"Проект Pegasus": NSO Group в сердце "мягкой силы" Израиля - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Проект Pegasus": NSO Group в сердце "мягкой силы" Израиля - «Иностранная пресса»
"Проект Pegasus": NSO Group в сердце "мягкой силы" Израиля - «Иностранная пресса»
Луи Имбер | Le Monde "Компания, стоящая за шпионским ПО Pegasus, и правительство Израиля работают рука об руку, дабы создавать новые альянсы и служить своим интересам на международной арене", - пишет корреспондент Le Monde в Иерусалиме Луи Имбер. "Просматривать список мишеней программного

Луи Имбер | Le Monde


"Компания, стоящая за шпионским ПО Pegasus, и правительство Израиля работают рука об руку, дабы создавать новые альянсы и служить своим интересам на международной арене", - пишет корреспондент Le Monde в Иерусалиме Луи Имбер.

"Просматривать список мишеней программного обеспечения для наблюдения Pegasus - такую услугу предоставляет израильская компанией NSO Group десятку государств на Ближнем Востоке, в Африке, Европе и Азии - означает отслеживать историю израильской дипломатии. Эти обширные, но все еще частичные данные, которыми организации Forbidden Stories и Amnesty International поделились с 17 СМИ, включая Le Monde, сопровождают тотальную экспансию израильской "мягкой силы" в течение десятилетия. Они представляют собой ее темную сторону, сдержанную, но решительную", - указывает автор статьи.

"Компания NSO, основанная в 2009 году после возвращения к власти бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху (2009-2021), извлекла выгоду из расширения дипломатических отношений Израиля. Символичен один момент: июль 2017 года. Тогда Нетаньяху принял Нарендру Моди в Тель-Авиве", - говорится в статье.

"Властный, ультранационалистический, авторитарный и популистский индиец приехал для того, чтобы обозначить открытие Израилю быстро развивающегося рынка и не стремился останавливаться на вопросах об оккупации палестинских территорий или о правах человека. Вскоре после того, как пара позировала фотографам, стоя в воде Средиземного моря, Индия впервые протестировала шпионское ПО Pegasus. С тех пор она продолжала использовать его не столько против потенциальных террористов, сколько против оппозиционеров, журналистов и правозащитников", - напоминает журналист.

"Нетаньяху утверждает, что именно он с 2009 года стремился продвигать исследования и образование в области кибербезопасности и лучше интегрировать их в органы обороны: "Киберугроза - это серьезная опасность и очень прибыльный бизнес".

"В глобальном масштабе "из 5-7 млрд евро, которые ежегодно приносит военный экспорт израильских компаний [таких как IAI, Elbit и Rafael], кибернетическая промышленность занимает лишь небольшую часть: от 3% до 4%", - считает Эйтай Мак, юрист и эксперт по израильскому экспорту вооружений, который выступает за большую прозрачность в этой области.

"Между тем, компания NSO и ее конкуренты занимают сектор будущего, в который Израиль вкладывает большие средства. Прежде всего, они обладают тем достоинством, что подпитывают выдвинутый в 2009 году Нетаньяху нарратив о стране, которую во всем мире без устали восхваляют за ее экспертные знания в области технологий, разведки и борьбы с терроризмом", - отмечает Имбер.

"Такая точка пересечения между торговлей NSO и израильской дипломатией достигла своего пика в Персидском заливе. Израильская компания предоставляла свои услуги Объединенным Арабским Эмиратам, по крайней мере, в 2016 году, а затем Саудовской Аравии и Бахрейну уже в 2017 году. Как и другие израильские оборонные компании, она извлекала выгоду из тайных и давних отношений в сфере безопасности, основанных на общей неприязни к влиянию Ирана и Турции в регионе", - говорится в публикации.

Для этого "NSO полагалась на бывших сотрудников Моссада [службы внешней разведки Израиля], которые перешли в частный сектор и предоставляли израильским компаниям выгоду от своих давних связей в Абу-Даби и среди правящих семей арабского мира", - объясняет Йоси Мелман, журналист и специалист по разведке, в израильской ежедневной газете Haaretz.

"В декабре 2020 года настала очередь Марокко. Королевство также на протяжении десятилетий поддерживает разведывательные связи с Израилем и уже три года использует шпионское ПО компании NSO", - пишет Le Monde.

"Информация Forbidden Stories и Le Monde подтверждает очевидную гипотезу с момента заключения этих скрытых контрактов: данные государства по большей части использовали Pegasus для целей наблюдения и внутренних политических репрессий. "Военные не могли игнорировать то, что это проблематичные режимы. Когда вы продаете им ПО Pegasus, вы понимаете, что оно будет в первую очередь использоваться для сохранения режима и подавления инакомыслия", - подчеркивает специалист по разведке Мелман.

"Отчасти той же логике следует разрешение на продажу программного обеспечения Азербайджану, который использовал его против журналистов еще в 2018 году. Бакинский режим давно предоставляет израильским службам привилегированный наблюдательный пункт над соседним Ираном. Еврейское государство также продало ему боевые дроны - оружие, оказавшееся чрезвычайно важным летом 2020 года в его победоносной войне против соседней Армении в Нагорном Карабахе", - комментирует автор публикации.

"В свое время премьер-министр Давид Бен-Гурион выступал за "периферийные альянсы" [региональное сближение с Ираном и Турцией вдали от враждебных соседних арабских стран]. Сегодня Израиль стал сильнее, экзистенциальной угрозы больше нет, и Нетаньяху заставил нас переключиться на доктрину Микронезии: альянсы с небольшими странами с единственной целью завоевать голоса в ООН", - указывает Мак.

"Торговые переговоры компании NSO и ее экспорт подлежат лицензированию со стороны министерства обороны с непрозрачными критериями, в которых также принимает незначительное участие министерство иностранных дел. Такие контракты не лишены предохранительных мер: источник, близкий к NSO, сообщает Forbidden Stories, что его программное обеспечение не может нацеливаться на номера в Израиле, а также в США или России, двух странах, которые считаются слишком важными", - резюмирует Луи Имбер.


Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика