Pegasus: преступное попустительство государства Израиль? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Pegasus: преступное попустительство государства Израиль? - «Иностранная пресса»
Pegasus: преступное попустительство государства Израиль? - «Иностранная пресса»
Редакция | Le Monde "Возмущение по поводу дела NSO, раскрытого в воскресенье, 18 июля, консорциумом международных средств массовой информации, включая Le Monde, в основном, направлено на клиентов этой израильской компании по кибербезопасности. Во всем мире общественное мнение негодует из-за

Редакция | Le Monde


"Возмущение по поводу дела NSO, раскрытого в воскресенье, 18 июля, консорциумом международных средств массовой информации, включая Le Monde, в основном, направлено на клиентов этой израильской компании по кибербезопасности. Во всем мире общественное мнение негодует из-за оруэлловского использования различными государствами шпионского ПО, продаваемого компанией под названием NSO".

"Благодаря сверхсложной программе, призванной помочь им в борьбе с терроризмом и преступностью, спецслужбы десятка стран, таких как Марокко, Мексика, Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Венгрия и Саудовская Аравия, получили инструменты для взлома смартфонов тысяч журналистов, правозащитников, политических оппонентов и лидеров зарубежных стран", - говорится в статье.

"Однако ПО Pegasus не могло стать оружием массовых репрессий, любимым шпионским набором автократов и популистов без благословения государства Израиль. Власти страны, обладающие правом вето на экспорт оборудования для кибернаблюдения, постоянно, и глазом не моргнув, узаконивали контракты NSO с Рабатом, Эр-Риядом, Абу-Даби и другими", - пишет редакция издания.

"Бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху даже поощрял такие сделки. Он использовал их как способ сблизиться с теми странами, у которых не было официальных отношений с Израилем, и не мог игнорировать тот факт, что подобные государства, откровенно не уважающие права человека, не будут довольствоваться использованием Pegasus в законных целях безопасности", - комментирует издание.

"Новое правительство Израиля, возглавляемое ультранационалистом Нафтали Беннетом, похоже, не спешит отказываться от этого цинизма. Примечательно, что в настоящее время причиной возмущения в Израиле является не дело NSO, а дело Ben & Jerry. Решение этого известного американского бренда мороженого прекратить продажу своей продукции в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан вызвало медийно-политическую бурю, несмотря на то, что речь шла просто о приведении его в соответствие с международным правом. Для сравнения, разоблачения "Проекта Pegasus" вызвали лишь эффект ряби", - недоумевают журналисты.

"Такое равнодушие неудивительно. NSO является одним из флагманов сектора, на который приходится почти половина экспорта страны и в котором занято почти 10% ее рабочей силы", - рассуждают они.

"Попустительство израильской правящей элиты по отношению к NSO также связано с политическими расчетами. Существует совпадение интересов, между израильскими правыми с одной стороны, и клиентами этой фирмы, с другой стороны, будь то нелиберальные демократии, такие как Венгрия и Индия, или деспотические режимы на Ближнем Востоке", - считает редакция.

"Жертвы ПО Pegasus легко могут указать пальцем на страны, которые в них целились. Но их жалобы следует также адресовать израильским властям. Нескольких упреков в адрес NSO будет недостаточно. Новые стартапы в области цифрового пиратства уже устремились на рынок Саудовской Аравии, с которого, по словам компании NSO, она окончательно ушла. Необходимо регламентировать всю индустрию кибернаблюдения, представляющую собой темную сторону израильских технологий. В срочном порядке", - резюмирует редакция Le Monde.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика