер, выступавший на государственном телевидении, выглядел похудевшим, что вызвало слухи о его собственном доступе к суши, сырам и говядине Кобе, которые он привык есть в больших количествах. На вид он потерял от 10 до 20 из своих 140 кг", - комментирует журналистка.

"Продовольственный кризис вызван засухой, произошедшей в начале 2020 года, за которой последовала серия тайфунов и наводнений в августе и сентябре, уничтоживших большую часть урожая. Но еще больше кризис усугубился из-за герметичного закрытия границ в январе 2020 года, дабы предотвратить любое проникновение вируса, вызвавшего Covid-19", - пишет Le Temps.

"В обычное время Северная Корея получила бы гуманитарную помощь и импортировала бы зерно из Китая и России, но в течение полутора лет это стало невозможно ", - отмечает Рамон Пачеко Пардо. В 2020 году торговля с Китаем, который является источником 90% ее импорта, упала на 81% до 539 млн долларов", - указывает издание.

"Ситуация на фронте Covid-19 также очень неопределенная. Официально в стране нет случаев заражений. "Но я готов поспорить, что есть", - сказал На Лян Туанг, северокорейский ученый из Школы международных исследований им. С. Раджаратнама в Сингапуре. Вопрос только в том, исчисляются ли они сотнями или тысячами"

"Вакцины в Северную Корею пока не поступали. "Она должна была получить 2 млн доз AstraZeneca под эгидой программы Covax, но отказалась от них, потому ей хотелось только вакцину Pfizer", - указывает Томас Бирн, президент американской неправительственной организации The Korea Society, цитирующей западных врачей, которые общались со своими коллегами в Северной Корее.

"Это заставляет некоторых наблюдателей опасаться катастрофы таких масштабов, которая обрушилась на страну в 1990-х годах, когда полмиллиона человек умерли от голода. Однако Рамон Пачеко Пардо напоминает, что страна изменилась: она производит больше продуктов питания благодаря внедрению более современных сельскохозяйственных технологий, а население стало независимым от государственных систем распределения", - говорится в статье.

"Китай, который не хочет волны беженцев на своей границе, пообещал помочь своему маленькому соседу. "Он, вероятно, уже делает это, но тайно", - говорит Томас Бирн.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика