Путинская речь не была агрессивной - это мольба к США снова начать разговаривать - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Путинская речь не была агрессивной - это мольба к США снова начать разговаривать - «Иностранная пресса»
Путинская речь не была агрессивной - это мольба к США снова начать разговаривать - «Иностранная пресса»
Мэри Дежевски | The Independent "На Дональда Трампа произвел такое сильное впечатление французский парад в День Бастилии, что недавно он призвал устраивать и в Вашингтоне подобное военное действо. Теперь он, возможно, подумывает, не стоит ли радикально отредактировать почтенное послание президента

Мэри Дежевски | The Independent


"На Дональда Трампа произвел такое сильное впечатление французский парад в День Бастилии, что недавно он призвал устраивать и в Вашингтоне подобное военное действо. Теперь он, возможно, подумывает, не стоит ли радикально отредактировать почтенное послание президента к Конгрессу "О положении в стране", после того как предвыборное чудо ораторского искусства от Владимира Путина вывело ежегодное обращение российского президента на совершенно новый уровень", - пишет обозреватель Independent Мэри Дежевски.

"Двухчасовая путинская речь четко делится на две части. Первая - предвыборная конкретика: подробный проект модернизации России с упором на социальную политику и демографию, проиллюстрированный графиками, которые показывают, как далеко страна продвинулась за 18 лет правления Путина (и сколько ей еще надо пройти). Но именно вторую часть его речи большинство слушателей запомнят лучше всего", - говорится в статье.

Дежевски отмечает, что "военная половина путинской речи с сопровождавшими ее виртуозными демонстрациями потрясающей [военной] техники была адресована не только (и, возможно, даже не в первую очередь) российской аудитории". "Да, в зале можно было увидеть депутатов Госдумы, которые - особенно мужчины - просто раздувались от гордости, видя, на их взгляд, доказательство того, что Россия "догоняет и обгоняет" самых продвинутых производителей оружия в мире. И все же это послание о новой и непревзойденной военной мощи точно было рассчитано и на другого слушателя - Соединенные Штаты Америки", - утверждает Дежевски.

"И Путин пошел даже на то, чтобы проговорить это, хотя едва ли была такая необходимость. Он напомнил, что США упразднили "Договор об ограничении ПРО" - договор, который, следует отметить, Советский Союз и Россия считали особенно надежной гарантией своей безопасности. "Нас никто не слушал", - заявил российский президент, хотя Россия была второй в мире ядерной державой. "Послушайте сейчас", - продолжил он", - передает журналистка.

"Мне также кажется, что отношения между Россией и Соединенными Штатами не настолько плачевны, как их часто описывают, - сообщает Дежевски. - Да, с обеих сторон наблюдается много пустых угроз, но два президента и их главные специалисты по внешней политике обычно остаются над перебранкой. Да, беснование в Вашингтоне по поводу предполагаемой российской манипуляции американскими выборами продолжается, но опять-таки оба президента не затрагивают эту тему. И да, существует потенциальный риск прямого столкновения между США и Россией в Сирии - теперь, когда Асад с российской помощью восстанавливает территорию, а США заявили, что их войска останутся в его стране", - указывает Дежевски.

"Однако возможно, что своего рода столкновение уже случилось. Вероятно, в прошлом месяце десятки россиян погибли во время американского авианалета на север Сирии. И реакцией России было замолчать этот факт. Пока еще неясно, что именно случилось, каким был статус погибших россиян (контрактники или наемники) и было ли случившееся просто средством ограничить политический ущерб. Какой бы ни была правда об этом эпизоде, то, как обе стороны вели себя в связи с ним, позволяет предположить, что ни в Москве, ни в Вашингтоне не жаждут войны. Мы можем только надеяться, что этот настрой доживет до российских выборов 18 марта 2018 года", - говорится в статье.

Источник: © The Independent

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика