Вступив в игру с опозданием, Россия берется за COVID-19 - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Вступив в игру с опозданием, Россия берется за COVID-19 - «Иностранная пресса»
Вступив в игру с опозданием, Россия берется за COVID-19 - «Иностранная пресса»
Максим Трудолюбов | The New York Times " Пандемия коронавируса застала меня в Вильнюсе, в Литве, городе, где улицы пустынны, бары мертвы, и все рейсы прекращены. Я никогда и представить себе не мог, что в европейской демократии я увижу водворяемый полицией порядок, ограничивающий личные свободы, в

Максим Трудолюбов | The New York Times


" Пандемия коронавируса застала меня в Вильнюсе, в Литве, городе, где улицы пустынны, бары мертвы, и все рейсы прекращены. Я никогда и представить себе не мог, что в европейской демократии я увижу водворяемый полицией порядок, ограничивающий личные свободы, в противовес сценам шумного общественного веселья в Москве, моем обычно одержимом порядком и контролируемом государством родном городе", - пишет Максим Трудолюбов, редактор делового издания "Ведомости" в Москве и редактор The Russia File, блога, публикуемого Институтом Кеннана в Вашингтоне, на страницах The New York Times.

"Когда я пишу эти строки, Россия догоняет другие страны. Тем не менее, инверсия между Востоком и Западом в отношении к индивидуальным свободам во время катастрофы Covid-19 поражает. В Москве, конечно, нет недостатка полицейских. Но Кремль припозднился с введением последовательных карантинных мер, потому что он не определился. Это напоминает смятение, охватившее ныне Соединенные Штаты, где запоздалое и путанное начало президента Трампа внесло вклад в бедствие. У президента Владимира Путина не было планов по поводу прихода коронавируса из-за границы. Теперь он вмешался в его политику - которая, по его мнению, всегда должна иметь приоритет над всем остальным. В результате его страна столкнется с гораздо более разрушительными последствиями, которых можно было бы избежать, если бы он начал раньше", - считает автор публикации.

Но, " Как и президенту Трампу, Путину, как представляется, неудобно признавать биологическую, неполитическую природу вируса - его называют "китайским", как будто это объясняет его свирепость. Стандартный режим возложения вины, в котором политика и популярность обоих лидеров имеют первостепенное значение, по-видимому, трудно примирить с реальностью, которой нельзя манипулировать", - говорится в статье.

"Во времена стихийных бедствий внезапно командование принимают суровые истины. И если вы живете в мире, где все и вся - либо за вас, либо против вас, вся эта история с вирусом звучит политически подозрительно. Вот почему в течение последних нескольких недель некоторые российские государственные СМИ и службы безопасности были озабочены тем, чтобы заставить замолчать тех, кто распространяет "панику среди населения". А российская таблоидная пресса наполнена теориями заговора о том, что вирус является биологическим оружием или обманом ", - указывается в публикации.

"Кремль выглядел растерянным. 25 марта в своем неожиданном обращении к нации президент Путин на неопределенный срок отложил голосование 22 апреля по конституционным поправкам, и объявил общенациональный оплачиваемый отпуск, но позже его представитель Дмитрий Песков сказал, что он не распространяется на людей, работающих удаленно. В четверг Путин продлил выходные до конца апреля, фактически возложив бремя поддержки слабеющей экономики прямо на плечи бизнеса и других работодателей, - напоминает Трудолюбов. - Шаг с оплачиваемым отпуском озадачивает многих. Со временем стало ясно, что объявление отпуска - это типичный прием Путина, используемый для того, чтобы он не ассоциировался с "негативными" решениями. Он отказывается использовать такие слова, как "чрезвычайная ситуация", "ограничения" или "карантин".

Автор напоминает, что принятие карантинных решений возглавил мэр Москвы Сергей Собянин, а " сейчас, когда не было объявлено последовательной общенациональной политики, другие региональные и муниципальные органы власти принимают свои собственные решения, что является необычным, учитывая, что в России процесс принятия решений обычно гиперцентрализован".

"После обращения Путина к стране число случаев заболевания COVID-19 начало расти , - отмечается в статье. - Но большинство россиян не уверены, во что верить: 24% опрошенных неправительственным "Левада-центром" говорят, что не доверяют официальной информации о пандемии; 35% говорят, что доверяют ей только "частично". Это заставляет многих россиян думать, что власти замазывают угрозу, не давая врачам диагностировать COVID-19. Действительно, в январе в России был зафиксирован всплеск пневмонии на 37% по сравнению с ситуацией год назад, по данным российского статистического агентства. Многие думают, что на самом деле большинство случаев пневмонии могли быть случаями COVID-19. Для страны с населением 144 миллиона человек, имеющей протяженную границу с Китаем и до недавнего времени имеющей деловые связи с Италией, официальное число заболевших кажется невероятно низким".

"По всем этим и иным причинам истинные масштабы распространения вируса в России неизвестны. Российские тесты на коронавирус гораздо менее чувствительны, чем тесты, используемые в других странах. По состоянию на 21 марта, Россия провела 133 100 тестов, 306 из которых дали положительный результат. По сравнению с результатами большинства других стран, соотношение количества тестов и положительных случаев составляет 0,21 процента".

" Так что же может сделать Россия? Китай и Германия представляют противоположные альтернативы. Лидеры Китая, не долго думая, выпустили всю мощь авторитарного государства против вспышки. Это сработало, но агрессивные карантинные усилия и широкое использование технологий отслеживания людей еще долго будут вызывать критику. Германия выбрала политическую открытость. Вначале канцлер Ангела Меркель изложила факты и статистические данные о наиболее вероятных перспективах Германии. "Консенсус среди экспертов, - сказала она, - заключается в том, что от 60 до 70% населения будут инфицированы, если ситуация сохранится". До настоящего времени ответная реакция Германии была относительно успешной: коэффициент смертности от COVID-19 намного ниже, чем во многих других странах".

"Реакция Кремля была гораздо менее агрессивной, чем в Китае, и гораздо менее открытой, чем в большинстве европейских стран. Она может отставать от прогрессирования болезни из-за политических целей Путина. Или это может быть намеренное позволение вирусу развиваться своим ходом. В обоих случаях мы имеем дело с политическим экспериментом на людях, последствия которого неизвестны",- заключает Трудолюбов.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика